Гидравлический клапан для срыва вакуумав сифонах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сева Советския

Ссциалистическия

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, и т т =.:. я т

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл, 84а, 7/18

Заявлено 26. ll.1966 (№ 1057934/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29.11.1968. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 14Л .1958

МПК Е 02Ь

УДK 627А32.7:

:627,835 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобре1ения

С. И. Кеберле и В. В. Перепелкина

Ордена Трудового Красного Знамени Среднеазиатский научноисследовательский институт ирригации им. В. Д. Журина

Заявитель

ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ КЛАПАН ДЛЯ СРЫВА ВАКУУМА

В СИФОНАХ

Изобретение относится к гидравлическим клапанам, которые служат для срыва вакуума в сифонах, преимущественно, насосных станций и предотвращают обратный ток воды в момент остановки насоса.

Известны гидравлические клапаны, выполненные в виде U-образной трубки, одна из ветвей которой сообщается с атмосферой, а другая соединена с сифоном.

Однако такие клапаны могут работать лишь при ограниченном диа|пазоне колебаний уровня воды в верхнем бьефе.

Цель изобретения — повышение надежности клапана при практически любом диапазоне колебаний уровня воды в верхнем бьефе.

Достигается это тем, что в нижней части ветви, сообщающейся с атмосферой, образовано отверстие, а в месте соединения другой ветви с сифоном внутри него установлен трамплич.

На фиг. 1 изображен сифон с описываемым гидравлическим клапаном (вид сбоку); на фи г. 2 — то же (вид в плане).

Гидравлический клапан выполнен в виде

U-образной трубки 1, расположенной над нисходящей ветвью сифона 2. Одна из ветвей сообщается с атмосферой, а другая соединена с сифоном. Трубка имеет гребень 8 и режущую кромку 4 и установлена так., чтобы ее гребень был нин(е величины вакуума B сифоне при обратном токе воды, но выше этой величины при прямом ее токе. Величина вакуума стс ;птывается от соответствующего горпзонта воды верхнего бьефа. Режущая кромка 4 установлена на отметке минимального горизонта воды верхнего бьефа.

B нижней части сообщающейся с атмосферой ветви трубки образовано стверс-.ие 5, а з месте соединения другой ветви с сифоном 2 внутри него установлен трамплин 6.

Работа гидравлического клапана основана на,принципе сообщающихся сосудов и использовании разности давлений в верхней части сифонного участка HBIIopH(: трубопровода при прямом и обратном токе воды.

15 При прямом токе воды в трубопроводе насоса вода в сообщающейся с сифо;гсм 2 части U-ооразнсй трубки 1 устанавливается выше горизонта воды верхнего бьефа на величину вакуума в сифоне. В другой ветви труб20 ки 1 благодаря тому, что трубка сообщается с водой верхнего бьефа, вода устанавливается па отметке воды верхнего бьефа. Таким образом, в самой нижней части трубки 1 образуется колодец, автоматически пополняющий25 ся водой верхнего бьефа и служащий гпдравли еским затвором, предотвращающим срыз вакуума в сифоне при прямом токе воды в трубопроводе.

При выключении насоса вода в его трубс.

Зо проводе устремляется в обратном направле212825

Составитель Э. Черкасова

1 едактор Б. Нанкина Текред Т. П. Курилко Корректоры: A. П. Васильева и Л. В. Наделиева

Заказ 1029/!7 Тираж 530 Подписное

Цг1ИИПИ Комитета по делаги изобретений и открытий при Совете Мини"тров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. r

Типографии, пр. Сапунова, 2 нии, вызывая образование в сифоне 2 вакуума большей величины. Разность величин вакуума при прямом и обратном токе воды увеличивается также и благодаря установке трамплина б в месте соединения ветви U-ооразной трубки 1 с сифоном. На этом участке создается местное повышенное давление при прямом токе и ббльший вакуум при обратном токе воды.

Вода в соединенной с сифоном ветви трубки 1 при начале обратного тока поднимается гыше гребня,3, сифон начинает отсасывать ее, и горизонт воды в вертикальной ветви трубки начинает понижаться. При этом возрастает ве столба воды в наклонной ветви трубки, действие которого направлено в сторону, обратную отсасывающему действию вакуума.

Сифон 2 отсасывает воду из трубки до тех пор, пока сила, создаваемая вакуумом, и вес столба жидкости не станут равны. При больших диапазонах колебания горизонтов воды в напорном бассейне необходимо увеличить плогцадь сечения трубки 1 в верхней части левой се ветви, что увеличит силу, создава"мую вакуумом, тогда как вес воды в наклонной ветви трубки останется пре?кним.

Отсосав воду из трубки 1, сифон 2 начинает отсасывать воздух, поступающий через связанный с атмосферой конец трубки, а также и небольшое количество воды, которая попадает в трубку через отверстие 5 из всрхнего бьефа. В результате этого происходит срыв вакуума в сифоне 2 и обратный ток воды в трубопроводе прекращается.

Предмет изобретения

Гидравлический клапан для срыва вакуума в сифонах, преимущественно, насосных станций, выполненный в виде U-образной трубки, одна из ветвей которой сообщается с атмосферой, а другая соединена с сифоном, отличаю цийся тем, что, с целью повышения его надежности при любом диапазоне колебаний уровня воды в верхнем бьефе, B нижней части ветви, сообщающийся с атмосферой, образовано отверстие, а ь месте соединения другой вегви с сифоном внутри него установлен трамплин.