Регулируемый насадок для подачи текучей среды

Реферат

 

Изобретение предназначено для пожаротушения, орошения, охлаждения, аэрации, в устройствах для подачи устойчивой струи жидкости, пульпы, эмульсии или газа. Регулируемый насадок для подачи текучей среды содержит корпус с деформируемым рабочим участком, имеющим канал с участками некруглого сечения и устройство регулирования их углового положения в виде кожуха. Кожух имеет по крайней мере одно некруглое отверстие, охватывающее сопрягаемый рабочий участок, и установлен на корпусе соосно и с возможностью поворота вокруг его продольной оси. Такое исполнение улучшает расходные характеристики насадка и придает жесткость и точность отрегулированному положению его некруглых участков. 1 з.п.ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к оборудованию для пожаротушения, орошения, охлаждения, аэрации и может быть использовано в устройствах для подачи устойчивой струи жидкости, пульпы, эмульсии или газа.

Известен насадок для подачи текучей среды, содержащий корпус с деформируемым рабочим участком, имеющим канал, с участками некруглого сечения, устройство регулирования их взаимного углового положения [1]. Известный насадок увеличивает дальность струи путем регулирования углового положения участков некруглого сечения, однако не обеспечивает оптимального расхода из-за невозможности закручивания канала и из-за больших погрешностей регулировки. (а. с. СССР N 1127602, кл. A 62 C 37/00, 1984).

Технический результат данного изобретения состоит в улучшении расходных характеристик насадка путем закручивания рабочего канала и придания жесткости и точности отрегулированному положению его некруглых участков.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство регулирования выполнено в виде кожуха, имеющего по крайней мере одно некруглое отверстие, охватывающее сопрягаемый рабочий участок, и установлено на корпусе соосно и с возможностью поворота вокруг его продольной оси. Возможно выполнение части рабочего канала с отверстием круглого сечения.

На фиг.1 изображен насадок в продольном разрезе; на фиг.2 - сечение 1-1; на фиг. 1; на фиг.3 - сечение II-II на фиг.1; на фиг.4 - сечение II-II на фиг.1 в повернутом на 90o положении.

Регулируемый насадок для подачи текучей среды содержит корпус 1 с деформируемым рабочим участком 2, имеющим канал с участками некруглого сечения 3, например, в форме эллипса (фиг.1 и 3). Рабочий участок 2 выполнен в виде упругой оболочки. На утолщенную цилиндрическую часть корпуса соосно установлен кожух, имеющий некруглое отверстие, охватывающее сопрягаемый рабочий участок 3 (фиг. 3). При повороте кожуха он закручивает своим некруглым отверстием рабочий участок насадка. Возможно выполнение части рабочего канала, преимущественно на входе с отверстием круглого сечения 5 (фиг.2).

Работа насадка происходит при подаче среды под давлением и осуществляется в нескольких режимах в зависимости от положения кожуха 4. В первом режиме, когда некруглое отверстие кожуха совпадает с исходным положением некруглого отверстия 3 канала (фиг. 3), среда вытекает деформированной в горизонтальной плоскости, приобретая уплощенную форму. Во втором режиме кожух повернут на 90o по отношению к первоначальному (фиг. 4). Благодаря упругому рабочему участку 2 он и его канал закручиваются на этот угол, а среда вытекает винтовой струей. Ее дальность увеличивается по сравнению с первым режимом. В третьем режиме кожух повернут на 180o по отношению к первоначальному положению, и закрутка витового канала увеличивается, а шаг уменьшается. Вытекающая струя приобретает более закрученную форму. Ее дальность увеличивается при некотором уменьшении расхода. Дальнейшим поворотом кожуха еще больше закручиваются канал рабочего участка и вытекающая из него струя. Дальность струи увеличивается при заметном уменьшении расхода. Исходя из эффективного расхода поворот кожуха на угол более 360o является нецелесообразным. В пределах указанного диапазона поворот кожуха возможен на любой угол, что обеспечивает плавный переход из одного режима в другой и настройку на соответствующий расход среды.

Таким образом, регулируемый насадок повышает КПД - коэффициент расхода и обеспечивает широкий диапазон изменения параметров подачи среды: от наибольшей дальности жесткой винтовой струей до наибольшей поверхности распыла плоской струей.

Формула изобретения

1. Регулируемый насадок для подачи текучей среды, содержащий корпус с деформируемым рабочим участком, имеющим канал с участками некруглого сечения и устройство регулирования их взаимного углового положения, установленное на корпусе соосно и с возможностью поворота вокруг его продольной оси, отличающийся тем, что устройство регулирования выполнено в виде кожуха, имеющего по крайней мере одно некруглое отверстие, охватывающее сопрягаемый рабочий участок.

2. Насадок по п. 1, отличающийся тем, что часть рабочего канала имеет отверстие круглого сечения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4