Штамп для пробивки отверстий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2I2 969

-Союз Советских

Социалистических

Республик

Ф-4 -«ззвз. ЫАЗЙ

Зависимое от а вт. свидетельства №

Заявлено 08.VI II.1966 (№ 1096294/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Кл. 7с, 11

МПК В 216

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 12.111.1968. Бюллетень Ме10

Дата опубликования описания 24.V.1968

УДК 62!.961.2(088.8) Автор изобретения

В. М. Мараков

Завод им. Я. М. Свердлова

Зая|витель

ШТАМП ДЛЯ ПРОБИВКИ ОТВЕРСТИЙ

На фиг. 1 схематически изображен, штамп в продольном разрезе; на фиг. 2 — поперечный разрез оправки.

В корпусе 1 закреплен матрицедержатель 2

5 со сменной магрицей 8. В верхней части штампа закреплен сменный пуансон 4 и прижим 5 с прижимной поверхностью, имеющей форму кольца. Обрабатываемую деталь б устанавливают на оправке 7, наружная поверхность ко1о торой соответствует внутренней поверхности детали. На боковой поверхности оправки имеются отверстия 8 с фасками 9. Оси этих отверстий перпендикулярны поверхности оправки, а их количество равно количеству отверстий, 15 пробиваемых в .детали.

Деталь закрепляют на оправке с помощью быстросменной шайбы 10, гайки 11, навинчиваемой на винт 12, резиновой прокладки 18 и шайбы 14.

20 Оправку, вместе с деталью устанавливают на штампе в ориентированном положении с помощью направляющего пояска 1о на матрице. Этот поясок выполнен на наружной поверхности выступающей над матрицедержателем

25 части матрицы.

Штамп для пробивки отверстий на боковой

ЗО поверхности полой детали из листовой заготовки, устанавливаемой на оправке с поверхностью, эквидистантной боковой поверхности

Настоящее изобретенис относится к оснастке для холодной листовой штамповки и, в частности, для пробивки отверстий в полых деталях сложной геометрической формы.

Известные штампы для пробивки отверстий в боковой поверхности полых листовых деталей содержат оправку для установки детали, а также винт и гайку для ее крепления. Эти штампы обеспечивают получение отверстий с постоянным углом наклона их осей к оси детали, но не позволяют пробивать отверстия с разными углами наклона осей. Предлагаемый штамп обеспечивает пробивку отверстий с разными углами наклона осей, в результате чего достигается возможность получения отверстий, перпендикулярных поверхности деталей сложной геометрической формы.

Отличительные особенности предлагаемого штампа заключаются в том, что оправка вы.полнена съемной, фиксируемой в заданном положении с помощью отверстий, имеющихся на ае боковой поверхности. Фиксация оправки осуществляется направляющим пояском, имеющимся на наружной поверхности матрицы.

Матрица устатяавливается в неподвижно закрепленном матрицедержателе таким дбразом, что ее:верхняя часть, выполненная с направляющим пояском, выступает над матрицедержателем. Количество отверстий на оправке и угол наклона их осей соответствуют отверстиям, пробиваемым в детали.

Предмет из о бр ете ния

212969 ф г.2

Составитель Ю. Цейтлин

Техред Л. Я. Бриккер

Редактор Г. Гончарова

Корректоры: Т. Д. Чунаева и О, Б. Тюрина

Заказ 1047/2 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2 детали, содержащий матрицу, расположенную внутри оправки, винт и гайку для крепления детали, отличающийся тем, что, с целью, получения в деталях сложной геометрической формы отверстий с осями, перпендикулярными боковой поверхности детали, оправка выполнена съемной, фиксируемой в заданном положении посредством направляющего пояска на наружной поверхности матрицы, входящего в одно из отверстий, имеющихся на боковой поверхности оправки, причем количество отверстий, их расположение и углы наклона соответственны отверстиям, пробиваемым в детали.