Аппарат для сушки жидких каучуков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2I2823

ОП И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ьнюэ Сосетскис

Социалистичвскиа

Республик

t

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 82а, 12 01

Заявлено 26.I II.1965 (№ 949136/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет.ЧПК F 26Ь

УДК 678.4 (088.8) ттомитет ло делам азойретеиий и открытий при Cosere Мииистрсс

СССР

Опу.бликовано 29,ll.1968. Бюллетень ¹ 9

Дата огубликования описания 14Х.1968

Авторы .изобретения В, А. Громова, Л. В. Космодемьянский, Э. Г. Лазарянц, Б. Н. Оладов, .О. П. Радоман, Ю. В. Смирнов, К. П. Шихалова, В. Л. Цайлингольд, Д. Л. Костин, Е. Н. Шушкина и Е. П. Копылов .Заявиrель Научно-исследовательский институт мономеров для .синтетического каучука

АППАРАТ ДЛЯ СУШКИ ЖИДКИХ КАУЧУКОВ

Данное изобретение относится к области производства каучука, а именно к сушке низкомолекулярных каучуков.

Известен аппарат непрерывного действия для сушки, например, сухих сыпучих материалов, включающий колонну с перфорирован:нысги тарелками.

Предлагаемый аппарат отличается от известного тем, что тарелки снабжены выстугающими краями, что способствует более равномерному распределению каучука по всей тарелке и интенсифицирует процесс сушки.

На чертеже изображена схема предлагаемого аппарата.

Влажный каучук, предварительно подогретый до температуры 80 — 90 С, подается по штуцеру 1 в колонну, в которой на определенном . расстоянии одна от другой закреплены ситчатые тарелки 2 с выступающими краями.

Колонна обогревается паром, подаваемым в руоашку 8. В зависимости от вязкости каучука применяются тарелки с величиной отверстий от 3 до 8 мм. Каучук, попадая на ситчатую тарелку, под действием силы тяжести продавчивается сквозь отверстия, образуя нити. Попадая на следующую тарелку, каучук слипается, перемешивается и вновь продавливается сквозь отверстия в ней, образуя нити.

Таким образом, поверхность каучука при прохождении через колонну непрерывно обновляется, сохраняя свою величину. Высушенный каучук выгружается по штуцеру 4 нижней части колонны. По принципу противотока через каучук, разделенный на нити, продувается подаваемый по штуцеру б горячий воздух, который распределяется специальным устройством б над каждой тарелкой. Испарившаяся влага вместе с воздухом выводится из колонны по штуцеру 7 в верхней крышке. Аппарат может работать также под вакуумом, но с меньшей производительностью.

Предлагаемый аппарат позволяет увеличить производительность сушки, исключить стру ктурирование полимера. Аппарат может быть применен также для удаления из каучука органических растворителей. Срок работы аппарата увеличивается.

Пример 1. В колонну с внутренним диаметром 0,3 л и высотой 6 м, содержащую

20 ситчатых тарелок, нспрерывно загружают жидкий каучук с влажностью 50", и вязкостью 2000 сп, нагретый до 90 .С. Каждая тарелка имеет на 1 д,я- 296 отверстий диаметром 5 лл. В центре тарелки находится патрубок диаметром 40 мл с распределительным колпачком для прохода воздуха. В нижнюю часть колонны подают воздух, подогретый до температуры 140 С, который через распределительные патрубки поступает в пространство

З0 между тарелками, увлекает с собой испарив

212823

Предмет изобретения о

Составитель В. Осипова

Редактор Л. К. Ушакова Техред Т. П. Курилко

Корректоры: А. П. Васильева и Л. В. Наделяева

Заказ 1029!15 Тираж 530 Г1одписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2 шуюся влагу и выходит по шгуцеоу в всрхней крышке. Каучук в течение 1 час проходит через колонну и выл екает в приемную емкость с влажностью до 1%. Режим работы колонны: температура 100 †1 С, расход

pоздуха 35 и:.,Час, производиlельность 3 кг сухого каучука в час.

Пример 2. Условия проведения опыта такие же, как в примере 1, но процесс сушки ведут не в токе горячего воздуха, а под вакуумом. Режим работы колонны: вакуум 400 ми рт. ст., температура колонны 95 †1 С, производительность 2 кг сухого каучука в час.

Аппарат для сушки жидких каучуков непрерывного действия, состоящий из колонны с перфорированными тарелками, отлачающиася тем, что, с целью повышения производи10 тельности аппарата и качества продукта, тарелки снабжены выступающими краями.