Защитный козырек светофора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.111.1965 (,ай 947640/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12 111.1968. Бюллетень М 10

Дата опубликования описания 20.V.1968

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

В. Ф. Малинский

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт железнодорожного транспорта

ЗАЩИТНЫЙ КОЗЫРЕК СВЕТОФОРА Предмет изобретения

Известны защитные козырьки светофоров с цилиндрической поверхностью. ,Предложенный козырек для улучшения видимости сигнала светофора за счет исключения экранирования выполнен в виде усеченного конуса, кромка тыльной части которого— кривая, определяемая в соответствии с углом выхода светового потока светофора, Для повышения жесткости козырька его верхняя часть выполнена плоской в форме треугольника, вершина которого находится у тыльной части козырька, а основание — у передней части козырька.

iHa фит. 1 дан вид на козырек спереди по оси оптической системы светофора; на фиг. 2— вид сверху; на фиг. 3 — вид сбоку.

Фиг. 1 и 2 иллюстрируют верхнюю часть защитного козырька 1 светофора, выполненную в форме треугольника с вершиной у тыльной части козырька и основанием у передней части. На фиг. 2 и 3 проиллюстрирована .коническая форма козырька со срезанной нижней частью по линии защитпого угла светофора.

Выбор соотношений размеров козырька (ширина средней части и ширина передней части) зависит от наличия рассеивателя в оптической системе светофора. Если оптическая система не имеет рассеивателя или установлен рассеиватель с углом рассеяния до 10, козы. рек будет иметь меньшие размеры по срав. нению с тем козырьком светофора, у которого в оптической системе использован рассеиватель с углом рассеяния от 11 до 30 . Козырек предназначен, преимущественно, для железнодорожных светофоров, устанавливаемых в

10 кривых участках пути.

1. Защитный козырек светофора, отличаю15 щийся тем, что, с целью улучшения видимости сигнала светофора, он выполнен в виде усеченного конуса, кромка тыльной части которого представляет собой кривую, определяемую в соответствии с углом выхода светового

20 потока светофора.

2. Козырек по п. 1, отличающийся тем, что верхняя его часть выполнена плоской в форме треугольника, вершина которого находится у тыльной части козырька, а основание — у передней части козырька.

Составитель А. Кузьмин

Редактор Н. Вольпина Техред А. A. Камышникова Корректоры: С. А, Башлыкова и Г. И. Плешакова

Заказ !038/!3 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2