Способ управления процессом доводки черновых медно- никелевых концентратов

Реферат

 

Изобретение может применяться для обогащения медно-никелевых руд в цветной металлургии. Способ управления процессом доводки черновых медно-никелевых концентратов включает их доизмельчение и перефлотацию с применением соды, карбоксиметилцеллюлозы, медного купороса, ксантогената, аэрофлота и машинного масла. Машинное масло дозируют в процесс в зависимости от скорости движения и степени нагруженности пены сульфидными минералами. Этот способ позволяет исключить случаи, когда флотомашины не снимают пену, и за счет этого повысить извлечение никеля в концентрат. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к цветной металлургии к области обогащения медно-никелевых руд методом флотации.

Прототипом заявляемого способа является способ управления процессом доводки чернового концентрата фабрики Кларабелл на доводочной фабрике Коппер Клифф (Компания ИНКО, Канада), где черновой концентрат сначала доизмельчают, а затем перефлотируют с применением ксантогената и пенообразователя Дауфрос 1263. Управление процессом доводки осуществляется путем изменения расхода этих двух реагентов (Gordou E. Agar. Flolation of chalcopyrite, pentlandile, pyrrhotite ores. In: Flotation of Sulplhide minerals, 1990. E.dited by K.S. Eril Forssberg, Lulea universite of Tehnology, Division of Mineral Processing S - 95187, Lulea, Sweden, ELSVIER. Amsterdam - London-New-York-Tokio: 1991, p. 5-6). Общие признаки предлагаемого изобретения с прототипом: 1) доизмельчение чернового концентрата 2) перефлотация доизмельченного концентрата 3) применение ксантогената.

Недостаток прототипа состоит в том, что его нельзя применить к рудам, содержащим значительное количество талька, поэтому при флотации руд, содержащих тальк, вместо обычного спиртового пенообразователя применяют аэрофлот, чтобы избежать загрязнения концентрата тальком. При получении бедных концентратов, содержащих около 6% никеля такая технология, работает хорошо. Однако при попытке получения концентратов с содержанием никеля 8% путем доводки аэрофлот не удерживает тяжелую пену, в результате чего наблюдается периодические посадки флотомашин доводки ( прекращение схема пены), что ведет к потерям меди и никеля с хвостами. Именно этот недостаток устраняет предлагаемое изобретение. Техническим результатом, достигаемым предлагаемым изобретением, является то, что повышение качества концентрата получено без снижения извлечения никеля в концентрат.

Этот результат достигается за счет того, что машинное масло дозируют в процесс в зависимости от скорости движения и степени загруженности пены сульфидными минералами.

Таким образом, сущность предлагаемого изобретения состоит в следующем: способ управления процессом доводки черновых медно-никелевых концентратов, включающий их доизмельчение и перефлотацию с применением соды, карбоксиметилцеллюлозы, медного купороса, ксантогената, аэрофлота и машинного масла, отличающийся тем, что машинное масло дозируют в процесс в зависимости от скорости движения и степени нагруженности пены сульфидными минералами.

Пример осуществления способа.

На обогатительной фабрике комбината "Печенганикель" был испытан способ управления процессом доводки медно-никелевых концентратов, включающий их доизмельчение и перефлотацию с применением соды, карбоксиметилцеллюлозы, медного купороса, ксантогената, аэрофлота и машинного масла, отличающийся тем, что машинное масло дозируют в процесс в зависимости от скорости движения и степени нагруженности пены сульфидными минералами.

На чертеже предоставлена схема цепи аппаратов операции доводки черновых концентратов первой секции. На доводку поступали концентраты основной флотации и второй перечистки концентрата контрольной флотации. Условные обозначения на схеме: цифры на зумпфах насосов обозначают номер насоса; ФМ 27, ФМ 26 и ФМ 24 - флотомашины с указанием из номеров; МЛ 22 - мельница N 22.

Скорость движения пены в совокупности со степенью ее нагруженности сульфидными минералами измерялась устройством, выполненным в виде полого шара, шарнирно подвешенного через стержень. При этом шар находился в слое пены. Чем больше скорость движения пены и чем больше она нагружена сульфидами, тем больше шар отклоняет стержень от вертикального положения. Угол отклонения измеряется и выражается в процентах от максимального.

Если этот прибор показывает ноль, то это значит, что флотомашина не снимает пену. В этом случае оператор немедленно включает подачу машинного масла в зумпф насоса 18. Если качество концентрата (содержание никеля) при этом продолжает оставаться высоким, подача машинного масла продолжается. Когда же качество концентрата начинает падать, подачу машинного масла прекращают.

Управляя расходом машинного масла и других реагентов, оператор находит оптимальное значение показателя скорости движения пены и ее загруженности сульфидами. Величина оптимального значения этого показателя зависит от содержания никеля в руде. В таблице производится сравнение предлагаемого способа со способом-прототипом по результатам промышленных испытаний.

Из данных таблицы видно, что при близком содержании никеля как в руде, так и в концентрате при промышленных испытаниях двух способов, по предлагаемому способу достигается существенно более высокое извлечение. Это происходит потому, что своевременная подача машинного масла в процесс, подсказанная изменением скорости движения пены, полностью исключает случаи, когда флотомашины перестают снимать пену.

Формула изобретения

Способ управления процессом доводки черновых медно-никелевых концентратов, включающий их доизмельчение и перефлотацию с применением соды, карбоксиметилцеллюлозы, медного купороса, ксантогената, аэрофлота и машинного масла, отличающийся тем, что машинное масло дозируют в процесс в зависимости от скорости движения и степени нагруженности пены сульфидными минералами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2