Способ электромагнитного перемешивания расплава сварочной ванны

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Я И 23

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26. Ill.1966 (№ 1065491/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.III.1968. Бюллетень №1О

Дата опубликования описания 22.V.1968

Кл. 21h, 30/14

MIlK H 05b

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Миниотрое

СССР

УДК 621,791.75-523.2 (088.8) Авторы изобретения

И. П. Трочун и В. П. Черныш

Киевский политехнический институт.Заявитель

СПОСОБ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ПЕРЕМЕШИВАНИЯ

РАСПЛАВА СВАРОЧНОЙ ВАННЫ

il

Известен способ электромагнитного перемешивания расплава сварочной ванны, состоящий в наложении созданных соленоидом управляющих продольных электромагнитных полей, пронизывающих расплав сварочной ванны. Наилучшие условия кристаллизации сварочной ванны возникают при наложении знакопеременного магнитного поля за счет реверса направления вращения расплава.

При сварке на постоянном токе знакопеременное магнитное поле создают при питании соленоида генераторами низкой частоты или механическими преобразователями постоянного тока в переменный.

При сварке на переменном токе знакопеременное магнитное поле возникает при питании соленоида сетевым напряжением, но в этом случае не удается осуществить ревер на правления вращения расплава, так как,полярность поля изменяется соответственно изменению направления сварочного тока.

Согласно предлагаемому способу соленоид питают положительными дискретными импульсами, выделенными из синусоидальн ого напряжения промышленной частоты однополупериодным выпрямлением и разделенными на группы, обеспечивающие требуемую частоту реверсирования управляющего электромагни1ного поля.

Питание соленоида однополупериодновыпрямленными импульсами определяет универсальность способа при питании дуги как постоянным, так и переменным током.

5 В последнем случае расплав разгоняется (или тормозится) возникающими пондермоторными силами, вовлекающими жидкий металл ванны во вращательное движение в период совпадения импульса управляющего

l0 магнитного поля с соответствующей полуволной синусоидального тока силовой цепи.

Создание соленоидом знакопеременного магнитного поля требуемой частоты при питании предложенным способом позволяет

15 сообщать сварочной ванне вращательное, возвратно-вращательное и прерывисто-вращательное движение.

На чертеже представлено устройство для получения знакопеременного магнитного .поля

20 предложенным способом.

Направление магнитного поля устройства изменяется поочередным включением двух идентичных встречно включенных секций управляющего соленоида. Обе секции намо25 таны на общий каркас, так что направление их витков совпадает, и расположены соосно с расходуемым электродом. В этом случае магнитные потоки, создаваемые соленоидом, нормальны по отношению к зеркалу свароч30 ной ванны.

213234

Предмет изобретения

Ie, L 1 J

Составитель Е. Сомова

Редактор Т. 3. Орловская Техред P М. Новикова Корректоры: В. В. Крылова и С. А. Башлыкова

Заказ 1036/19 Тираж 530 Подписно

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

С подачей питания на вход схемы поджигается тиратрон Л,, (так как потенциал его сетки по отношению к катоду равен нулю), который работает в режиме вентиля. По обмотке НтКт соленоида протекает пульсирующий ток положительного направления, создавая пульсирующий магнитный поток

Взаимодействие этого потока с радиальной составляющей сварочного тока приводит к появлению пондермоторных сил, вовлекающих жидкий металл ванны во вращательное движение. Необходимая скорость разгона расплава достигается регулировкой напряженности магнитного поля за время импульса, что обеспечивается подачей на вход схемы регулируемого напряжения от автотрансформатора и регулировкой количества импульсов, пропускаемых через каждую секцию соленоида.

После пропускания необходимого числа импульсов, отсчитываемых декатронным регулятором типа РВД-100, срабатывает реле Рь

При этом отрицательное запирающее напряжение снимается с сетки тиратрона Ла и подается на сетку тиратрона Лт, отчего ток по обмотке НтКт прекращается и в работу вступает вторая обмотка О К соленоида.

Изменение направления управляющего магнитного потока гра ведет к реверсированию

5 псндермоторных сил и к изменению направления движения расплава на противоположное.

10 Способ электромагнитного перемешивания расплава сварочной ванны, состоящий в наложении созданных соленоидом управляющих знакопеременных продольных магнитных полей, пронизывающих расплавленный металл, 15 отличающийся тем, что, с целью обеспечения требуемой кристаллизации металла шва при ведении сварочного процесса как на постоянном, так и на переменном токе, соленоид питают положительными дискретными импуль20 сами, выделенными из синусоидального напряжения промышленной частоты однополупериодным выпрямлением и разделенными на группы, обеспечивающие требуемую частоту реверсирования управляющего электромаг25 нитного поля.