Решетка с ячеистой структурой и способ ее изготовления

Реферат

 

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для укрепления откосов, конусов мостов, армирования оснований автомобильных дорог, аэродромов, промышленных и строительных площадок, а также береговых линий, русел водоемов и т.п. Решетка с ячеистой структурой для стабилизации и закрепления грунтовой поверхности выполнена из гибких полос, изготовленных из состава, содержащего смесь полиэтилена высокого давления и полиэтилена низкого давления. Полосы установлены на ребра и сварены между собой в шахматном порядке. Сварочные швы выполнены вертикально или наклонно по отношению к ребрам полос на расстоянии 0,2 - 1,0 м друг от друга и имеют прочность при частоте сварки 18 - 25 кГц не менее 100 кг/см2. Длина решетки составляет 5,25 - 7,0 м, ширина - 1,2 - 1,4 мм. Описан также способ изготовления решетки. Технический результат: повышение несущей способности укрепляемых грунтовых поверхностей, повышение прочности и увеличение срока службы возводимых сооружений. 2 с. и 8 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для укрепления откосов, конусов мостов, армирования оснований автомобильных дорог, аэродромов, промышленных и строительных площадок, а также береговых линий, русел водоемов и т.п.

Известна растягивающаяся георешетка из плоского эластичного полимерного полотна, которая в растянутом положении образует ячеистую объемную конструкцию. Ячейки расположены параллельными рядами со смещением соседних рядов друг относительно друга и равномерно по площади (см. патент России N 2090702, опубликованный 20.09.97 г.) Наиболее близкой к изобретению является решетка с ячеистой структурой для стабилизации и закрепления грунтовой поверхности, описанная в патенте США N 4797026, опубликованном 10.01.89 г.

Согласно патенту решетка с ячеистой структурой выполнена из гибких полиэтиленовых полос, установленных на ребра и соединенных вертикальными сварными швами относительно ребер полос. Швы расположены на расстоянии порядка 0,33 мм друг от друга. Полосы имеют высоту примерно 0,15 - 0,2 м. Для изготовления полос используют полиэтилен высокой плотности, плотность которого составляет 0,0941 - 0,965 г/см3. В полиэтилен может быть введена сажа.

Задачей, решаемой изобретением, является повышение несущей способности укрепляемых грунтовых поверхностей за счет возможности изменения угла наклона сварного шва от 90o и менее и повышения его прочности, а также увеличение срока службы возводимых сооружений.

Поставленная задача решается тем, что решетка с ячеистой структурой для стабилизации и закрепления грунтовой поверхности выполнена из гибких полимерных полос, установленных на ребра и соединенных между собой в шахматном порядке. Полосы изготовлены из состава, содержащего смесь полиэтилена высокого давления и полиэтилена низкого давления, а швы расположены вертикально или наклонно по отношению к ребрам на расстоянии 0,2 - 1,0 м друг от друга и имеют прочность при частоте сварки 18 - 25 кГц не менее 100 кг/см2.

При этом в смесь полиэтилена высокого давления и полиэтилена низкого давления можно вводить пигменты или технический углерод.

Решетка выполнена из полос, имеющих толщину 1,2 - 1,1 мм. При этом длина решетки составляет 5,25 - 7,0 м, а ширина - 1,0 - 2,5 м.

Также поставленная задача решается тем, что в способе изготовления решетки с ячеистой структурой для стабилизации и закрепления грунтовой поверхности путем сварки гибких полимерных полос в шахматном порядке, полосы выполнены из состава, содержащего смесь полиэтилена высокого давления и полиэтилена низкого давления, и сварку полос осуществляют в вертикальном или наклонном направлении относительно ребер полос на расстоянии 0,20 - 1,0 м с частотой 18-25 кГц, при этом образующиеся сварные швы имеют прочность не менее 100 кг/см2.

В смесь полиэтилена высокого давления и полиэтилена низкого давления можно вводить пигменты или технический углерод.

Для изготовления решетки используют полосы толщиной 1,2 - 1,4 мм. Решетку изготавливают длиной 5,25 - 7,0 м и шириной 1,0 - 2,5 м.

На фиг. 1 приведен общий вид решетки в рабочем положении.

На фиг. 2 - решетка в сложенном положении.

На фиг. 3 - схема соединения полос.

На фигурах приведены следующие обозначения: A - длина решетки в рабочем положении, равная 5,25 - 7,0 м A0 - длина решетки в сложенном положении B - ширина решетки в рабочем положении, равная 1,0 - 2,5 B0 - ширина решетки в сложенном положении a=b - ширина ячейки в решетке в растянутом (рабочем) положении b0 - ширина ячейки в решетке в сложенном положении h - высота решетки, равная 0,05 - 0,2 м C - ширина сварного шва D - расстояние между швами Изобретение осуществляется следующим образом.

Для изготовления полос используют состав, содержащий смесь полиэтилена высокого давления и полиэтилена низкого давления. Толщина полос 1,3 мм. Полосы сваривают при частоте 22 кГц. Сварочные швы располагают в шахматном порядке вертикально или наклонно по отношению к ребрам полос. Расстояние между швами 0,25 м. Прочность получаемого сварочного шва 112 кг/см2.

В случае расположения сварных швов с наклоном в 45o по отношению к ребрам полосы решетку используют для укрепления откосов с уклоном в 60o по отношению к заложению, а с наклоном в 30o - соответственно с уклоном 70o.

Возможность изменения наклона сварного шва обеспечивает повышение несущей способности укрепляемых грунтов в зависимости от вида грунта и типа сооружений, также соответствующий указанный режим сварки обеспечивает повышенную прочность сварного шва, а следовательно, и увеличение срока службы возводимых сооружений.

Формула изобретения

1. Решетка с ячеистой структурой для стабилизации и закрепления грунтовой поверхности, выполненная из гибких полимерных полос, установленных на ребра и соединенных между собой сварными швами в шахматном порядке, отличающаяся тем, что полосы изготовлены из состава, содержащего смесь полиэтилена высокого давления и полиэтилена низкого давления, а швы расположены вертикально или наклонно по отношению к ребрам полос на расстоянии 0,2 - 1,0 м друг от друга и имеют прочность при частоте сварки 18 - 25 кГц не менее 100 кг/см2.

2. Решетка по п.1, отличающаяся тем, что в смесь полиэтилена высокого давления и полиэтилена низкого давления вводят пигменты.

3. Решетка по п.1, отличающаяся тем, что в смесь полиэтилена высокого давления и полиэтилена низкого давления вводят технический углерод.

4. Решетка по любому из пп.1 - 3, отличающаяся тем, что толщина полос составляет 1,2 - 1,4 мм.

5. Решетка по любому из пп.1 - 4, отличающаяся тем, что длина решетки составляет 5,25 - 7,0 м, а ширина - 1,0 - 2,5 м.

6. Способ изготовления решетки с ячеистой структурой для стабилизации и закрепления грунтовой поверхности путем сварки гибких полимерных полос в шахматном порядке, отличающийся тем, что полосы выполнены из состава, содержащего смесь полиэтилена высокого давления и полиэтилена низкого давления, а сварку полос осуществляют в вертикальном или наклонном направлении относительно ребер полос на расстоянии 0,2 - 1,0 м с частотой 18 - 25 кГц, при этом образующиеся сварные швы имеют прочность не менее 100 кг/см2.

7. Способ по п.6, отличающийся тем, что в смесь полиэтилена высокого давления и полиэтилена низкого давления вводят пигменты.

8. Способ по п.6, отличающийся тем, что в смесь полиэтилена высокого давления и полиэтилена низкого давления вводят технический углерод.

9. Способ по любому из пп.6 - 8, отличающийся тем, что толщина полос составляет 1,2 - 1,4 мм.

10. Способ по любому из пп.6 - 9, отличающийся тем, что решетку изготавливают длиной 5,25 - 7,0 м и шириной 1,0 - 2,5 м.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

PC4A Государственная регистрация перехода исключительного права без заключения договора

Лицо(а), исключительное право от которого(ых) переходит без заключения договора:494 Управление Начальника Работ

(73) Патентообладатель:Открытое акционерное общество «494 Управление начальника работ»

Дата и номер государственной регистрации перехода исключительного права: 15.07.2010 № РП0000889

Извещение опубликовано: 27.08.2010        БИ: 24/2010

QZ4A Государственная регистрация изменений в зарегистрированный договор

Дата и номер государственной регистрации договора, в который внесены изменения: 10.08.2010 № РД0068298

Вид договора: лицензионный

Лицо(а), передающее(ие) исключительное право: Открытое акционерное общество "494 Управление Начальника Работ" (RU)

Лицо, которому предоставлено право использования: Закрытое акционерное общество "Газпром СтройТЭК Салават" (RU)

Дата и номер государственной регистрации изменений, внесенных в зарегистрированный договор: 04.07.2011 РД0083488

Изменения:Изменено наименование лицензиата. Новое наименование: Закрытое акционерное общество "Газпром СтройТЭК Салават".

Дата публикации: 10.08.2011