Центробежный вентиляционный пылеи дымоотделитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 27с, алло

2 йвторекое евидетедьетво на изобретение.

ОПИСАНИЕ центробежного вентиляционного пыле-и дымоотделителя.

К зависимому авторскому свидетельству А. Г. Баранова, заявленному

17 ноября 1929 года (заяв. свид. J4 58557).

Основной патент на имя того >ке лица от 27 февраля 1926 года № 1072.

0 выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1931 года.

В патенте ¹ 1072 описан центробежный вентиляционный пыле- и дымоотделитель, предназначаемый для наиболее совершенного отделения пыли из воздуха, а также дыма и продуктов горения из паровых котлов. Он состоит из вращающейся части, наподобие турбины центробежного вентилятора, приводимой в движение от двигателя, и улиткообразной камеры с перегородкой, снабженной щелеобразными отверстиями и щиткамидефлекторами, направленными против движения воздуха.

Предлагаемый пыле- и дымоотделитель предполагается применять к пескоструйному аппарату непрерывного действия с подачей и распыливанием эжектирующим действием струи воздуха.

Подобные пескоструйные аппараты непрерывного действия,- в которых распыление песка, а также его подача к распыливающему органу осуществляется благодаря - эжектирующему действию струи воздуха, известны давно, равно как известно и применение к пескоструйкам щелевых насадок. В предлагаемом изобретении выбрасывающий канал пыле- и дымоотделителя снабжен трубой, через которую вылетает воздух с песком, 1роизводит очистку литья, а затем через магистральную трубу, засасывается тем же вентилятором-пылеотделителем.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез пылеи дымоотделителя, Н; фиг. 2 — частичный разрез по линии А — Б на фиг. 1.

Предлагаемое изобретение состоит из вентилятора-пылеотделителя 1, описанного в патенте № 1072, насадки 2 (фиг, 1 и 2) для подачи песка и маги-! стральной трубы 9, подающей отработанный песок к вентилятору. Насадка 2 представляет собою сборный ящик пылеотделителя, оканчивающийся щелевидной насадкой, внутри которой проходцт труба 3 от выбрасывающего отверстия вентилятора-пылеотделителя. Труба 3 также имеет щелевидную коническую насадку. Воздух из вентилятора-пылеотделителя вылетает через трубу 3 в щелевидную коническую насадку наружу, увлекая действием эжекции песок, скопляющийся в сборном ящике. Эта струя песка производит очистку литья, которое располагается или на вагонетке, или же на вращающемся столе 5. На фиг. 2 указана широкая струя песка, но насадка 2 может быть также конической, а струя — круглой. Точно так же круглая насадка может оканчиваться гибким рукавом для удобства работы со сложными круглыми отливками. Отработанный песок скопляется под столом или тележкой и засасывается через магистральную трубу 9 тем же вентиляторомпылеотделителем, при чем благодаря мелкой сетке 4 и сильной засасывающей струе вентилятора, в вентилятор-пылеотделитель поднимается только мелкий песок, кусочки же металла и крупная пыль остаются на сетке 4. Стол 5 с литьем приводится в движение передачей от мотора б, вентилятор же пылеотделитель приводится в движение от мотора 7 или трансмиссии. Камера, где производится очистка, закрыта брезентовой завесой с слюдяными окнами для ниблюдения, Перед началом работы песок насыпается под стол, откуда он еще при закрытом клапане 8 наполняет нижнюю часть насадки 2. В это время воздух из вентилятора-пылеотделителя выходит через дверку в трубе 3 наружу, а песок в вентиляторе - пылеотделителе отделяется в нижнюю часть вентилятора, т.е. в насадку 2. Когда наружная насадка 2 наполнится песком, дверка в трубе 3 закрывается, а клапан 8 насадки 2 открывается и весь механизм начинает правильно и беспрерывно выбрасывать на литье песок, затем подавать его к соплу и снова выбрасывать и т. д.

Предмет изобретения.

Форма выполнения центробежного вентиляционного пыле- и дымоотделителя, по патенту за № )072, отличающаяся тем, что, с целью применения его к пескоструйному аппарату непрерывного действия с подачей и распыливанием песка эжектирующим действием струи воздуха, он снабжен трубой 3, составляющей продолжение выбрасывающего канала пыле - и дымоотделителя и заканчивающейся щелевидной конической насадкой, помещенной в наружной насадке 2, прикрепленной к стенкам пылевыводного канала кожуха, магистральная же труба 9 присоединена одним своим концом к всасывающему каналу пылеотделителя. йпг. «Пвчатвый Трушв.