Способ укладки мягких пакетов тетраэдрической формы в контейнеры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ПАТЕНТУ

2I289l

Воюа ьоеетокиа

Социалиоти IScKMx

Реолублии

« /

Зависимый от №

Заявлено 31ХИ.1963 (№ 850238/27-11) Кл. 81е, 120 с присоединением заявки №

МПК. В 65g

Приоритет

Опубликовано 29.II.1968. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 22Л .1968

Комитет IIO делам изобретений и открытий ори Совете Миниотрое

АЗССР

У "1т 621 869.882:

: 637. 11.004.3.002. .614 (088.8) Автор изобретения

Иностранец

Пауль Василука (Швеция) Иностранная фирма

«АВ Тетра» (Швеция) Заявитель

СПОСОБ УКЛАДКИ МЯГКИХ ПАКЕТОВ ТЕТРАЭДРИЧЕСКОЙ

ФОРМЫ В КОНТЕЙНЕРЫ

При осуществлении известных способов укладки мягких пакетов тетраэдрической формы в контейнеры их укладывают в несколько рядов по высоте контейнера с одинаковым количеством в рядах.

С целью плотной укладки пакетов вытянутой тетраэдрической формы в контейнеры с плоским дном, по предлагаемому способу пакеты укладывают в виде веерообразных рядов, в которых одна из двух противоположных граней каждого пакета расположена в вершине, а вторая — вдоль верхней дуги соответствующего ряда, причем вершина каждого ряда граничит с угловой линией контейнера, а образованный секторный угол равен углу, заключенному между двумя стенками контейнера.

По меньшей мере, один ряд пакетов примыкает к одной из угловых линий контейнера.

На фиг. 1 изображен удлиненный тетраэдрический мягкий пакет, укладываемый в контейнер по предлагаемому способу (вид сбоку); на фиг. 2 — контейнер в плане с уложенными в один ряд пакетами; на фиг. 3 — вид контейнера в аксонометрии с нижним рядом уложенных пакетов.

Тетраэдрический пакет 1 изготавливают из мягкого упаковочного материала путем плоского сжимания и склеивания узких зон поперек концов трубы с образованием двух выступающих полосок 2 и 8, почти перпендикулярных друг к другу. Пакет состоит из четырех конгруэнтных равнобедренных треугольных сторон 4. Края двух противоположных сторон встречаются по внутренней линии склейки полоски 2 под углом около 45, а края двух других противоположных сторон— по внутренней линии склейки полоски 8 под углом 45 .

В зависимости от содержимого пакета, ко10 торым может быть молоко, а также из-за гибкости стенок пакета, его форма может слегка стличаться от геометрически правильного тетраэдра. Тогда стенки пакета становятся выпуклыми. Расстояние Н между внутренни15 ми линиями склеек полосок 2 и 8 больше, чем длина А нижней полоски склейки, т, е. больше, чем длина основания каждой из треугольных сторон тетраэдра.

Контейнер имеет плоскую квадратную ниж20 нюю стенку 5 и четыре боковых — б, 7, 8 и 9, идущих вверх от нижней стенки. В сущности сни являются стенками прямой призмы квадратного поперечного сечения. На нижней стенке лежат две противоположно направленные

25 перекрывающиеся пары тетраэдров la, 1о и lс, 1d.

В каждой такой паре два пакета la и 1b, lс и ld расположены симметрично относительно диагональной плоскости 10, общей для обеих

30 пар и проходящей через продольную ось и

212891 диагонально противоположные углы контейнера. Кроме того, стороны тетраэдрических пакетов каждой пары по сторонам плоскости 10 касаются прилегающих к ним стенок контейнера. Так, стороны пары Ia, Ib касаются сгенок б и 7 контейнера, а стороны другой пары

Iс и Id — стенок 8 и 9. Каждая пара пакетов располагается в виде клина в диагонально противоположных внутренних углах стенок контейнера. Вертикальное ребро двух взаимно перпендикулярных сторон каждого пакета каждой пары располагается вдоль линии соседнего ребра угла стенок контейнера.

Угол между сторонами тетраэдра, образующими ребро, идущее вдоль линии вертикального ребра контейнера, равен 45, поэтому каждая пара пакетов имеет плотное клинообразное прилегание по внутреннему углу боковых стенок контейнера, составляющему 90 .

Каждый из двух пакетов каждой пары прочно поддерживается нижней стенкой контейнера и соседними боковыми стенками, а также другим пакетом этой пары.

В зависимости от гибкости материала стенок и характера содержимого пакета или степени наполнения, углы ребра тетраэдра илп отношение длины А ребра тетраэдра и расстояния Н между полосками 2 и 8 может изменяться, обеспечивая плотную укладку пакетов. На практике вышеуказанное отношение берется в пределах от 0,75 до 0,85.

Две противоположно направленные пары пакетов нижнего ряда располагают в контейнере перекрывающимися. При этом одна пара Ia, lb, частично опирается на другую пару

1с, И, но один пакет первой пары может также перекрывать пакет второй пары, расположенный на той же стороне диагональной

r лоскости 10, общей для обеих пар. Второй пакет второй пары остается перекрывающим другой пакет первой пары.

Второй ряд в контейнере также состоиг из двух противоположно направленных пар перекрывающих тетраэдрических пакетов, Пара пакетов второго ряда опирается на обращенные вверх треугольные стороны паке-.îâ нижнего ряда и в каждой такой паре два пакета должны быть расположены симметрично диагональной плоскости 11, общей для обеих пар, проходящей через другие диагонально противоположные углы и продольную ось контейнера, Плоскость 11 перпендикулярна, таким образом, плоскости 10.

Пакеты каждой пары, составляющие второй ряд, касаются друг друга по диагональной плоскости 11 и треугольные стороны пакетов против этой диагональной плоскости касаются соседних боковых стенок контейнера.

Общая схема укладки пакетов второго ряда такая же, как первого.

Если контейнер содержит третий, четвертьш и более рядов, то третий ряд будет иметь ту же ориентацию, что и первый, т. е. его плоскость симметрии совпадает с плоскостью первого ряда.

Таким образом, особенность схемы укладки по предлагаемому способу состоит в том, что каждый ряд из четырех тетраэдрических пакетов имеет одинаковую общую конфигурацию укладки и ряды помещают друг над другом так, что плоскостями симметрии последовательных рядов являются попеременно диагональные плоскости, проходящие через углы и продольную ось контейнера.

Для получения наиболее плотной укладки, т. е. максимального коэффициента заполнения объема контейнера, необходимо, чтобы две перекрывающиеся пары лежащих друг над другом рядов тетраэдров имели совпадающие плоскости симметрии, т. е. ряды первый, гретий и пятый или ряды второй, четвертый и шестой и т. д. имели одно или другое из двух перекрытий.

Ширина В одной стороны контейнера квад30 ратного сечения должна превосходить расстояние Н. Оптимальная укладка достигается гри ширине В стенки контейнера в 1,6 раз большей длины А основания каждой треугольной стороны тетраэдра.

Пр едм ет изобретения

1. Способ укладки мягких пакетов тетраэдрической формы в контейнеры, по которому пакеты укладывают в несколько рядов по вы40 соте контейнера с одинаковым количеством пакетов в рядах, отличающийся тем, что, с целью плотной укладки пакетов вытянутой тетраэдрической формы в контейнеры с плоским дном, их укладывают в виде веерообраз45 ных рядов, в которых одна из двух противоположных граней каждого пакета расположепа в вершине, а вторая — вдоль верхней дуги соответствующего ряда, причем вершина каждого ряда граничит с угловой линией контей50 нера, а образованный секторный угол равен углу, заключенному между двумя стенками контейнера.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что по меньшей мере, один ряд пакетов примыка55 ет к одной из угловых линий контейнера.

212891 d 9

Фиа 2

Фиг. 1

Nu-. Ó

Составитель Ю. Пухов

Редактор С. Лазарева Техред T. П. Кур илко Корректоры: С. А. Башлыкова и H. И. Быстрова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1033!18 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4