Приспособление для автоматической подачи топлива в топку печи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 L.

Or

Класс 24h, 4

Хо 2)308

1. Йвтооекое евидетельетво an изобретенив..

ОПИСАНИЕ приспособления для автоматической подачи топлива в топку печи.

К авторскому свидетельству Н. Н. Соколова, заявленному 1 июня 1930 года (заяв. свид. М 71104).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1931 года.

Предмет изобретения.

Изобретение относится к приспособлениям для автоматической подачи топлива в топку печи, с применением смотровой трубы, воронки над загрузочным отверстием печи и криволинейных лопаток для отгребания к указанному отверстию топлива, располагаемого в этом месте под углом, близким к углу естественного откоса.

В предлагаемом приспособлении смотровая труба,,воронка и лопатки установлены неподвижно, а диск, поддерживающий топливо и снабженный штырями для разрыхления топлива и отверстием для пропуска его, вращается около оси смотровой трубы.

На чертеже фиг. 1 изображает вид приспособления для автоматической подачи топлива в вертикальном разрезе; фиг. 2 — то же, вид сверху.

Размельченный предварительно уголь засыпается через верхний фланец 10 в резервуар 9, установленный на корпусе 8 с воронкой для надевания на трубу, ведущую в топку. Днищем резервуара 9 служит вращающийся диск 1, установленный с помощью осевой трубы 15 в подшипнике стойки 12 и снабженный штырями 7 -для разрыхления топлива и отверстиями в средней части для пропуска топлива в топку. При засыпке угля в резервуар, воронка 4, укрепленная на неподвижной смотровой трубе 5 с крышкой 11, не позволяет углю-ложиться на всю поверхность диска 1 и уголь размещается только по краям диска и, частично, под воронкой 4, образуя угол, близкий к углу естественного откоса по окружности. При вращении снабженного снизу зубчатым венцом диска 1, помошью конической шестерни 2 и х1 апового механизма 3, 13, связанного тягой 14 с трансмиссией, неподвижные лопатки 6, имеющие вогнутую форму, будут захватывать перемещаемые диском частицы угля под воронкой 4 и направлять их к отверстиям в средней части диска, через которые они будут равномерно проваливаться и падать через трубу в топку.

После захвата угля лопаткой 6, вследствие постоянства угла откоса, на место захваченной порции угля поступает новая порция и таким образом приспособление будет работать до полного расхода угля в резервуаре.

1. Приспособление для автоматической подачи топлива в топку печи,. с применением смотровой трубы, воронки над загрузочным отверстием печи и криволинейных лопаток для отгребавлены неподвижно, а вращение около, ления топлива.

Тли. <Начатый Труд». ния к указанному отверстию топлива, располагаемого в этом месте под углом, близким к углу естественного откоса, отличающееся тем, что смотровая труба 5, воронка 4 на ней и лопатки б устано1 оси трубы получает поддерживающий топливо диск 1, снабженный в средней части отверстиями для пропуска топлива.

2. В приспособлении по и. 1 применение на диске 1 штырей 7 для разрыхI

1

4 @