Рабочая клеть стана поперечной прокатки труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

И ЗО Б РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

DIIIos Советскив

Социалистических

Республик

@-4 341. З,, Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кч. 7а, 15

Заявлено 19.V11.1966 (№ 1092283/22-2) с присоединением заявки №

МПК В 21b ДК 621.771.06.621.774. .353 (088.8) Приоритет

Опубликовано 12.1! l.1968. Бюллетень . а 10

Дата oifóáëèêoâàíèÿ описания 8.Ч.19б8

Комитет па селем изосретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения Н. С. Макаркин, М. И. Гриншпун, И. И . Казакевич, Б. П. Симонов, В. В. Полин, 1О. Н. Бузиков, Г. М. Лошневский и М. А. Выбойщик

Заявитель Электростальский завод тяжелого машиностроения

РАБОЧАЯ КЛЕТЬ СТАНА ПОПЕРЕЧНОЙ ПРОКАТКИ ТРУБ

Известны рабочис клети, включающие oIдельно расположенные корпуса, штанги, стягивающие их, подушки с валками.

С целью повышения жесткости клети и уменьшения вибрации валков в предложенном устройстве параллельно со стягивающими корпуса штангами установлены распирающие штанги, а подушки валков связаны с корпусами через плястинчятые пру.жины, которы прижаты к подушкам регулировочными винтами.

В клети такого выполнения устраняются колебания как корпусов рабочей клети, тяк и валков относительно корпусов и обеспечивается возможность процесса поперечной прокатки тонкостенных труб с повышенной производительностью без появления вибраций.

На фиг. 1 дана рабочая клеть в общем виде; на фиг. 2 — клеть в плане; на фиг. 3— разрез по А — А на фиг. 4; на фиг. 4 — разрез по Б — Б на фиг. 3.

Рабочая клеть включает три корпуса 1, установленные на основании 2. Штанги 8 стягивают корпуса, а штанги 4 распирают корrIyca. Внутри корпусов посредством гидроцилиндров б перемещаются пиноли б, на которык закреплены подушки 7 с рабочими валками 8. -la корпусах установлены винты 9, которые в рабочем положении валков упира5 ются в пластинчатыс пружины 10, закрепленные на подушкак. Прогиб пружин на некоторую величину в создает напряжение при рабочем положении валков между корпусом 1 и подушкой 7, включая все промежуточные

10 детали.

Рабочее положение валков регулпрустся клиньями.

Предмет изобретения

15 Рабочая клеть стана поперечной прокатки труб, включающая отдельно расположенные корпуса. IIITIIHr стягивающие пк. подушки с валками, отличающаяся тсм, что, с целью повышения жесткости клети и уменьшения ви20 брации валков, параллельно со стягивающими корпуса штянгамп установлены распирающие штанги, а подушки валков связаны с корпусами через пластинчатые пружины. которые прижаты к подушкам регулировочными вин25 тами.

212954

Составитель Н. И. Матурин

Редактор Е. И. Кривенко Тсхред Л. Я. Бриккер

Корректоры: О. Б. Тюрина и С. А. Башлыкава

Заказ 9!4! 16 Тираж 530 Подппспос

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, r:р. Сапунова, 2