Нажимное устройство прокатной клети

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2I2 958

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Соав Саеетаких

Сациелистичеаких

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 03.1.1966 (№ 1046885/22-2) с присоединением заявки ¹

Кл. 7а, 23,ЧПК В 21b

Приоритет

Коиитет по лелем изобретений и открыти6 пои Совете Миниатров

СССР

УДК 621.77.06-82 (088.8) Опубликозано 12.111.1968. Бюллетень ., Ъ 10

Дата опубликования описания 8Х.1968

Авторы изобретения

M. Я. Бровман, А. Н. Танцуренко, В. Г. Макаров, H. В. Скоркин, Ю. С. Додин, В. И. Марков и В. С. Литвинов

Южно-Уральский машиностроительный завод

Заявитель

НАЖИМНОЕ УСТРОЙСТВО ПРОКАТНОЙ КЛЕТИ

Предмет изобретения

Известны нажимные устройства прокатного стана, включающие нажимные винты, гайки, гидроцилиндры для уравновешивания давления на нажимные винты.

Предложенное нажимное устройство отличается тем, что с целью разгрузки нажимной пары винт — гайка в процессе прокатки в функции давления металла на валки оно снабжено двумя электрически связанными месдозами, одна из которых установлена под нижний торец нажимного винта, à другая— под верхний торец гидроцилиндра, который выполнен подвижным.

Предложенное устройство изображено на чертеже.

Нажимное устройство включает неподви>кный на>кимной винт I, удерживаемый от вращения вилкой 2, гайку 8, установленную на подшипниках качения и вращаемую от электродвигателя 4 через зубчатую передачу 5, гидроцилиндр б, расположенный в направляющих, шток 7 которого связан с верхним торцом нажимного винта. Под нижним торцом нажимного винта и верхним торцом гидроцилиндра установлены месдозы 8 и 9, pêëþ÷åHHûå в разные плечи мостовой схемы.

Работа устройства.

В верхней полости гидроцилиндра б создается такое давление, чтобы уравновесить усилие прокатки. При изменении давления металла на валки в процессе прокатки месдоза 8 будет иметь другую нагрузку, чем месдоза 9, что приведет к разбалансу в мостовой

5 схеме. Давление в гидроцилиндре изменяется в функции разности показаний месдоз до тех

vop, пока усилия, измеряемые мссдозами, не станут равны. При равенстве усилий на>кимпая гайка 8 разгружается от действия давле10 ния металла на валки, поэтому для ее вращения можно использовать привод малой мощности, а, следовательно, быстрее осуществлять перемещение винта 1.

Нажимное устройство прокатной клети, содержащее фиксированные от вращсния на20 жимные винты, поворотные гайки и гидроцилиндры для уравновешивания осевых усилий на винты, отлпчпющеесл Tcм, что, с целью полной разгрузки гаек от occBblx усилий путем регулирования давления в пläðоцилин25 дра.х при изменении давления прокат и. корпуса гидроцилиндров выполнены подвижными в осевом направлении и упирающимися в месдозы, связанные разностной мостовой схемой с мссдозами нажимных винтов.

Заказ Я4/!9 Тираж 530 Подписное

Ш.!ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете ййиннстров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Н. И. Матурин

Редактор Е. И. Кривенко Техред Л. Я. Бриккер

Корректоры; О. Б. Тюрина и С. A. Башлыкова