Паровозная топка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 21289

Класс 24 а, 5

Йвторекое евндетельетво на изобретение.

ОПИСАНИЕ паровозной топки.

К авторскому свидетельству Ф. Ф. Евстафьева, заявленному 18 марта. -1930 года (заяв. свид. J4 66612).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1931 года.

B предлагаемой паровозной топке, с целью увеличения поверхности нагрева, вместо кирпичных сводов устроены поперечи ые коробкообразные перегородки, соединяемые трубками с водяным и паровым пространствами котла.

На прилагаемом чертеже фиг. 1 изображает вид паровозной топки сбоку; фиг. 2 — разрез. топки по 1,— 1 на фиг. 1; фиг. 3 — вид топки сбоку с частичным . разрезом (поперечный разрез коробкообразных перегородок); фиг. 4 — часть разреза по 2 — 2 на фиг. 1; фиг. 5 — разрез по 3 — 3 на фиг. 4; фиг. 6 и 7 — вид сбоку и вид сверху боковой крышки горизонтальной перегородки; фиг. 8 и 9 — вид. крышки наклонной перегородки.

В предлагаемой паровозной топке применены две поперечные коробкообразные перегородки А и А, (фиг. 2 — 5), образованные, каждая, рамкою Б с прикрепленными к ней по ту и другую сторону листами В с обычными распорными связями. Перегородки вставляются в вырезы, проделанные в боковых стенках топочной коробки; пространства между листами топочной части котла заделываются вставками I (фиг. 2, 4 и 5), которые делаются сплошными для обеих перегородок.

После установки перегородок вырезы закрываются крышками Я (фиг. 1, 2, 4, 6 — 9), которые прибалчиваются к стенкам и снабжаются выступами Е (фиг. 4,: б — 9) для уплотнения соединения: и обеспечения крышек от сдвига. В целях получения в перегородках А и А, циркуляции, полости перегородок сообщаются с окружающею топочную коробку водою . и с паровым пространством котла при помощи трубок И и К (фиг. 1, 2 и 4),проходящими снаружи котла. Перегородки снабжены огнеупорными уплотнениями P (фиг. 3, 4 и 5).

Предмет изобретения.

1. Паровозная топка, отличающаяся применением в ней поперечных коробко-— образных перегородок (сводов) А и А1 (фиг. 2 — 5), образованных, каждая, рамкою Я с йрикрепленными к ней по ту и другую сторону листами В с обычными распорными связями, каковые перегородки вставляются в вырезы в боковых стенках топочной коробки и связываются . по одну их сторону трубками Н с водою, окружающей эту коробку, и по другую —: трубками К с паровым пространством котла, в целях получения в перегородках циркуляции. фиг,l.

В. В..2. В топке по и. 1 применение для связи поперечин со стенками топочной части котла вставок i (фиг. 2, 4 и 5) между листами этой части и крышек Д (фиг. 1, 2, 4, б — 9) с выступами E для уплотнения соединения, 3. В топке по и, 1 применение огнеупорных уплотнений P (фиг. 3, 4 и 5).