Способ получения гидролизата дезоксирибонуклеиновой кислоты (днк)

Реферат

 

Способ получения гидролизата дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК) позволяет получить гидролизат, имеющий ионный состав, приближенный к ионному составу физиологического раствора. При этом в качестве гидролизующего агента используют соляную кислоту, нейтрализацию гидролизата проводят с помощью гидрата окиси натрия, а выпадающий осадок пуриновых оснований отделяют от гидролизата центрифугированием. Технический результат: повышение эффективности гидролизата ДНК.

Изобретение относится к области биохимии и может быть использовано в прикладной биохимии для производства медико-биологических препаратов.

Известен способ гидролиза ДНК в исследовательских целях (Дэвидсон Д. Биохимия нуклеиновых кислот. М.: Мир, 1968, с. 80). Известен способ сернокислого гидролиза ДНК (Spenser J.H., Chargaff E. Fed. Proc. 20,1,353,1961.) Недостатком этого способа является ограничение его использования в медико-биологических целях в связи с наличием в гидролизате сернокислого аниона.

Целью заявляемого изобретения является расширение использования гидролизата ДНК путем приближения ионного состава конечного продукта к ионному составу физиологического раствора.

Поставленная цель достигается тем, что для гидролиза ДНК в качестве гидролизующего агента используют соляную кислоту, нейтрализацию гидролизата проводят с помощью гидрата окиси натрия, а выпадающий осадок пуриновых оснований отделяют от гидролизата центрифугированием.

В качестве исходного продукта был использован коммерческий препарат ДНК, который гидролизовали в 0,15 н HCl из расчета 20 мг/мл на кипящей водяной бане в течение 1 часа. Полученный гидролизат нейтрализовали с помощью 5 н NaOH после чего освобождали от выпадающего осадка пуриновых оснований центрифугированием при 10000g в теч. 15 мин.

Конечный продукт содержал пиримидиновые нуклеотиды в количестве 10 мг/мл; 0,15 М NaCl и следы пуриновых оснований.

Формула изобретения

Способ получения гидролизата дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК) с помощью гидролизующего агента, осуществляемый на кипящей водяной бане в течение не менее 30 мин с последующей нейтрализацией гидролизата, отличающийся тем, что, с целью приближения ионного состава конечного продукта к ионному составу физиологического раствора, в качестве гидролизующего агента используют соляную кислоту, нейтрализацию гидролизата проводят с помощью гидрата окиси натрия, а выпадающий осадок пуриновых оснований отделяют от гидролизата центрифугированием.