Ветровая силовая установка с лопастями флюгерного типа

Реферат

 

Изобретение относится к ветроэнергетике и может быть использовано как ветросиловая установка для выработки электроэнергии. Технический результат заключается в упрощении конструкции, повышении надежности и КПД установки. Ветровая силовая установка содержит вертикальный вал, траверсы, жестко закрепленные на валу, вертикальные рамки на концах траверс, в которых лопасти установлены на вертикальных асимметричных осях, причем нижние части лопастей имеют балансиры, а рамки снабжены вертикальными жестко закрепленными закрылками. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к ветросиловым установкам для выработки электроэнергии значительной мощности в стационарных и передвижных условиях.

Известна ветровая силовая установка с лопастями флюгерного типа, содержащая вертикальный вал, траверсы, жестко закрепленные на валу, на концах траверс рамки, в которые установлены лопасти (см. US патент 4365935, кл. F 03 D 7/06, 1982).

Недостатком известной установки является сравнительная сложность, недостаточная надежность и отсутствие элементов повышения КПД-закрылок.

Целью изобретения является достижение технического результата, заключающегося в упрощении конструкции, повышении надежности, а также КПД конструкции установки.

Новый технический результат достигается тем, что ветровая силовая установка с лопастями флюгерного типа содержит вертикальный вал, траверсы жестко закрепленные на валу, и рамки на концах траверсов, в которых лопасти установлены на асимметричных осях. Нижние части лопастей имеют балансиры, а рамки снабжены жестко закрепленными закрылками.

Существенными отличительными признаками заявляемого технического решения является то, что лопасти навешаны в рамках на асимметричных осях, снабженных в нижней части балансирами, а рамки снабжены жестко закрепленными закрылками.

Совокупность указанных отличительных признаков заявляемого изобретения позволяет реализовать ветровую силовую установку более простую, но более надежную по конструкции и с более высоким КПД. Это становится возможным в результате асимметричной подвески лопастей в рамках, наличие балансира и закрылок.

Изображение поясняется чертежом, где изображена ветровая силовая установка с лопастями флюгерного типа в аксонометрии.

Установка содержит вертикальный вал 1, жестко закрепленные на валу траверсы 2, на свободном конце которых жестко и вертикально закреплены рамки 3 с вертикальными жестко закрепленными закрылками на концах. Лопасти 5 помещены в рамках 3 на вертикальных асимметричных осях 6. В нижней части лопасти снабжены балансирами 7 в виде металлической полосы с возможностью регулирования массы. Рамки снабжены ограничителями степени свободы лопастей 8.

Из описания конструкции, видно, что плечевые нагрузки на лопасти будут иметь многократную разницу, что и придает валу 1 вращательное движение в одном направлении в независимости от направлении ветра. Лопасти 5 самостоятельно принимают активное или пассивное положение в зависимости от прохождения зоны воздушного потока. Их работа смягчается амортизаторами. Закрылки 4 препятствуют срыву воздушного потока лопастей 5, повышающие КПД установки.

Формула изобретения

1. Ветровая силовая установка с лопастями флюгерного типа, содержащая вертикальный вал, траверсы, жестко закрепленные на валу, и рамки на концах траверс, в которых установлены лопасти, отличающаяся тем, что лопасти установлены на асимметричных осях, нижние части лопастей имеют балансиры, а рамки снабжены вертикальными жестко закрепленными закрылками.

2. Установка по п.1. отличающаяся тем, что оси лопастей установлены вертикально.

РИСУНКИ

Рисунок 1