Преобразователь частотб1

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2I3I64

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

00103 Сдеетаиих

Содиелистичеаийл

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 18 1.1963 (¹ 814120/24-7) Ел. 21d-, 14/02

2 I с, 57j22 с присоединением заявки №

МП1(Н 02m

Н 02р

УД} 621.314.26(088.8) Приоритет

Опубликовано 12,11!.1968. Бюллетень № 10

Комитет по делам изобретений и открытий при Сосете Министрсе

СССР

Дата опубликования описания 20.V.1968

Авторы изобретения

А. А. Сакович, С. Б. Юдицкий и М. И. Абрамович

Всесоюзный электротехнический институт имени В. И. Ленина

Заявитель

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛ6 ЧАСТОТЫ

Преобразователи частоты с однофазным или трехфазным входом и однофазным выходом с циклическим переключением вентилей из инверторного режима B выпрямительный и обратно, содержащие ячейки по числу фаз питающего напряжения (но не менее двух), четыре вентиля которых включены по схеме выпрямительного моста, в .диагональ постоянного тока которото включена обмотка уравнительного реактора, диагональ переменного тока соединена с выходными шинами преобразователя, а к средней точке обмотки реактора подключена одна из фаз питающей сети, известны.

Предлагаемый преооразователь частоты отличается тем, что параллельно выходным шинам включен коммутирующий конденсатор.

Это делает преобразователь обратимым и дает возможность использовать его для преобразования низкой часготы в более высокую.

Для регулирования выходного напряжения преобразователя частоты вентили могут управляться с переменным углом зажигания по отношению к выходному напряжению и с переменным углом начала рабочего цикла по отношению .к питающему напряжению.

На фиг. 1 изображен преооразователь для случая питания от однофазного переменного напряжения; на фиг. 2 — то же, для случая питания от трехфазното переменного напряжения.

Преооразователь частоты содержит две группы управляемых вентилей 1 — 4 и 5 — 8 или три группы управляемых вентилей 9—

12, 18 — 1б, 17--20, а также уравнительный реактор УР и коммутирующии конденсатор

К

Работает схема следующим образом. Првдположим, на вход поступает положительная полузолна питающего напряжения. Ток проходит через правую полуобмотку. правой группы обмоток уравнительного реактора 7Р, через вентиль 7, заряжает конденсатор I(и питает нагрузку, подключенную к выходным зажимам преобразователя; возвращается через вентиль 2 и левую полуобмотку левой половины уравнительного реактора в питающую сеть. Затем отпираются вентили 8 и 1 и происходит коммутация тока с вентилей 7 и 2 под действием разрядного тока коммутирующего конденсатора. В нужный момент после окончания коммутации подается отпирающий импульс на вентили 6 и 8. При этом, в случае малой нагрузки на выходе напряжение на ком",óòèðóþùå÷ конденсаторе имеег значение большее, чем напряжение питающей сети, происходит обратная отдача энергии через указанные вентили.,При смене знака питающего

30 напряжения будут работать в режиме инвер213164

Предмет изобретения

0 о х

С) с(Фиг 1 го о

0с ,О со

Редактор Л. М. Жаворонкова Техред P. M. Иовикова Корректоры: С. А, Башлыкова и Г. И. Плешакова

Заказ 038/19 Тираж 530 Подписное

ЦЕИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCP

Чосква, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 тора вентили о, 6, 8 и 4, а в выпрямительном режиме вентили 1, 2, 7 и 8. Перевод вентилей из режима в режим производится циклически с частотой питающего напряжения, а подача импульсов — с частотой выходного напряжения. Сдвиг начала цикла во времени по отношению к питающему напряжению, а также изменение угла зажигания, вентилей изменяют соотношение входного и выходного напряжений. Преобразователь частоты является обратимым.

Трехфазный преобразователь работает аналогично.

1. Преобразователь частоты с однофазным или трехфазным входом и однофазным выходом с циклическим переключением вентилей из инверторного режима в выпрямительный и обратно, содержащий ячейки по числу фаз

4 питающего напряжения (но не менее двух), четыре вентиля которых включены по схеме выпрямительного моста, в диагональ постоянного тока которого включена обмотка уравнительного реактора, диагональ переменного тока соединена с выходными шинами преооразователя, а к средней точке обмотки реактора подключена одна из фаз питающей сети, отличающиися тем, что, с целью придания преобразователю свойства обратимости и возможности преобразования низкой частоты в более высокую, параллельно выходным шинам включен коммутирующий конденсатор.

2. )Преобразователь по п. 1, отличающийся тем, что, с целью регулирования его выходного напряжения, вентили управляются с переменным углом зажигания по отношению к выходному напряжению и с переменным углом начала рабочего цикла по отношению к питающему напряжению.