Отопительная система

Реферат

 

Отопительная система относится к энергосберегающим технологиям и касается индивидуальной системы отопления помещения. Отопительная система работает следующим образом: снимают крышку с воздуховода, один конец которого без щелей вмонтирован в поддувало, а другой выведен на улицу, разжигают печь, закрывают дверцы топливника и поддувала. Тепло, выделяющееся в помещении, нагревает воздух, который не может попасть в поддувало. По окончании топки крышкой закрывают воздуховод, чтобы холодный воздух не выхолаживал помещение. Использование отопительной системы повышает коэффициент полезного действия и сохраняет комфортные условия во время топки. 1 ил.

Изобретение относится к области энергосберегающих технологий и касается индивидуальной (не централизованной) системы отопления помещения с подачей воздуха в поддувало. Для отопления помещений до сих пор широко используются топливные печи.

Основной недостаток их заключается в низкой эффективности, низком коэффициенте полезного действия, отсутствии комфортных условий во время топки печей. Наилучшими показателями обладает русская печь "Экономка" [1], которая, в отличие от других, прогревает воздух в помещении не от уровня колосниковой решетки, а от самого низа до верха печи, однако из-за того, что воздух в поддувало поступает из отапливаемого помещения, во время топки гуляют сквозняки и часть нагретого воздуха из-за конвекции попадает в поддувало и выносится наружу, снижается КПД.

Известна [2] металлическая печь, в которой воздух с улицы подается в поддуваемое пространство через распределительный барабан. Однако в одном из этапов (нагревание комнат) воздух с улицы подается в пространство между горячим металлическим корпусом печи и ее кожухом. В результате соприкосновения воздуха с горячей (выше 100oC) металлической стенкой печи имеет место пригорание пыли. Это приводит к неприятному запаху и головной боли. Во втором этапе - вентилирование помещения - холодный воздух из помещения вновь проходит между металлической печью и кожухом, подавая дополнительно порции пыли из помещения, увлекаемой конвекцией.

Наилучшие комфортные условия можно получить от кирпичных печей, однако, в случае использования в этой конструкции вместо металла кирпича, КПД такой печи будет близок к нулю. Подача воздуха с улицы в поддувало печи большой теплоемкости без крышки у воздуховода на улице обеспечит комфорт во время топки - нет сквозняков, пригорания пыли, но после ее окончания тепло по воздуховоду будет выноситься наружу, особенно в морозную и ветреную погоду.

Целью изобретения является устранение указанного недостатка.

На чертеже показана отопительная система, где 1 - отапливаемое помещение, 2 - отопительная печь, 3 - топливник печи с закрывающейся дверцей, 4 - поддувало с закрывающейся дверцей, 5 - воздуховод, один конец которого без щелей вмонтирован в поддувальное пространство, а другой выведен на улицу, 6 - крышка воздуховода 5.

Система работает следующим образом. Снимают крышку 6 с воздуховода 5, разжигают печь 2, закрывают дверцы топливника 3 и поддувала 4. Тепло, выделяющееся в помещении 1, нагревает воздух, который не может попасть в поддувало 4, что повышает коэффициент полезного действия и сохраняет комфортные условия во время топки. По окончании топки крышкой 6 закрывают воздуховод 5, чтобы холодный воздух с улицы не выхолаживал помещение.

Источники информации 1. Ю. П.Соснин, Е.Н.Бухаркин. Бытовые печи, камины и водонагреватели. - М.: Стройиздат, 1990 г.

2. SU, патент 18907, кл. F 24 B 7/02, 1931 г.

Формула изобретения

Отопительная система, содержащая в отапливаемом помещении отопительную печь с поддувалом и топливником, оборудованным закрывающимися дверками, воздуховодом, один конец которого герметично введен в поддувальное пространство, другой выведен за пределы помещения (на улицу), отличающаяся тем, что на конце воздуховода, выходящем за пределы помещения, имеется крышка, которая открывает воздуховод во время топки и закрывает после ее окончания.

РИСУНКИ

Рисунок 1