Компактная установка для биологической очистки сточных вод

Реферат

 

Использование: биологическая очистка сточных вод в аэротенках с целью увеличения производительности за счет улучшения условий циркуляции воды, активного насыщения воды кислородом воздуха и предотвращения выпадения активного ила на дно аэротенка. Сущность изобретения: компактная установка для биологической очистки сточных вод содержит аэротенк 1, выполненный в виде цилиндрических модулей, по крайней мере двух, с размещенной внутри них системой аэрации. Система аэрации выполнена в виде трубопроводов с подсоединенными к ним вентиляторами 2, которые могут работать как последовательно, так и параллельно. Часть трубопроводов 3 выполнена гибкими, что позволяет регулировать глубину погружения воздухопровода, к которому подсоединены распылители 5. В корпусе аэротенка 1 установлена обечайка 6, обеспечивающая многократную очистку жидкости. Эрлифт 10 установки выполнен с возможностью регулирования глубины погружения гибкого шланга 11. Находящийся в аэротенке илоотделитель 7 оборудован тонкослойным модулем 17 и содержит перегородку 20, выполняющую роль успокоителя. 4 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к биологической очистке бытовых и промышленных сточных вод активным илом.

Известна установка для биологической очистки сточных вод, содержащая аэротенк, вторичный отстойник, регенератор, узел подачи возвратного ила в регенератор, трубопроводы подачи исходной воды, отвода избыточной биомассы и очищенной воды, мелкопузырчатые диспергаторы и илоуплотнитель с тонкослойным модулем. При этом илоуплотнитель со стороны входа соединен с регенератором, а со стороны выхода снабжен перегородкой, нижняя кромка которой доходит до дна, а верхняя расположена под уровнем жидкости и образует перелив. Для восстановления работоспособности активного ила воздух подается воздуходувной станцией в аэротенк на постоянную глубину, при этом воздух в аэротенк поступает из трубопровода (а.с. N 1699957, кл. C 02 F 3/12, 1991).

В известном устройстве имеется ряд существенных недостатков. Одним из недостатков является система аэрации, выполненная в виде жестких трубопроводов, которые не обеспечивают возможности регулирования глубины погружения воздухопроводов. На трубопроводе также отсутствует система распылителей, обеспечивающая более эффективную работу системы аэрации. Подача воздуха осуществляется от воздуходувной станции, имеющей малый напор, не позволяющий обеспечивать достаточное заглубление системы аэрации в аэротенк. Кроме того, эрлифт выполнен в виде жесткой конструкции без возможности регулирования глубины погружения.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Компактная установка для биологической очистки сточных вод содержит аэротенк, выполненный в виде цилиндрических модулей, по крайней мере, двух, с размещенной внутри них системой аэрации. Система аэрации выполнена в виде трубопроводов с подсоединенными к ним вентиляторами, которые могут работать как последовательно, так и параллельно. Часть трубопроводов выполнены гибкими, что позволяет регулировать глубину погружения воздухопровода, к которому подсоединены распылители. В корпусе аэротенка установлена также обечайка, обеспечивающая многократную очистку жидкости. Эрлифт установки выполнен с возможностью регулирования глубины его погружения. Находящийся в аэротенке илоотделитель оборудован тонкослойным модулем и содержит перегородку, выполняющую роль успокоителя.

В результате осуществления изобретения достигается увеличение производительности за счет улучшения условий циркуляции воды в аэротенке, активного насыщения воды кислородом воздуха и предотвращения выпадения активного ила на дно аэротенка.

На фиг. 1 изображена установка в продольном разрезе.

На фиг. 2 - разрез А-А фиг. 1.

Компактное устройство для биологической очистки сточных вод содержит аэротенк 1, выполненный в виде группы, по крайней мере, двух горизонтальных модулей с системой аэрации, состоящей из высоконапорных вентиляторов 2, которые соединены последовательно с возможностью переключения также параллельно и независимо, и воздуховодов. Часть воздуховодов, подсоединенных к вентиляторам, выполнена в виде вертикальных гибких шлангов 3, что позволяет регулировать глубину погружения аэраторов, которые состоят из центральных воздухопроводов 4 и перфорированных трубок-распылителей 5, установленных с шагом, равным длине l этих трубок.

Во внутренней части аэротенка 1, вдоль его корпуса, на расстоянии 0,25 диаметра (D) цилиндрического модуля, расположена обечайка 6, которая имеет кривизну, равную кривизне цилиндрического модуля. Верхняя образующая обечайка 6 расположена на отметке статического уровня жидкости в аэротенке, а нижняя кромка - на высоте 0,1 диаметра (D) цилиндрического модуля от нижней образующей корпуса аэротенка. Между корпусом аэротенка 1 и обечайкой 6, в меньшей ее части, на расстоянии 0,125 диаметра (D) цилиндрического модуля расположен воздухопровод 4 с распылителями 5. К торцу аэротенка 1 примыкает илоотделитель 7, который отделен от него перегородкой 8. В перегородке 8 расположены проточные окна 9, выполненные таким образом, что 1/3 высоты их находится над уровнем воды.

В илоотделителе 7 установлен узел возврата активного ила, состоящий из эрлифта 10, выполненного в виде гибкого шланга 11, подведенного к перфорированной трубе 12. Выходной патрубок 13 эрлифта расположен в нижней части илоотделителя 7. Между аэротенком 1 и илоотделителем 7 установлен приемный карман 14, который со стороны аэротенка 1 соединен с трубопроводом 15 подачи ила, обеспечивающим его транспортирование в середину аэротенка, в его придонную часть. Эрлифтная камера, в виде перфорированной трубы 12, и приемный карман 14 сообщены между собой с помощью вертикально-подвижной перегородки 16, обеспечивающей дозирование возврата активного ила. В торцевой части илоотделителя 7 установлен тонкслойный модуль 17, выполненный из плоских наклонных пластин 18. Первая пластина 19 модуля по ходу движения жидкости приподнята над уровнем воды. В илоотделителе перед тонкослойным модулем расположена струенаправляющая перегородка 20, одновременно выполняющая роль успокоителя потока жидкости. На выходе из илоотделителя 7 установлен сборный желоб 21, соединенный с трубопроводом очищенной сточной воды 22. Сточная вода подается в аэротенк по трубопроводу 23.

Компактная установка для биологической очистки сточных вод работает следующим образом.

Сточная вода, прошедшая механическую очистку, поступает по трубопроводу 23 в аэротенк 1, состоящий, по меньшей мере, из двух горизонтально расположенных модулей. Вентиляторами 2 по воздуховодам 4 и гибким шлангам 3, через распылители 5, в аэротенк подается воздух. При этом уровень жидкости в зоне подачи воздуха поднимается, и она переливается через верхнюю кромку обечайки 6. Одновременно новая порция жидкости поступает через придонную щель между обечайкой 6 и корпусом аэротенка, что обеспечивает поперечную циркуляцию жидкости в аэротенке 1. В результате очищаемая жидкость многократно проходит через зону подачи воздуха и многократно насыщается кислородом. Затем сточная вода через окна 9 поступает в илоотделитель, выполненный в виде отстойника. Вода проходит под струенаправляющей перегородкой 20 и движется в направлении тонкослойного модуля. При этом происходит осаждение активного ила в коническую часть илоотделителя. Возврат активного ила из илоотделителя в аэротенк осуществляется постоянно и регулируется за счет изменения глубины погружения гибкого шланга 11 эрлифта и изменения высоты вертикально-подвижной перегородки 16. Трубопровод подачи ила 15 производит его транспортирование в середину аэротенка 1 в его придонную часть. Далее вода проходит через тонкослойный модуль 17, где происходит очищение и осветление воды. Прохождение всей жидкости через тонкослойный модуль 17 обеспечивается за счет выполнения находящейся по ходу движения воды первой пластины 19 тонкослойного модуля приподнятой над уровнем воды. Очищенная вода поступает в сборный желоб 21 и затем отводится по трубопроводу 22.

Выполнение установки в виде цилиндрических модулей с размещенной в них системой аэрации позволяет увеличить концентрацию кислорода воздуха и активного ила в аэротенке и повысить скорость очистки загрязнений. Таким образом, применение установки позволяет увеличить производительность сооружения без дополнительных затрат.

Формула изобретения

1. Компактная установка для биологической очистки сточных вод, содержащая аэротенк, илоотделитель с узлом подачи возвратного ила в виде эрлифта и сборным желобом, тонкослойный модуль, систему аэрации и трубопроводы подачи исходной воды и отвода избыточной биомассы и очищенной воды, отличающаяся тем, что аэротенк выполнен в виде по крайней мере двух горизонтальных цилиндрических модулей с размещенной внутри них системой аэрации.

2. Компактная установка по п.1, отличающаяся тем, что система аэрации выполнена в виде воздуховодов с подсоединенными к ним вентиляторами, соединенных между собой последовательно или параллельно или работающих независимо, часть воздуховодов выполнена в виде вертикальных гибких шлангов с горизонтально расположенным воздухопроводом и установленными на нем перфорированными трубками распылителей с шагом, равным их длине.

3. Компактная установка по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена обечайкой, расположенной внутри аэротенка вдоль его корпуса, верхняя кромка обечайки расположена на отметке статического уровня воды в аэротенке, нижняя кромка - на расстоянии от нижней образующей корпуса аэротенка между обечайкой и корпусом, а в верхней ее части установлен воздухопровод с распылителями.

4. Компактная установка по п.1, отличающаяся тем, что эрлифт сообщен с придонной средней частью аэротенка и выполнен из гибкого шланга в перфорированной трубе, установленных с возможностью изменения глубины его погружения.

5. Компактная установка по п.1, отличающаяся тем, что илоотделитель снабжен струенаправляющей перегородкой-успокоителем, тонкослойный модуль установлен в торцевой части илоотделителя перед сборным желобом и выполнен из плоских наклонных пластин, первая из которых по направлению течения воды приподнята над уровнем воды.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2