Способ определения веса шлака и металлав расплаве

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2I3266

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ л,.

Всг:союэная

- i о . & х ; ". ч . о игам

, библиотек МЬ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15Х1.1966 (№ 1084756/22-2) Кл. 31Ь-, 1/02

42е, 34 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.ill.1968. Бюллетень № 10

МПК В 22d

G 011

УДК 681.12.08:531. .753:669-154:681,142 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 29Л .1968

Авторы изобретения

О. М. Крыжановский, А. Д. Пущаловский и В. E. Явич

Институт проблем литья АН Украинской ССР

3 аявитель

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЕСА ШЛАКА И МЕТАЛЛА

В РАСПЛАВЕ

Предмет изобретения

Известен способ определения уровней компонентов расплава раздельно путем применения измерительного электрода, блока фиксации и приборов измерения уровней.

Предложенный способ отличается от .известного тем, что получают сигнал веса расплава и сравнивают с сигналом его уровня на сумматоре, сигнал которого пропорционален весу шлака в расплаве, и далее сигнал веса шлака и веса расплава подают на другой сумматор, с выхода которого получают сигнал, пропорциональный весу металла.

На чертеже показано устройство для осуществления описываемого способа.

Для определения веса шлака и металла применяют герметичный ковш 1 с жидким металлом, установленный «а весовом устройстве 2 с датчиком 8 веса, два графитошамотных электрода 4 и б, источник б питания, два сумматора 7 и 8 и регулирующее сопротивление9.

Графитошахготные электроды электрически замыкаются между собой через расплав, причем величина сопротивления является функцией уровня расплава. На электродах создается падение напряжения, зависящее от уровня расплава в ковше. С помощью регулировочного сопротивления устанавливают масштаб напряжения, пропорциональный количеству металла в ковше без шлака. Это напряжение представляет собой тот эталон, с которым сравнивают сигнал датчика веса, пропорциональный фактическому весу расплава. Вследствие того, что удельный вес шлака меньше удельного веса металла, напряжение, снимаемое с электродов, всегда будет больше сигнала датчика веса. На сумматоре 7 вычитают сигнал датчика веса из эталонного напряжения и получают сигнал, пропорциональный весу шлака, Этот сигнал затем сравнивают на сумматоре 8 с сигналом датчика веса и получают сигнал, пропорциональный ве у металла.

Способ определения веса шлака и металла в расплаве путем получения сигнала об сго уровне, от гичагощийся тем, что, с целью непре20 рывного и раздельного определения веса шлака и металла в отливку, получают сигнал веса расплава и сравнивают с сигналом его уровня на сумматоре, выходящий сигнал которого пропорционален весу шлака в расплаве, и да25 лее сигнал веса шлака и веса расплава подают на другой сумматор, с выхода которого получают сигнал, пропорциональный весу металла.

213266

Сося авите,ль В Мигай

Редактор Т. Н. Каранова Тгкред Л. Я. Бриккер Корректоры: A. П. Татаринцева и С. Ф. Гоптаренко

Заказ 1061)5 Тираж 530 Подписное

ЦНИИП11 Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д 4

Типография, пр Сапунова, 2