Импульсный регулятор тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.Х111966 (№ 1121877/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12Л!1.1968. Бюллетень № 10

Дата о публикования описания 22.V.1968

Кл. 21с, 64/50

МПЕ, Н 02р б ДК, 621.313.12.024.07 (088.8) Комитет оо делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

М. Н. Фесенко

Заявитель

ИМПУЛЬСНЫЙ РЕГУЛЯТОР ТОКА

Известные импульсные регуляторы тока с дбратной связью по току управления, например для электрических машин, содержащие регулирующий орган в виде транзистора, в коллекторный электрод которого включена обмотка управления и шунт, управляющий транзистор, имеют низкий к. п. д. и не обеспечивают достаточно высокой степени форсирования переходного процесса. Предложенный регулятор устраняет указанные недостатки за счет того, что в нем обратная связь по току управления осуществлена с помощью туннельного диода, подключенного непосредственно к эмиттерному электроду управляющего транзистора и через добавочное сопротивление к шунгу.

Принципиальная схема предлагаемого устройства приведена на чертеже.

Устройство содержит регулирующий Т и управляющий Т, транзисторы, цепочку смещения Ą— R<, туннельный диод ТД; шунт R, дополнительное сопротивление R и диод Д, шунтирующий нагрузку.

Управляющий транзистор Т> включен в базовую цепь регулирующего транзистора Т. В эмиттерную цепь управляющего транзистора включен туннельный диод ТД, к,которому подается сигнал обратной связи по току управления (возбуждения) от шунта R, включенного последовательно с обмоткой управления.

Этот сигнал подается через дополнительное сопротивление R

При подключении источника питания (или при подаче управляющего сигнала к транзистору Т,) по цепочке протекает ток и транзистор Т, переключается в состояние насыщения.

В результате ток протекает по сопротивлениям

R и R-. и туннельному диоду ТД. Ток, протекающий по туннельному диоду, равный эмит10 терному току транзистора, меньше 1т, и туннельный диод находится в первом устойчивом состоянии. Естественно, при .переключении транзистора Т, в состояние насыщения переключается и транзистор Т в состояние насыщения.

Обмотка управления подключается практически к источнику питания, напряжение когорого в Кр раз больше, чем это необходимо для получения номинального тока в обмотке управления (Л,р — коэффициент форсирования переходного, процесса) .

По достижении номинального тока 1„„, в обмотке управления на пряжение на шунте R достигает такой величины, что туннельный диод ТД переключается во второе устойчивое состояние. В результате этого транзисторы Т, и Т переключаются в состояние отсечки, обмотка управления отключается от источника и ток начинает уменьшаться. |При уменьшении

3Q тока до 1,„„. туннельный диод ТД вновь.:пере213149

Составитель В. Пилипенко

Техред Т. П. Курилко

Редактор Макаровская

Корректоры: О. Б. Тюрина и Л. В. Наделяева

Заказ 1048/20 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

3 ключается в первое устойчивое состояние. В результате транзисторы Т, и Т вновь переключаются в состояние насыщения, и обмотка управления вновь .подключается к источнику.

С целью согласования сигналов на входе транзисторов сопротивления R. и R4 могут быть и нелинейные. В случае колебания напряжения источника питания для сохранения неизменности уровня отсечки необходимо включить д ва ста билитрона Ст, и Ст, (на чертеже показаны пунктиром). Суммарное напряжение пробоя двух стабилитронов должно быть больше максимального напряжения источника.

Изменение отсечки тока или величины ггульсации тока производят изменением сопротивлений R, Я„ и шунтцрованием туннельного диода сопротивлением.

При напряжении источника питания в Кф раз большем номинального значения для обмотки управления, время регулирования определяется,по формуле

t =T„ln

Кф — 1 где Ту — — электромагнитная постоянная

L„, у времени обмотки управления.

Предлагаемое устройство обеспечивает практически идеальную отсечку тока, высокий к. i0. д. (транзисторы работают в режиме переключения) и малую:пульсацию тока. Оно может быть использовано также как стабилизатор и ограничитель така в различных электрических цепях.

Если . вместо обмотки управления подключить первичную обмотку трансформатора, 10 можно предлагаемое устройсгво использовать в качестве .преобразователя постоянного напряжения в прямоугольное, 15

Предмет изобретения

Импульсный регулятор тока с обратной связью по току управления, например для электрических машин, содержащий регулирующий орган в виде транзистора, в коллектор20 ный электрод которого включена обмотка уп равления и III)"нт, управляющий транзистор, отличающийся тем, что, с целью форсирования переходного процесса и повышения к, п.д. регулятора, обратная связь по току управления осуществлена с:помощью туннельного диода, подключенного непосредстввнно к эмиттерному электроду управляющего транзистора и через добавочное сопротивление к шунту.