Полуавтомат для взъерошивания и нанесения клея по периметру следа профилированных деталей низаобуви

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ 2I2788

И ЗОБ РЕТ ЕНИЯ

I(АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтскиз

Соииалистичсскик

Рвслублик

Зависимое от авт.,свидетельства «¹

Кл. 71с, 25/02

71ñ, 37/ 00

Заявлено 07.VII.1966 (№ 1089272/28-12) с присоединением заявки №

МПК А 43d

А 43d

УДК 685,31.054.22 (088.8)

685/3 1-.Q53.56 (0 8.8) .-1

Приоритет

Опубликовано 29.II.1968. Бюллетень № 9 йотлитет аа делам иэобретеииЯ и открытиЯ ори Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 27.V.1968

В. К. Вайнтруб, И. Н. Егорченко, Е. И. Пиньковский, М. И. Зискини А. Л. Дулерайн

Авторы изобретения

Заявитель

ПОЛУАВТОМАТ ДЛЯ ВЗЪЕРОШИВАНИЯ И НАНЕСЕНИЯ КЛЕЯ

ПО ПЕРИМЕТРУ СЛЕДА ПРОФИЛИРОВАННЫХ ДЕТАЛЕЙ НИЗА

ОБУВИ

Известен полуавтомат для взъерошивания и нанесения клея по периметру деталей низа обуви, например резиновых формованных;по дошB с каблуком,:который имеет головку с рабочим инструментом, рабочий столик, профилированную кассету для укладки деталей и привод.

Предлагаемый полуавтомат более,производителен и содержит несколько, например четыре, головок с рабочим инструментом для одновременной о бработки нескольких деталей и общий привод. Причем половина головок с рабочим инструментом служит для взъерошивания деталей, а .полови на —.для нанесения клея.

Нижний край,профилированной кассеты в предлагаемом полуавтомате выполнен в виде зубчатой рейки, взаимодействующей с приводом при транспортировании кассеты.

Для регулирования глубины взъерошивания головка с рабочим инструментом снабжена упорным диском, ось которого смонтирована с возможностью возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости относительно нижнего края взъерошивающего инструмента.

На фиг. 1 изображена схема расположения четырех головок, помещенных попарно относительно привода; на фиг. 2 — головка с раоочим инструментом для взъерошиванпя деталей; на фиг. 3 — головка с рабочим инструментом для нанесения клея на .детали. Полуавтомат содержит, например, четыре рабочие головки 1, 2, 8, 4 с рабочим инстру5 ментом, расположенчые попарно, две из которых, головки 1 и 2, служат для взъерошивания резиновых формованных подошв б с каблуком, а две, головки 8 и 4, для последующего нанесения клея по периметру обработанных

10 подошв.

Головка для взъерошивания содержит взъерошивающий инструмент, который представляет собой рашпильный валик б, рядом с которым установлен упорный диск 7, определя15 ющий глубину взъерошивания и взаимодействующий с обрабатываемой подошвой, Для этого ось упорного диска 7 смонтирована с возможностью возвоатно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости относи20 тельно нижнего края взъерошивающего инструмента. Ролики 8 ооеспечивают постоянное заданное расстояние взъерошенной,поверхности от края подошвы.

Зля удаления из рабочей зоны образующей25 ся пыли к взъерошивающему инструменту примыкает приспособление 9 для отсоса. !ля укладки .подошв прн обработке пх слуilx11l ooeTI 1IJ, нижний край KQTopoll Bblllo lне:- в виде зубчатой рейки 11,,входящей в за30 цеплеппе с шестерней 12 для транспортировки

212788

:ассеты по замкнутой траектории, соответстующей наружному контуру подошвы. Шес ерня 12 помещена на валу 13 с конической пестерней 14 на конце, периодически взаимодействующей с шестерней 15 .привода.

Кассета 10 с подошвами устанавливается на рабочем столике lб, закрепленном на,ползуне (7, который опускается от педали и поднима.тся с помощью пружины 18. При:подъеме рабочего столика зубчатая рейка 11 кассеты (0 входит B зацепление с шестерней 12, а ше.терня 14 — с постоянно вращающейся ше:терней 15, при этом кассета 10 с подошвами гранспортируется и край подошв взъерошизается рашпильным валиком б, к которому прижата .подошва. Валик б взъерошивающего инструмента приводится от:шкива 19. .При опускании столика связь кассеты с взьерошивающим инструментом и шестерни 12 с рейкой нарушается, а также шестерня 14 выходит из зацепления с шестерней 15, при этом взъерошивание прекращается.

Головка для нанесения клея по периметру подошвы выполнена аналогично головке для взъерошивания, но в отличие от .последней содержит клееподающий механизм, в корпусе 20 с клеем которого вмонтированы щетка 21 и плунжер 22, взаимодействующий с толкателем 23. !

Подошвы для намазки клеем помещены в кассете 24, .конструкция которой аналогична кассете 10. Кассета с подошвами помещается на рабочем столике 25, двигающемся с .ползуном 2б в вертикальной .плоскости. Зубчатая рейка кассеты входит в зацепление с шестерней 27 на валу 28, которая имеет шестерню

29 на конце, периодически взаимодействующую с шестерней 15 привода.

При подъеме столика 25 с кассетой подошвы

inрижимаются к щетке 21. Одновременно толкатель 28 нажимает на,плунжер 22 до совпадения его отверстия с каналом корпуса 20, по которому клей стекает на щетку. Вместе с этим шестерня 27 входит,в зацепление с рейкой кассеты, а шестерня 29 — с шестерней .15. Происходит транспортировка кассеты и намазка подошвы клеем.

Головки 1 и 2 для взъерошивания и головки

8 и 4 для намазки клеем работают от общего привода через звездочку 80, расположенную на выходном вертикальном валу червячного редуктора. iIlpn помощи объединенной цепной .передачи 81 постоянно вращаются звездочки

82 и 88, вместе с которыми вращаются оое шестерни 15. К этим шестерням с двух сторон ,примыкают шестерни 14 и 29, которые через

10 валы 18 и 28 вращают шестерни 12 и 27, приводящие в движение кассеты с подошвами.

Все головки работают одновременно — в то время, когда взьероши ваются подошвы, на позиции намазки происходит нанесение клея.

Предмет изобретения

20 1. Полуавтомат для взъерошивания и нанесения клея .по периметру следа профилированных деталей низа обуви, например резиновых формованных подошв с каблуком, состоящий из головки с рабочим инструментом, 25 рабочего столика, профилированной кассеты для укладки деталей и привода, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, полуавтомат имеет несколько, например четыре, головок с рабочим инструмен30 том .для одновременной обработки нескольких деталей и общий .привод,,причем половина головок с рабочим инструментом служит для взъерошивания деталей, а половина для нанесения клея.

35 2. Полуавтомат:по п. 1, отличающийся тем, что нижний край профилированной кассеты выполнен в виде зубчатой рейки, взаимодействующей с приводом при транспортировании кассеты.

40 3. Полуавтомат по п. 1, отличающийся тем, что, с целью регулирования глубины взъерошивания, головка- с рабочим инструментом снабжена упорным диском, ось которого смонтирована с возможностью возвратно-поступа45 тельного перемещения в вертикальной плоскости относительно нижнего края взъерошивающего инструмента.

212788

Фиг 3

Составитель М. Лимонова

Редактор Т. Данилова Техред Т. fl. Курилко Корректоры: Г, И. Плешакова и Н, В. Босняцкая

Заказ 1032!3 Тираж 530 Подписное

1111ИИПИ Комиг,та по делам изобретений и открытии при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2