Патент ссср 212928

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬСТВУ

2I2928

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 18.VII.1966 (№ 1091735/22-3) с,присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 12ЛI!.1968. Бюллетень ¹ 10

Кл. 5с, 10/01

МПК Е 21d

УДК 622.284.54 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 8Х.1968

Авторы изобретения

А. В. Докукин, В. Н. Хорин, Б. А. Караваев, А. М. Плотников, С. В. Мамонтов, И. В. Яковлев, А. А. Березин, И. Н. Ярополов, И. В. Федорец, Ю. С. Архипов, В. Ф. Касьянов, П. И. Шестов, И. Л. Гейхман и В. А. Мешков

Заявитель

ГИДРАВЛИЧЕСКАЯ СТОЙКА С НИЖНИМ РАСПОЛОЖЕНИЕМ

ЦИЛИНДРА

Гидравлические стойки, включающие корпус, выдвижную часть, дифференциально-насосно-поршневую группу и систему клапанов, известны.

Предложенная стойка отличается от извест ных тем, что насосно-поршневая группа выполнена двухступенчатой двустороннего действия с двумя неподвижными и разновеликими по площади плунжерными парами, нагнетающими рабочую жидкость в сторону, противоположную движению этой группы, и с поршнем низкого давления, в котором размещены всасывающий и перепускной клапаны.

Такое выполнение стойки обеспечивает повышение начального распора и скорости раздвижения стойки, На чертеже схематично изображена описываемая стойка с разрезами по А — А и Б — Б.

Стойка состоит из цилиндра 1, выдвижной части 2, предохранительно-разгрузочного клапана 8, насосно-поршневой группы 4 с,приводным механизмом и съемной верхней опорой э, насоса с промежуточной камерой б, изменение объема которой в период распора стойки осуществляется неподвижными и разновеликими по площади плунжерными парами 7 и 8.

При движении насосной .группы вниз рабочая жидкость из камеры 9 вытесняется через клапан 10 в промежуточную камеру 6 и через нагнетательный клапан 11 в рабочую полость

12 стойки. При движении насосной групттьт вверх камера 9 заполняется рабочей жидкостью через всасывающий клапан 13 и одновременно жидкость нагнетается из промежу5 точной камеры б в рабочую полость стойки

Таким образом, раздвижение стойки при ее установке .производится как при прямом, так и при обратном ходе насосно-поршневой группы.

10 Распор стойки осуществляется плунжерными парами при нагнетании рабочей жидкости из промежуточной камеры высокого давления в сторону, противоположную движению насосно-поршневой системы, 3а счет этого снимает15 ся реактивное усилие на поршень 14 низкого давления, определяемое настройкой перепускного клапана 15. Производительность насоса определяется разностью площадей неподвижных пар. а так как разность площадей плун20 жерных пар может изменяться в достаточно широких пределах, следовательно стойку можно устанавливать с высоким начальным распором.

Стабильность рабочей характеристики стой25 ки обеспечивается предохранительным клапаном обратного действия. В потоке жидкости запирающий элемент конусного типа самоустанавливается относительно подвижного седла в кольцевом зазоре неподвижного кор30 пуса с выточкой, выполняющей функцию.

212928

A-A

Типография, пр. Сапунова, 2 ограничителя перемещения при нагрузках, превышающих номинальное сопротивление стойки.

Предмет изобретения

Гидравлическая стойка с нижним расположением цилиндра, включающая корпус, выдвижную часть, дифференциально-насоснопоршневую группу и систему клапанов, отлииаюи аяся тем, что, с целью повышения начального распора и скорости раздвижения стойки, насосно-поршневая группа выполнена двухступенчатой двухстороннего действия с

5 двумя неподвижными и разновеликими по площади плунжерными парами, нагнетающими рабочую жидкость в сторону, противоположную движению этой группы, и с поршнем низкого давления, в котором размещены вса10 сывающий и перепускной клапаны.

Составитель М. Трусова

Редактор Т. Н. Каранова Техред Л. Я. Бриккер

Корректоры: О. Б. Тюрина и С. А. Башлыкова

Заказ 914 5 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр„пр. Серова, д. 4