Установка для контактной точечной сварки листовых изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

2I3226

Союа Соввтокик

Социалистическик

Ресоуйлик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.11.1967 (№ 1136051/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12111.1968. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 23.V,1968

Кл. 21h, 29/11

МПК Н 05b

УДК 621.791.763.1.037 (088.8) Комитет оо делам иаоорвтвиий и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

E. С. Медведкова и С. Г. Кабаченко

Уральский завод химического машиностроения

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ КОНТАКТНОЙ ТОЧЕЧНОЙ СВАРКИ

ЛИСТОВЫХ ИЗДЕЛИЙ

Известна установка для контактной точечной сварки листовых изделий, содержащая основание со стойками, на котором размещены сварочная машина, поворотный стол с механизмом перемещения относительно электродов и механизм подачи привариваемых элементов ст пневмо- или гидропривода.

Предложенная установка отличается от- известной тем, что ее поворотный стол снабжен подпружиненным кольцом, служащим опорой для листовых изделий, а механизм подачи элементов установлен на кронштейнах, смонтированных на стойках с возможностью перемещения вдоль них. Управление работой механизма подачи осуществляет программное устройство.

Такое выполнение установки обеспечивает приварку элементов с обеих сторон листа в любой точке, а также сварку многослойных изделий, слои которых разделены привариваемыми элементами.

На фиг. 1 изображена предлагаемая установка, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — схема механизмов перемещения привариваемых элементов; на фиг. 4— захват толкателя с пластинчатой пружиной; на фиг. 5 — электромагнитный захват; на фиг. б — частичное сечение свариваемого изделия; на фиг. 7 †схе управления установкой.

Установка включает в себя контактную сварочную машину 1, поворотный стол 2, снабженный подпружиненным кольцом 3, в выточку которого устанавливают листовую свариваемую деталь 4, привод 5 вращения поворотного стола, механизм б линейного перемещения стола относительно электродов 7 сварочной машины, раму. 8 с направляющими 9 для перемещения стола, механизм подачи привари10 ваемых элементов, например бобышек, и электрическое программное устройство для управления работой установки.

Механизм подачи бобышек на верхнюю полость листа состоит из накопителя 10 и толка15 теля 11, управляемого пневмо- или гидроцплиндром 12.

Толкатель имеет на конце выемку 18 для размещения в ней привариваемого элемента.

Против выемки расположен фиксатор 14 в

20 виде пластинчатой пружины. Выемка 13 и пружина образуют захват привариваемого элемента.

В случае приварки элементов из магнитных материалов захват может быть выполнен в

25 виде электромагнитного устройства 15.

Накопитель 10 расположен в непосредственной близости к электродам сварочной машины, а ход толкателя равен расстоянию между цен30 тром накопителя и центром электрода.

213226

Механизм подачи бобышек к нижней стороне свариваемого листа имеет накопитель 16, расположенный снаружи поворотного кольце вого стола, лоток 17 для горизонтального перемещения бобышек с помощью пневмо- или гидроцилиндра 18, стояк 19 для подъема их с помощью пневмоцилиндра 20, шток 21, толкатель 22, управляемый пневмоцилиндром 28, и направляющую 24, установленную в одной горизонтальной плоскости с нижним электродом 10 сварочной машины.

Толкатель 22 также снабжен пружинным фиксатором 14 или электромагнитным устройством 15. В случае применения электромагнитного устройства, установка направляющей 15

24 необязательна.

Для свободного продвижения бобышек по направляющей 24 необходим зазор между нижней стороной свариваемого листа и бобышкой. Для этого поворотный стол имеет р0 пружины 25, которые дают возможность кольну вместе со свариваемым листом и верхней бобышкой опускаться и обеспечивать контакт между листом и нижним элементом во время опускания верхнего электрода сварочной машины.

Механизм для подачи бобышек к верхней стороне листа установлен на кронштейне 2б, а к нижней — -на кронштейне 27.

Оба кронштейна смонтированы на стойке 28 30 с возможностью поворота вокруг нее.

Для вертикального перемещения кронштейнов по стойке при многослойной приварке предусмотрены маховики 29 с винтовой парой (на чертеже не показана) и фиксаторами 80. 35

Для обеспечения необходимой точности остановки поворотного стола применено электродинамическое торможение двигателей механизмов перемещения стола.

Последовательность работы перечисленных 40 элементов осуществляется программным устройством, обеспечивающим автоматическую смену операций при сварке одного изделия.

Программному устройству задается расположение привариваемых элементов на сваривае- 4S мом листе.

В накопители набирается необходимое количество бобышек, свариваемый лист устанавливается в выточку подпружиненного кольца и установка включается.

Бобышки подаются толкателями к месту приварки. После прижатия элементов к листу электродами сварочной машины толкатели возвращаются в исходное положение и производится приварка элементов к верхней и нижней поверхностям листа одновременно.

По окончании сварки стол перемещается до следующего места сварки, определяемого программой.

После приварки необходимого количества элементов работа установки прекращается для смены свариваемых листов.

При сварке многослойных изделий, между листами которых установлены приварные элементы, кронштейн 2б приподнимают, а кронштейн 27 опускают, Сверху и снизу листа с приваренными к нему элементами устанавливают последующие листы. Механизмы подачи элементов отключаются, а сварка производится автоматически в тех же точках. При этом верхний лист своей нижней стороной приваривается к верхним бобышкам, а нижний лист своей верхней стороной — к нижним бобышкам одновременно.

Предмет изобретения

Установка для контактной точечной сварки листовых изделий, содержащая основание со стойками, на котором размещены сварочная машина, поворотный стол с механизмом перемещения относительно электродов и механизм подачи привариваемых элементов, связанный с пневмо- или гидроприводом, отличающаяся тем, что, с целью приварки элементов с обеих сторон листа в любой точке, а также сварки многослойных изделий, слои которых разделены привариваемыми элементами, поворотный стол снабжен подпружиненным кольцом, служащим опорой для листовых изделий, а механизм подачи элементов установлен на кронштейнах, смонтированных на стойках с возможностью перемещения вдоль них, при этом управление работой механизма подачи осуществлено известным программным устройством.

213226

Фиг.Ф Ьг.5

+us.b Puz. 7

Составитель Л. Комарова

Редактор T. А. Рыбалова Техред P. М. Новикова Корректоры: О, Б. Тюрина и Н. В. Босняцкая

Заказ 1037j18 Тираж 530 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCP

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2