Устройство для закрывания замочной скважины

Реферат

 

Устройство для закрывания замочной скважины содержит кодовую ручку с метками и кодовыми механизмами. В корпусе в районе скважины выполнено по меньшей мере одно отверстие конусообразной формы. В заслонке также выполнены дополнительные отверстия в районе замочной скважины, кодовых механизмов и крепежных элементов. Каждый кодовый механизм выполнен в виде образного стакана с днищем и фланцем. В центре днища выполнено сквозное отверстие, а на периферии днища равномерно вдоль всей окружности выполнены сквозные отверстия. Расположение отверстий соответствует расположению меток на кодовой ручке. Штифты скреплены с кодовой ручкой и установлены в отверстиях на периферии днища. Стакан посредством сквозного отверстия и винта скреплен с кодовой ручкой. Заслонка с шипами установлена между корпусом и фланцем стакана. На поверхности стакана со стороны фланца выполнен паз. Крепежные элементы частично расположены в отверстиях заслонки и пластины. Метки дополнительно выполнены на поверхности корпуса. Данная конструкция устройства позволяет повысить надежность и степень его секретности для предотвращения несанкционированного доступа. 2 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для закрывания замочных скважин и может быть широко использовано для замков любых систем, для предотвращения несанкционированного доступа.

Известно устройство для закрывания замочной скважины, содержащее основание, заслонку с отверстием и пазом, средство фиксации заслонки от перемещения при несанкционированном отпирании и магнитный ключ, несущий кодовые магниты для взаимодействия с блокирующими элементами средства фиксации заслонки (патент N 2093651, E 05 В 17/18, Россия) - аналог.

Известное техническое решение имеет низкую надежность, т.к. предусматривает использование магнитного ключа и магнитов, которые в течение времени размагничиваются под влиянием большого числа факторов.

Известно устройство для закрывания замочной скважины, содержащее корпус, запирающий элемент с полостью, поверхность которой представляет собой сочетание нескольких геометрических объемных тел, и шарики (патент N 2081279, E 05 В 17/18, Россия) - аналог.

Известное техническое решение имеет низкую надежность и секретность. Это объясняется тем, что секретность предлагаемого устройства заключается в различных размерах диаметров, углов, а также в вариантах сочетания указанных размеров.

Известны технические решения для закрывания замочной скважины, содержащие корпус, заслонку, установленную с возможностью поворота, средство фиксации заслонки и кодовые ручки с метками (патенты США N 4365491, N 4541260, N 4773243, кл. 70 - 425) - аналоги.

Известные технические решения имеют ограниченную сферу применения. Это объясняется тем, что они могут перекрывать только одну замочную скважину и не могут быть использованы в замках с двумя и более замочными скважинами. Для перекрытия двух и более замочных скважин необходимо использовать соответственно два и более предлагаемых устройств.

Известные технические решения также имеют низкую надежность и секретность. Это объясняется тем, что в первых двух решениях (N 4365491 и N 4541260) на ручках выполнены метки, совмещение которых с требуемой цифрой на корпусе устройства обеспечивает открытие замочной скважины, т.е. перемещение заслонки. Поверхность самой ручки с меткой в известных технических решениях как бы не участвует в формировании уровня секретности устройства в целом. Если взять одну ручку с меткой, которая имеет восемь положений, то правильное положение метки, при которой заслонка повернется, будет одно из восьми положений, т.е. устройство имеет низкую степень секретности при прочих равных условиях.

Известно также устройство для закрывания замочной скважины, содержащее корпус с прилегающей поверхностью, крепежные элементы, пластину, заслонку с шипами, кодовые ручки с метками и кодовыми механизмами (патент США N 3732711, кл. 70-425) - прототип.

Недостаток известного технического решения заключается в том, что оно имеет ограниченную сферу применения. Это объясняется тем, что известные устройства могут перекрывать единичные замочные скважины посредством выдвигающейся заслонки.

Недостаток известного технического решения заключается в том, что оно имеет низкую надежность. Это объясняется тем, что заслонка в процессе работы совершает возвратно-поступательные перемещения и взаимодействует с трущими поверхностями, в результате этого нарушается центровка паза с шипом и устройство перестает выполнять требуемые функции.

Недостаток известного технического решения заключается также в том, что оно имеет низкую секретность. Это объясняется тем, что метки нанесены на поверхности только ручки, и поверхность корпуса не участвует в формировании уровня секретности устройства в целом.

Задача, на решение которой направлено заявляемое техническое решение, состоит в расширении сферы применения за счет обеспечения работы устройства при закрывании нескольких замочных скважин, повышении надежности и степени секретности устройства в целом.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении изобретения, заключается в расширении сферы применения, повышении надежности и степени секретности устройства в целом.

Поставленная задача достигается за счет определенного выполнения кодового механизма и отдельных деталей устройства, выбора их оптимального размещения и связи с другими элементами устройства.

Сущность предлагаемого технического решения заключается в том, что в устройстве для закрывания замочной скважины, содержащем корпус с прилегающей поверхностью, крепежные элементы, пластину, заслонку с шипами, кодовые ручки с метками и кодовыми механизмами, согласно изобретению, в корпусе, в районе замочной скважины, выполнено по меньшей мере одно отверстие конусообразной формы, в заслонке также выполнены дополнительные отверстия в районе замочной скважины, кодовых механизмов и крепежных элементов. Кодовый механизм состоит из образного стакана с днищем и фланцем, штифтов и винта, при этом в центре днища выполнено сквозное отверстие, а на периферии днища, равномерно вдоль всей окружности, выполнены сквозные отверстия, при этом их расположение соответствует расположению меток на кодовой ручке. Штифты скреплены с кодовой ручкой и установлены в отверстиях на периферии днища, а стакан посредством сквозного отверстия и винта скреплен с кодовой ручкой. Заслонка с шипами установлена между корпусом и фланцем стакана, при этом на поверхности стакана со стороны фланца выполнен паз. Крепежные элементы частично расположены в отверстиях заслонки и пластины. Дополнительные метки выполнены и на корпусе.

Устройство дополнительно снабжено регулировочной прокладкой, установленной на прилегающей поверхности корпуса и выполненной в виде рамки по профилю корпуса.

Устройство дополнительно снабжено металлическими шарами, установленными в замкнутом пространстве, которое образовано торцовой частью крепежных элементов и поверхностью глухих отверстий корпуса.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемое техническое решение имеет общие признаки с прототипом: - корпус с прилегающей поверхностью; - крепежные элементы; - пластину; - заслонку с шипами; - кодовые ручки с метками; - кодовые механизмы.

Предлагаемое техническое решение отличается от прототипа новыми признаками: - в корпусе, в районе замочной скважины, выполнено по меньшей мере одно отверстие конусообразной формы; - в заслонке также выполнены дополнительные отверстия в районе замочной скважины, кодовых механизмов и крепежных элементов; каждый кодовый механизм состоит из образного стакана с днищем и фланцем, штифтов и винта; - в центре днища выполнено сквозное отверстие; - на периферии днища, равномерно вдоль всей окружности, выполнены сквозные отверстия, при этом их расположение соответствует расположению меток на кодовых ручках; - штифты скреплены с кодовыми ручками и установлены в отверстиях на периферии днища; - стакан посредством сквозного отверстия и винта скреплен с кодовой ручкой; - заслонка с шипами установлена между корпусом и фланцем стакана; - на поверхности стакана со стороны фланца выполнен паз; - крепежные элементы частично расположены в отверстиях заслонки и пластины; - дополнительные метки выполнены на поверхности корпуса; - дополнительно снабжено регулировочной прокладкой, установленной на прилегающей поверхности корпуса, выполненной в виде рамки по профилю корпуса; - дополнительно снабжено металлическими шарами, установленными в замкнутом пространстве, которое образовано торцовой частью крепежных элементов и поверхностью глухих отверстий корпуса.

Из приведенного перечня признаков и достижения поставленной задачи наглядно видно, что заявляемое техническое решение представляет собой новую совокупность признаков, как сочетание известных и новых признаков, обеспечивающих получение нового технического результата неизвестного на дату подачи заявки. Новый технический результат, который может быть получен при осуществлении изобретения, заключается в расширении сферы применения, повышении надежности и степени секретности.

Новая совокупность признаков предлагаемого технического решения является существенной, т. к. все они необходимы и достаточны для получения нового технического результата. Признаки, указанные выше, являются существенными по той причине, что имеется причинно-следственная связь между признаками и получаемым техническим результатом.

Предлагаемое техническое решение промышленно применимо, т.к. оно может быть использовано в строительстве, промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях народного хозяйства.

Предлагаемое техническое решение также соответствует критерию "новизна", т. к. оно не известно из уровня техники. Не известна из уровня техники совокупность существенных признаков заявляемого технического решения и их влияние на получение требуемого технического результата.

Заявляемое техническое решение соответствует критерию "изобретательский уровень", т.к. не выявлены решения, имеющие признаки, совпадающие с его отличительными признаками, и не обнаружена известность влияния отличительных признаков на получаемый технический результат.

Таким образом, заявляемое техническое решение соответствует критериям, предъявляемым к изобретению, и обеспечивает получение нового технического результата.

На фиг. 1 показано устройство для закрывания замочной скважины, общий вид; на фиг. 2 показано сечение А-А фиг. 1; на фиг. 3 - вид Б на фиг. 2.

Устройство для закрывания замочной скважины содержит корпус 1 (см. фиг. 1) с прилегающей поверхностью, отверстия 2 конусообразной формы, кодовые ручки 3 с метками, заслонку 4 с шипами 14 (см. фиг. 3), отверстия 5, канавки 6, пластину 7 (см. фиг. 2), стакан 8 с фланцем 9 и днищем 25, штифты 10, винт 11, стопорную шайбу 12, пазы 13, шипы 14, отверстия 15, 16, 17, 18, 19, регулировочную прокладку 20, крепежные элементы 21, шары 22 и днище 25.

Устройство для закрывания замочной скважины условно рассматривается как устройство, которое обеспечивает закрывание сразу двух замочных скважин (третью скважину можно закрывать посредством торцовой части заслонки 4, которая выступает за габариты корпуса 1 устройства).

Напротив замочных скважин 24 выполнены отверстия 2 конусообразной формы. Учитывая, что корпус 1 имеет определенную толщину, и, чтобы не увеличивать длину ключа, отверстия 2 выполнены конусообразными. Габариты внутреннего размера отверстий 2 больше размера ключа по ширине. Кодовые ручки 3 с метками установлены в корпусе 1 с возможностью поворота. Для поворота ручек 3 на торцовой их части выполнены канавки 6 под размер денежной монеты. Заслонка 4 с шипами 14 установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения в корпусе 1. Для перемещения заслонки 4 в ней выполнено отверстие 5 под размер также монеты. Пластина 7 установлена на корпусе 1. В пластине 7 выполнены отверстия 18, 19. Отверстия 18 обеспечивают легкий доступ к кодовому механизму. Отверстия 19 выполнены для того, чтобы обеспечить установку крепежных элементов 21. В пластине 7 выполнены также отверстия для замочных скважин 24. Пластина 7 установлена в выемке корпуса 1 и фиксируется в выемке посредством регулировочной прокладки 20. Стакан 8 установлен относительно корпуса 1 с возможностью поворота. Стакан 8 имеет фланец 9, паз 13 и днище 25. В центре днища 25 выполнено сквозное отверстие. На периферии днища 25 выполнены сквозные отверстия равномерно вдоль всей окружности, при этом их расположение соответствует расположению меток на кодовых ручках 3. Паз 13 делит стакан 8 как бы на две части. Размер паза 13 выполняют таким, чтобы шип 14 мог войти в паз 13 без сопротивления, т.е. между пазом 13 и шипом 14 имеется гарантированный зазор. Фланец 9 удерживает заслонку 4 в заданном положении, при этом между поверхностью заслонки 4 и поверхностью фланца 9 выдержан зазор, чтобы обеспечить возвратно-поступательное перемещение заслонки 4. Два штифта 10 впрессованы в кодовые ручки 3, при этом часть штифтов выступает за пределы кодовых ручек 3. Штифты 10 обеспечивают строго заданное положение стакана 8 относительно кодовой ручки 3. Стакан 8 прикреплен посредством винта 11 к кодовой ручке 3. Для обеспечения надежной фиксации стакана 8 к кодовой ручке 3 между винтом 11 и стаканом 8 установлена стопорная шайба 12. В заслонке 4 выполнено три отверстия 15, в которых размещены стаканы 8. В заслонке 4 выполнены отверстия 17, которые обеспечивают соединение конусообразных отверстий 2 с замочной скважиной 24. Для поддержания зазора "h" между заслонкой 4 и поверхностью замочной скважины 24 в интервале 1 - 2 мм установлена регулировочная прокладка 20. Корпус 1 устройства крепится к поверхности двери 23 посредством четырех крепежных элементов 21. Для предотвращения взлома устройства, путем высверливания со стороны корпуса 1 крепежных элементов 21, установлены шары 22. Для повышения секретности устройства в нем на кодовых ручках 3 выполнена насечка и на поверхности корпуса 1 также выполнена насечка. Цифры или буквы нанесены как на поверхности ручек 3 так и на поверхности корпуса 1. Кодовые ручки 3 не имеют одну метку или корпус не имеет одну метку, а кодовые ручки 3 и корпус 1 имеют одинаковые шкалы. Шкалы могут включать восемь, двадцать, сорок и т.д. положений. Повышение секретности обеспечивается за счет выполнения на поверхностях кодовых ручек 3 и корпуса 1 двух равноценных шкал.

В процессе работы устройства металлические кромки отверстия 15 контактируют с боковой поверхностью стакана 8 и имеет место износ. Износ компенсируется путем расклинивания частей стакана 8 вдоль паза 13. При расклинивании происходит перемещение частей стакана 8 в противоположные стороны и устранение образовавшегося зазора между кромками отверстия 15 и боковой поверхностью стакана 8.

Крепежные элементы 21 ограничивают перемещение заслонки 4 и тем самым предохраняют шипы 14 от поломки, принимая на себя нагрузку.

Устройство для закрывания замочной скважины работает следующим образом.

На фиг. 2 показано положение, при котором замочная скважина 24 перекрыта заслонкой 4. На поверхностях кодовых ручек 3 и поверхности корпуса 1 нанесены метки от "0" до "12". Условно примем, что для того чтобы переместить заслонку 4 необходимо набрать следующий код: левая ручка 39, правая ручка - 43, нижняя - 61. Для того, чтобы открыть дверь необходимо выполнить следующие действия. Взяли в руку монету поместили ее в канавку 6 (см. фиг. 1) левой ручки 3. Нашли цифру "3" на поверхности кодовой ручки 3, затем повернули ручку 3 и совместили цифру "3" на ручке с цифрой "9" на корпусе 1, при этом произошло совмещение паза 13 (см. фиг. 3) с шипом 14. Затем проделали тоже самое с правой ручкой 3 и совместили цифру "4" с цифрой "3". Затем проделали тоже самое с нижней ручкой 3 и совместили цифру "6" с цифрой "1". После этого монету поместили в отверстие 5 заслонки 4 и переместили ее вниз, при этом шипы 14 вошли в паз 13 до упора. Верхние части отверстий 17 переместились соответственно вниз и сомкнулись с крепежными элементами 21, при этом центр отверстия 16 совпал с центром отверстия конусообразного 2 и центром замочной скважины 24. После этого поместили ключ в замочную скважину 24 и открыли основной замок двери. Вытащили ключ из замочной скважины 24 переместили заслонку 4 вверх, т.е. закрыли замочную скважину 24 и смешали коды на всех трех кодовых ручках 3 и после этого вошли в помещение.

Таким образом, предлагаемое техническое решение обеспечивает расширение сферы применения, за счет применения на дверях с количеством замков более одного повышение надежности и степени секретности.

Формула изобретения

1. Устройство для закрывания замочной скважины, содержащее корпус с прилегающей поверхностью, крепежные элементы, пластину, заслонку с шипами и кодовые ручки с метками и кодовыми механизмами, отличающееся тем, что в корпусе в районе замочной скважины выполнено по меньшей мере одно отверстие конусообразной формы, в заслонке также выполнены дополнительные отверстия в районе замочной скважины, кодовых механизмов и крепежных элементов, а каждый кодовый механизм состоит из образного стакана с днищем и фланцем, штифтов и винта, при этом в центре днища выполнено сквозное отверстие, а на периферии днища, равномерно вдоль всей окружности выполнены сквозные отверстия, при этом их расположение соответствует расположению меток на кодовой ручке, штифты скреплены с кодовой ручкой и установлены в отверстиях на периферии днища, стакан посредством сквозного отверстия и винта скреплен с кодовой ручкой, а заслонка с шипами установлена между корпусом и фланцем стакана, причем на поверхности стакана со стороны фланца выполнен паз, крепежные элементы частично расположены в отверстиях заслонки и пластины, а метки дополнительно выполнены на поверхности корпуса.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что дополнительно снабжено регулировочной прокладкой, установленной на прилегающей поверхности корпуса, выполненной в виде рамки по профилю корпуса.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что дополнительно снабжено металлическими шарами, установленными в замкнутом пространстве, которое образовано торцевой частью крепежных элементов и поверхностью глухих отверстий корпуса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3