Центробежный сепаратор-молокоочиститель

Реферат

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к молочной. Барабан центробежного сепаратора включает жестко укрепленный на вертикальном вращающемся полом валу тарелкодержатель с основным пакетом тарелок и дополнительный тарелкодержатель. Последний образует боковую стенку барабана и снабжен дополнительным пакетом тарелок. Каждая тарелка этого пакета расположена в зазорах между тарелками основного пакета и имеет наружную отбортовку и питающие отверстия. Они расположены на конусной части тарелок дополнительного пакета и смещены к нижнему основанию их конусов. Радиус нижнего основания конуса каждой тарелки основного пакета уменьшен на величину диаметра питающего отверстия. Конструкция сепаратора обеспечивает повышение степени очистки молока. 3 ил.

Изобретение относится к оборудованию пищевой промышленности, в частности к сепараторам для молока.

Известен центробежный сепаратор-молокоочиститель, содержащий барабан, включающий крышку, основной тарелкодержатель с основным пакетом тарелок, имеющих внутреннюю отбортовку с отверстиями, укрепленный жестко на вертикальном вращающемся полом валу дополнительный тарелкодержатель, образующий боковую стенку барабана с дополнительным пакетом тарелок, каждая из которых расположена в зазорах между тарелками основного пакета и имеет наружную отбортовку с отверстиями, привод и тормозной механизм для приведения во вращение дополнительного тарелкодержателя относительно основного, расположенный снаружи боковой поверхности дополнительного тарелкодержателя (SU, 1763031 A1 B 04 B 1/08, 1992).

Недостатком известного сепаратора является невысокое качество очистки молока вследствие размывания и уноса загрязнений из шламового пространства барабана потоком обезжиренного молока.

Технический результат изобретения заключается в повышении степени очистки молока.

Для достижения этого результата в предложенном центробежном сепараторе-молокоочистителе, содержащем крышку, укрепленный жестко на вертикальном вращающемся полом валу тарелкодержатель с основным пакетом тарелок, имеющих внутреннюю отбортовку с отверстиями для отвода очищенного молока, дополнительный тарелкодержатель, образующий боковую стенку барабана с дополнительным пакетом тарелок, каждая из которых расположена в зазорах между тарелками основного пакета и имеет наружную отбортовку, питающие отверстия, привод и тормозной механизм, питающие отверстия расположены на конусной части тарелок дополнительного пакета и смещены к нижнему основанию их конусов, при этом радиус нижнего основания конуса каждой тарелки основного пакета уменьшен на величину питающего отверстия.

На фиг. 1 изображен вертикальный разрез барабана, на фиг.2 - вид А на фиг.1 и на фиг.3 - фрагмент пакетов тарелок.

Центробежный сепаратор-молокоочиститель включает барабан 1, содержащий крышку 2, укрепленный жестко на вертикальном вращающемся валу 3 основной тарелкодержатель 4 с основным пакетом тарелок 5, имеющих внутреннюю отбортовку 6 с отверстиями 7 для отвода очищенного молока, канал 8 для его вывода, дополнительный тарелкодержатель 9, образующий боковую стенку барабана с дополнительным пакетом тарелок 10, каждая из которых расположена в зазорах между тарелками основного пакета и имеет наружную отбортовку 11, питающие отверстия 12, расположенные на конусной части тарелок дополнительного пакета и смешенные к нижнему основанию их конусов, привод 13 и тормозной механизм 14.

Радиус Ro нижнего основания конуса каждой тарелки основного пакета уменьшен на величину диаметра D питающего отверстия 12.

Шламовое пространство 15 барабана представляет собой совокупность зазоров, образованных наружными отбортовками 11 тарелок дополнительного пакета.

Сепаратор работает следующим образом.

После разгона барабана 1 и выхода его на рабочий режим производится подача неочищенного молока по вертикальному вращающемуся полому валу 3 и внутренней части конусной поверхности нижней тарелки основного пакета 5. Через питающие отверстия 12 на конусах у нижних оснований тарелок дополнительного пакета 10 молоко подается в межтарелочные зазоры 16. Имея плотность, больше плотности молока, загрязняющие его компоненты под действием центробежных сил перемещаются в межтарелочных зазорах на их периферию попадают в шламовое пространство 15. Очищенное молоко, проходя межтарелочные зазоры 16 и отверстия 7 во внутренних отбортовках 6 тарелок 5 основного пакета, по каналу 8 выводится из барабана. За счет различной частоты вращения основного пакета тарелок 5 и дополнительного пакета тарелок 10, возникающей от воздействия тормозного механизма 14 на цилиндрический тарелкодержатель 9, в межтарелочных зазорах обеспечивается дополнительный сдвиг молока в момент его очистки, что приводит к снижению вязкости молока и повышению качества очистки.

Шламовое пространство представляет собой совокупность зазоров, образованных наружными отбортовками 11 тарелок 10 дополнительного пакета. Попадающие в него загрязнения не выносятся потоком молока.

Таким образом, конструкция предложенного сепаратора обеспечивает степень очистки молока и улучшает его качество.

Формула изобретения

Центробежный сепаратор-молокоочиститель, включающий барабан, содержащий крышку, укрепленный жестко на вертикальном вращающемся полом валу основной тарелкодержатель с основным пакетом тарелок, имеющих внутреннюю отбортовку с отверстиями для отвода очищенного молока, дополнительный тарелкодержатель, образующий боковую стенку барабана с дополнительным пакетом тарелок, каждая из которых расположена в зазорах между тарелками основного пакета и имеет наружную отбортовку, питающие отверстия, привод и тормозной механизм, отличающийся тем, что питающие отверстия расположены на конусной части тарелок дополнительного пакета и смещены к нижнему основанию их конусов, при этом радиус нижнего основания конуса каждой тарелки основного пакета уменьшен на величину диаметра питающего отверстия.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3