Патент ссср 212989

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 2I2989

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиз

Социалистическиз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства N

Заявлено 23. т !.1966 (№ 1085469/28-13) с .присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 12,lll,1968. Бюллетень №10

Дата опубликования описания 24.V.1968

Кл. 12е, 4/01

64о, 2

МПК В 01f

В 67с

Комитет ло делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 637.135:683. .561.23: 66.063 (088.8) Авторы изобретения

В. А. Витовтов, Г. И. Гавронский и И. Е. Лииецкий

Ленинградский молочный комбинат

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОЙКИ КРУПНЫХ ЕМКОСТЕЙ

Известны устройства для мойки крупных емкостей, например железнодорожных цистерн, танков для молока, представляющие собой моечную головку, установленную на пат рубке, соединенном трубопроводом с нагнетательным патрубком насоса, который подключен к системе апорожнения емкости.

С целью использования предлагаемого устройства не только для мойки емкостей, но и для перемешивания жидкости, например молока, оно снабжено свободно установленной на патрубке, над моечной головкой, насадкой с поплавком, а сам патрубок выполнен с ограничителями хода насадки и имеет окна для пропуска жидкости в полость насадки при крайнем верхнем положении поплавка.

Для интенсификации процесса перемешивания жидкости насадку следует выполнить в виде Сегнерова колеса с вертикальной осью вращения и снабдить ее наклонно установленными лопат.ками.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — схема его работы.

Устройство состоит из свободно установленной на патрубке 1, имеющем окна 2 и ограничители 8 хода, насадки, выполненной в виде

Сегнерова колеса 4 с лопатками 5 и поплавком б, и закрепленной на конце этого же патрубка моечной головки 7.

Насадка свободно надета на патрубок и может перемещаться вдоль eaо оси между ограничителями хода (в результате всплы вания поплавка) . При крайнем верхнем положении

5 поплавка окна совпадают с полостью насадки.

Работает .предлагаемое устройство следующим образом. Емкость, например железнодорожную цистерну 8 с молоком, сообщают через шланг 9 с насосом 10. Устройство укреп10 ляют в горловине цистерны и соединяют с насосом через шланг 11 и клапан 12. Поплавок б всплывает, окна 2 совмещаются с полостью насадки.

Клапан 12 открывают и, молоко, забирае15 мое насосом из цистерны, возвращается в верхние слои, причем молоко по патрубку 1 поступает в Сегнерово колесо 4, а также в головку 7, откуда выбрасывается в емкость, Как установлено практически, молоко в десятитон20 ной цистерне при насосе производительностью

25 иа час перемешивается за 6 иин. По окончании размешивания клапан 12 закрывают, а клапан 18 открывают, н молоко, откачиваемое насосом, поступает в молокохранилище.

25 При понижении уровня молока в цистерне насадка с поплавком б опускается н перекрывает окна 2, Как только откачка заканчивается, клапан 18 закрывают, а клапаны 14 и 15 открывают. Л!оечный раствор поступает с мо30 ечной станции через клапан 14 в моечную го212989 ловку, омывает поверхность цистерны и возвращается насосом 10 через клапан 1á на моечную станцию.

Ппедмет изобретения

1. Устройство для мойки крупных емкостей, например железнодорожных цистерн для молока, включающее моечную головку, установленную на патрубке, соединенном трубопроводом с нагнетательным патрубком насоса, включенного в систему опорожнения емкостей, отличающееся тем, что, с целью применения устройства также для перемешивания находящейся в емкости жидкости, оно снабжено свободно установленной на патрубке, над моечной головкой, насадкой с поплавком, при этом патрубок имеет ограничители хода насадки и выполнен с окнами для прохода жидкости в полость насадки при крайнем верхнем положении поплавка.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью интенсификации процесса перемешивания жидкости, насадка выполнена в виде сегнерова колеса с вертикальной осью вращения и снабжена наклонно закрепленными на ней лопатками, 212989

4иг Г

Составитель М, И. Андреева

Редактор В. Ф. Чулкова

Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: T. Д. Чунаева и Н. И. Быстрова

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Заказ !047/!2 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4