Способ получения кускового торфа

Реферат

 

Изобретение относится к торфяной промышленности, в частности к переработке торфяного сырья, и предназначено для получения кускового торфа. Предлагаемый способ заключается в разработке торфяного месторождения по интенсивной технологии с последующей переработкой торфяного сырья на стационарной площадке. А именно из навалов торф-сырец после контрольной сепарации подают на диспергирование. Полученную торфяную массу формируют и выстилают в виде ленты из кусков на грузонесущую ветвь сетчатого конвейера, установленного под навесом, торфяные куски сохнут до влажности, близкой к первому критическому влагосодержанию. Получившие в результате сушки начальную прочность торфяные куски с сетчатого конвейера выгружают в штабели или контейнеры, из которых на данной или иной производственной площадке, защищенной от атмосферных осадков, формируют складочные единицы. В процессе хранения в штабелях (возможно и вентилируемых) или контейнерах торфяные куски досушивают до кондиционной влажности 35 - 45%, Технический результат от использования изобретения - сокращение продолжительности цикла стилка-уборка торфяных кусков в штабели. 6 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к торфяной промышленности, в частности к переработке торфяного сырья, и предназначено для получения кускового (гранулированного) торфа, используемого в различных областях народного хозяйства, в том числе в качестве коммунально-бытового топлива.

Уровень техники Известен способ щелевого фрезерования торфяной залежи для производства кускового торфа, включающий фрезерование торфяного сырья в залежи на глубину 0,4-0,8 м, переработку (диспергирование), формование с одновременной выстилкой торфяных кусков на поле добычи, естественную сушку и уборку готовой продукции в штабели на полях сушки [Справочник по торфу. Под ред. А.Р.Лазарева, С.С.Корчунова, М.: 1982, с.401].

Основными недостатками известного способа являются незащищенность торфяных кусков от атмосферных осадков, длительность сушки на полях стилки, а также то, что при этом пригодны только те месторождения, у которых средняя степень разложения торфа по глубине фрезеруемого пласта не менее 15%.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому относится экскаваторный способ получения кускового торфа путем предварительного осушения залежи, добычи торфа- сырца экскавацией на всю глубину залежи, его переработки (диспергирования), транспортирования на поле сушки, выстилки торфяной массы на поле с одновременным формованием на куски, сушки торфяных кусков и уборки готовой продукции в штабели на полях сушки. После уборки одной партии торфа поле застилается следующей партией торфа и все операции повторяются [Справочник по торфу. Под ред. А.Р.Лазарева, С.С.Корчунова.М.: Недра, 1982, с.375].

Недостатками известного способа являются длинная продолжительность цикла стилка-уборка кускового торфа, намокание (увлажнение) торфяных кусков от атмосферных осадков в процессе сушки, низкий сезонный сбор готовой продукции с единицы площади поля сушки.

Раскрытие изобретения Задачей создания предлагаемого технического решения является сокращение продолжительности цикла стилка-уборка торфяных кусков в штабели, ликвидация влияния атмосферных осадков на сушку кусков, увеличение сезонного сбора готовой продукции с единицы площади поля сушки. Поставленная цель достигается тем, что в способе получения кускового торфа, включающем предварительное обезвоживание и экскавацию торфяного сырья, его сепарацию от нетехнологических включений, перемешивание, измельчение, формование торфяной массы в куски, стилку, сушку и уборку торфяных кусков в штабели, предварительно обезвоженную торфяную массу выстилают лентой на сетчатое полотно конвейера, рассекают ленту на отдельные куски, после чего куски подвергают предварительной сушке в течение не менее 2-х суток до влажности 70-80% на сетчатом полотне конвейера с навесом и после уборки с него досушивают куски до потребительской влажности в защищенных от атмосферных осадков наращиваемых в течении сезона штабелях. Предварительное обезвоживание торфяной массы осуществляют в навалах на стационарной технологической площадке. Торфяную массу в навалах шихтуют, штабеля периодически вентилируют газовым теплоносителем. Кусковой торф с сетчатого полотна убирают в контейнеры, защищенные от атмосферных осадков и вентилируемые газовым теплоносителем.

Положительный результат получается благодаря применению комбинированного способа сушки торфяных кусков на защищенных от воздействия атмосферных осадков сетчатом полотне конвейера и поверхности штабелей, что позволяет рационально использовать природные факторы сушки кускового торфа: солнечную радиацию, скорость ветра, температуру и влажность воздуха.

Лучший вариант осуществления способа Предлагаемый способ заключается в следующем. Торфяное сырье, доставленное на стационарную технологическую площадку, проходит сепарацию от крупных древесных включений и складируется в навалы. В навалах торф-сырец выдерживается 6-10 месяцев. За это время, под действием природных сил гравитации (тяжести) и естественного испарения влаги, влагосодержание торфа в навалах снижается от 8-12 до 3-6 кг воды/кг сухого вещества. Таким образом предварительно обезвоженный торф проходит контрольную сепарацию, предусматривающую отделение от мелких нетехнологических включений. Далее торфяную массу перемешивают и измельчают до требуемой дисперсности в прессе.

Пресс снабжен напорным шнеком. С его помощью торфомассу нагнетают в мундштук, выполненный в виде отдельных ручьев, формирующих поперечное сечение торфяной ленты. Торфяная лента из мундштука пресса непрерывно выдается на грузонесущую ветвь сетчатого полотна конвейера, движущегося с заданной скоростью. На сетчатом полотне торфяную ленту рассекают на кирпичи длиной 300-400 мм. Сверху конвейер защищен навесом. После выстилки на сетчатом полотне конвейера торфяные куски сохнут в периоде постоянной скорости до влажности 70-75% в течение не менее 2-х суток, а далее их разгружают в штабели либо в решетчатые конвейеры, защищенные от атмосферных осадков. Штабели (контейнеры) при необходимости подвергают вентилированию газовым теплоносителем. В штабелях (контейнерах) происходит досушка кускового торфа до потребительской влажности 35-45%. Готовая продукция отправляется потребителю в контейнерах или россыпью. Сушка торфяных кусков на сетчатом полотне конвейера менее 2-х суток и с влажностью выше 80% не обеспечит их прочности при складировании. При влажности торфяных кусков менее 70% сушка на сетчатом конвейере нецелесообразна.

Использование предлагаемого способа получения кускового торфа позволяет увеличить продолжительность сезона на 20 дней, а количество дней на сушке почти в 3 раза по сравнению с известным способом.

Благодаря комбинированному использованию для сушки сетчатых конвейеров и открытой поверхности штабелей, закрытых от атмосферных осадков навесами, используемых для досушки кусков торфа, удалось довести количество циклов стилка-уборка на сетке до 48, вместо 2,5 циклов по известному способу.

В результате нововведений сезонный сбор кускового торфа с 1 га площади (брутто) сетки достигает 6500 т, что в 20 раз больше по сравнению с применяемыми ранее способами.

Промышленная применимость Способ получения кускового торфа найдет применение при разработке торфяных месторождений для использования его в качестве коммунально-бытового топлива.

Формула изобретения

1. Способ получения кускового торфа, включающий предварительное обезвоживание и экскавацию торфяного сырья, его сепарацию от нетехнологических включений, перемешивание, измельчение, формование массы в куски, стилку, сушку и уборку торфяных кусков в штабели, отличающийся тем, что предварительно обезвоженную торфяную массу выстилают лентой на сетчатое полотно конвейера, рассекают ленту на отдельные куски, после чего куски подвергают предварительной сушке в течение не менее двух суток до влажности 70 - 80% на сетчатом полотне конвейера с навесом и после уборки досушивают куски до потребительской влажности в защищенных от атмосферных осадков наращиваемых в течение сезона штабелях.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что предварительное обезвоживание торфяной массы осуществляют в навалах на стационарной технологической площадке.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что торфяную массу в навалах шихтуют.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что наращиваемые кусковым торфом штабеля периодически вентилируют газовым теплоносителем.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что кусковой торф с сетчатого полотна конвейера убирают в контейнеры.

6. Способ по п.5, отличающийся тем, что контейнеры защищают от атмосферных осадков.

7. Способ по п.5 или 6, отличающийся тем, что контейнеры вентилируют газовым теплоносителем.