Смазка для холодной обработки металлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2I3 244

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 23с, 1/04

Заявлено 30.1Х.1966 (,1тм 1105886/23-4) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.111.1968. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 7Х1968

МПК С 10m

УДК 621.892.6.621,7.016. .3 (088.8) Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. Г. Новиков, А. И. Батист, В. Г. Новиков, Е, М. Артемьев и Ю. П. Беринцев

Заявитель

Уральский научно-исследовательский институт трубной промышленности

СМАЗКА ДЛЯ ХОЛОДНОЙ ОБРАБОТКИ МЕТАЛЛОВ

Известная смазка для холодной обработки металлов на основе мыла и органического растворителя дибутилфталата работоспособна только на небольших скоростях и при низкой температуре в очаге деформации.

С целью устранения указанных недостатков предлагается в качестве органического растворителя вводить трихлорэтилфосфат, причем соотношение мыла и трихлорэтана лучше брать 1: 1.

Смазку получают следующим образом.

Смесь, приготовленную из трихлорэтилфосфата и хозяйственного мыла в отношении 1: 1, нагревают при постоянном перемешивании до растворения мыла. После охлаждения смазка готова к употреблению. В этой смеси полностью сохраняются все положительные смазывающие свойства каждого из ее компонентов.

При волочении нержавеющих труб была достигнута вытяжка 2,8. Волочение с вытяжкой Х1,8 — 2,8 происходило устойчиво, плавно, без скрипа и задиров. Готовые трубы имели высокое качество поверхности.

Предлагаемая смазка легко удаляется с поверхности металла обезжириванием с последующей промывкой в воде, что исключает межкристаллитное корродирование нержавеющих труб при их дальнейшей обработке, а также промывке только водой.

10 Предмет изобретения

1. Смазка для холодной обработки металлов на основе мыла и органического растворителя, отличающаяся тем, что, с целью обес15 печения работоспособности смазки при более высокой скорости обработки и температуре, в качестве органического растворителя вводят тр и хл орэтил ф о сф а т.

2. Смазка по п. 1, отличающаяся тем, что в

20 ее состав входит мыло и трихлорэтилфосфат в отношении 1: 1.