Способ аффинации (очистки) кристаллов сахара- сырца от несахаров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сова Советскик .

Социалистическик

Республик

«

Всесо.оэ,, тви т,, :о--,„-.;.-:,, б 4 бл и О твид 1++ — — - М

1л. 89d, 7 ПК С1З1 ДК 664.1.057.3(088.8) Комитет ао делам изобретений н открытий ори Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Иностранец

Кеннет Джон Паркер (Англия) Иностранная фирма

«Тэйт энд Лиле Лимитед» (Англия) Заявитель

СПОСОБ АФФИНАЦИИ (ОЧИСТКИ) КРИСТАЛЛОВ САХАРАСЫРЦА OT НЕСАХАРОВ

Известен способ аффинации (очистки) кристаллов сахара-сырца от несахаров, согласно которому удаляют пленку сиропа, прилипшую и поверхности кристаллов, с помощью растворителя, содержащего метанол. Этот способ не нашел промышленного применения, так как метанол обезвоживает сироп, делая его еще более липким и трудно удаляемым с повеохности кристаллов сахара. . Предлагаемый способ аффинации позволяет более полно удалить пленку сиропа с содержащимися в ней несахарами с поверхности кристаллов сахара-сырца. Для этого к метанолу добавляют агент, разлагающий содержащиеся в пленке сиропа органические соединения кальция или магния, нерастворимые в метаноле. Таким агентом может служить кислота или ангидрид кислоты, растворимые в метаноле.

Кислота или кислота, соответствующая ангидриду, должны иметь константу диссоцпации свыше 0,01 и образовывать кальциевые соли, растворимые в метаноле.

Растворитель может содержать в виде добавки к метанолу нейтральную жидкость, снижающую растворимость сахарозы. В качестве нейтральной жидкости следует использовать апетон, ацетонитрил, диоксан, серный эфир, этилацетат, этанол, 2,2-диметоксипропан, тетрагидрофуран или тетрагидрофурфуриловый спирт.

При применении в растворителе в качестве нейтральной жидкости ацетона его можно брать в количестве не более 20 — 30% при содержании воды в растворителе не более 10%.

Сахар-сырец и метанольный растворитель целесообразно перемещать противоточно, а агент вносить порциями в обрабатываемую

10 смесь.

На чертеже изображена установка для реализации предлагаемого способа.

Сахар-сырец загружают в бункер l, из которого он шнеком 2 по желобу 3 направляет15 ся в наклонный шнек 4, транспортирующий сахар-сырец снизу вверх. Растворитель, состоящий из метанола, нейтральной жидкости (например, 20 — 30% ацетона) и воды, количество которой не превышает 10%, поступает

20 внутрь шнека 4 по трубопроводу 5 и стекает сверху вниз. Последнего в смеси должно быть больше, чем растворителя, например, в 5 раз.

Агент, разлагающий содержащиеся в пленке сиропа органические соединения кальция

25 или магния, нерастворимые в метаноле, нагример сернистый ангидрид, подают порциями в растворитель через патрубок б. Сахарсырец по мере его перемещения шнеком 4 сначала аффинируется смесью растворителя с

30 сернистым ангидридом, а затем одним раство212892 рителем. Аффинированный сахар-сырец из шнека 4 по желобу 7 ссыпается в бункер 8 и затем сушится при комнатной температуре.

Полученная в результате аффинации сахара-сырца смесь, состоящая из растворителя, смытого сиропа и осадка в виде кристаллов сахара, частично извлеченных из сиропа растворителем, направляется по патрубку 9 в сборник 10 и затем разделяется на компоненты.

Вначале отделяют кристаллы сахара, суспензированные в растворителе, отстаиванием или фугованием, а затем оставшуюся жидкую фракцию нагревают для выделения метанольного растворителя и получения сиропа, равноценного рафинадной мелассе.

Таким образом, в процессе аффинации получают дополнительное количество сахара, выделенное из сиропа с помощью растворителя.

При аффинировании сахара-сырца по вышесписанному способу в качестве нейтральной жидкости, входящей в состав растворителя, могут быть использованы кетоны (например, ацетон), высшие спирты (например, этанол), простые эфиры (например, тетрагидрофуран, диоксан, 2,2-диметоксипропан, серный эфир), сложные эфиры (например, этилацетат), нитрилы (например, ацетонитрил) и хлорпролзводные углеводородов (например, хлористый метилен) .

В качестве агента, добавляемого к растворителю, используют кислоты или ангидриды кислот, растворимые в метаноле. В качестве таких кислот используют, например, соляную, сернистую, монохлоруксусную, молочную, серную, щавелевую и другие, 5

Предмет изооретения

1. Способ аффинации (очистки) кристаллов сахара-сырца от несахаров путем удаления пленки сиропа, прилипшей к поверхности кристаллов, с помощью растворителя, содержащего метанол, отличающийся тем, что, с целью оолее полного удаления несахаров, к метанолу добавляют агент, разлагающий содержащиеся в пленке сиропа органические соединения кальция или магния, нерастворимые в метаноле.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что указанным агентом служит кислота или ангидрид кислоты, растворимые в метаноле.

3. Способ по п. 2, отличающийся тем, что кислота или кислота, соответствующая ангидриду, имеет константу диссоциации выше 0,01 и образует кальциевые соли, растворимые в метаноле.

4, Способ по п. 1, отличающийся тем, что растворитель содержит в виде добавки к метанолу нейтральную жидкость, снижающую растворимость сахарозы.

5. Способ по п. 4, отличающийся тем, что нейтральной жидкостью может быть ацетон, ацетонитрил, диоксан, серный эфир, этилацетат, этанол, 2,2-диметоксипропан, тетрагидрофуран или тетрагидрофурфуриловый спирт. б. Способ по пп. 4 и 5, отличающийся тем, что в случае применения в качестве нейтральной жидкости ацетона последний берут в количестве не более 20 — ЗОБО при содержании воды в растворителе не более 10%.

7. Способ по п. 1, отличающийся тем, что сахар-сырец и метанольный растворитель перемещают противоточно, а агент вносят порциями в обрабатываемую смесь.