Устройство для получения фасонной пряжи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

212804

ОПИСАНИЕ

И ЗОБ РЕ Т Е Н ИЯ

Союз Соеетсеиз

Соиизлистическиз

Реслуйлие

Ю, м

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹ 193971

Заявлено 05.111.1966 (№ 1059187/28-12) Кл. 76с, 24/01

76с, 31

7бс, 11 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК D 02d

D 02d

Р 020

УДК 677.052.46 (088.8) Комитет ао делом изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 29Л1.1968. Бюллетень ¹ 9

Дата опубликования описания 14Л .1968

Ав1оры изобретения

А. А. Макаров, С. В, Садовский и Ю, Б. Федоров

Костромской технологический институт

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ФАСОННОЙ ПРЯ)КИ

В основном авт. св. № 193971 описано устройство для получения фасонной пряжи путем пневматического нанесения на стержневую нить волокон с одновременным их скручиванием. Устройство содержит механизм периодической подачи волокна на стержневую нить, механизм периодического отсоса волокна из камеры питания, прядильную головку, мотальный механизм и программирующее приспособление. Между мотальным механизмом и прядильной головкой установлены пара питающих валиков и компенсатор, предназначенные для наработки излишка нити.

Развитие и усовершенствование предложенного устройства заключается в том, что для получения на стержневой нити различных по длине волокнистых утолщений в нем применена вторая питающая пара, расположенная по ходу перемещения нити за первой питающей парой. 11ажимные валики обеих питаюших пар синхронно смонтированы на рычаге, приводимом в îëåáàòåëüíîå движение посредством электромагнита для поочередной работы пар.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство.

Оно содер?кит механизм 1 периодической подачи волокна на стержневую нить, механизм 2 периодического отсоса волокна из камеры питания, прядильную головку 8, мотальный механизм 4 и протраммирующее пр?,способленис, обеспечивающее синхронность работы отдельных механизмов. Между мотальным механизмом и прядильной головкой установлены две пары питающих валиков 5, б и

7, 8 и компенсатор 9, размещенные по ходу движения стержневой нити 10, поступающей с бобины 11. Нажимные валики 5 и 7 питающих пар синхронно смонтированы на рычаге

12, приводимом в колебательное движение посредством электромагнита 18.

Устройство работает следующим образом.

Лента 14 волокна по питающему столику 15 попадает под питающий цилиндр 1б и при помощи механизма 1 периодического питания подается к приемному пильчатому барабану

17. Г1ри вращении этого барабана зубья гарнитуры захватывают волокна, которые центробежной силой сбрасываются в конфузор 18, подсасываются и оседают на сетчатом конденсоре 10 прядильной головки.

Стержневая нить 10 проходит через прядильную головку 8 прерывисто, а волокно подается в момент выстоя стержневой нити.

Периодическое проведение cTcp?KíåBîé нити осуществляется следующим образом. При отключении электромагнита 18 пружина 20 воздействует на плечо рычага 12 и поворачивает его вместе с нажимными валиками 5 и 7.

При этом валик 7 прижимается к питающе212804

Предмет изобретения

Составитель М. Лиманова

1 едактор Т. Данилова Техред Т, П. Курилко Корректоры: А. Й. Татариниева и Л. В. Наделяева

Заказ 1029j8 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2 му BHëèê 8 и провод т нить со cK0pocl b!o. превышающей скорость мотки нити мотальным механизмом 4. Образовавшийся при этом излишек нити попадает в пневматический компенсатор 9. Через заданный промежуток времени программирующее приспособление включает электромагнит И, рычаг 1= поворачивается и нажимной валик 5 прижимается к питающему валику 6. При этом происходит выстой сердечниковой нити 10, во время которого волокно подается к приемному пильчатому барабану 17 при помощи механизма 1 периодического питания и на нити

10 образуется волокнистое утолщение, Форма и размер волокнистого утолщения зависят от количества поданного на нить волокна и от смещения нити в период выстоя на заданную величину, регулируемый скоростью вращения питающего валика б.

Устройство для получения фасонной пряжи по авт. ca. № 193971, отличающееся тем, что, с целью получения различных по длине во10 локнистых утол.цсний, в нем применена BTOрая питающая пара, расположенная по ходу перемещсния нити за первой, и нажимные валики этих пар синхронно смонтированы на рычаге, приводимом в колебательное движе15 ние посредством электромагнита для поочередной работы пар.