Джин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 29 а, 1

Йвторекое евидетельетво an изооретеиие.

ОПИСАНИЕ джина.

К авторскому свидетельству N. Г. Гуляева, заявленному 25 марта

1930 года (заяв. свид. № 67061).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1931 года, Предмет изобретения.

Предлагаемый джин, для очистки,, хлопка-сырца отличается от существую- щих тем, что при применении его нет, надобности в трансмиссионных переда- чах. Отдельные джины могут соединяться в батареи валами своих щеточных бара-, банов. Вся батарея может приводиться в движение с одного конца соответствую- щим источником движущей силы, а каж- дый джин батареи может работать само- стоятельно.

На чертеже изображен вид джина спереди.

Валы а отдельных щеточных барабанов d могут соединяться в один вал эластичными муфтами с. Устройство ще-, точных барабанов d допускает остановку любого джина, для ремонта или для ! других целей, во время работы осталь- ных джинов батареи. Щеточный барабан изготовляется из металла и свободно сидит на щеточном валу а в подшипниках е. Сбоку к каждому барабану наглухо прикреплена шестерня g, которая сце.пляется с шестерней h, сидящей на пильном валу i. Шестерня g, вращаясь, вра- щебет и шестерню Л,- а -с ней и пильный I вал i. Остальные вращающиеся части джина приводятся в движение цепной передачей посредством зубчатки г, си-, дящей на пильном валу . !

Источником движения для каждого джина является щеточный вал а. Ше-стерня g является фрикционной муфтой, с помощью которой включается каждый отдельный джин. Если подвижную часть kфрикционной муфты выдвинуть, то остановится и щеточный барабан d и пильный вал i, и вообще весь джин, хотя. щеточный вал а будет продолжать вращаться.

Шестерни g и h, во избежание шума, можно делать шевронными. Зубчатка / с цепной передачей может быть заменена шкивом с ременной .передачей.

Необходимые для работы батареи вентилятор и проч. устройства могут вклю-чаться на вал до или после батареи.

1. Джин, отличающийся применением щеточного барабана d, сидящего свободно на приводном валу а, снабженном: для привода барабана и пил осевым коническим фрикционом k и зубчатой., передачей Й вЂ” h.

2. При джине по и. 1 применение эластичных муфт с — с, предназначенных; для соединения валов а щеточных барабанов джина в батарею.