Устройство для смешивания сыпучих материалов

Реферат

 

Изобретение относится к области смешивания сыпучих материалов и может применяться, например, в комбикормовой промышленности. В устройстве для смешивания сыпучих материалов, содержащем емкость с сетчатым основанием, воздухонагнетатель и вибровозбудитель, воздухонагнетатель выполнен в виде гибкой мембраны, установленной под сетчатым основанием, в центре которой крепится резонирующая масса. Резонирующая масса выполнена из набора пластин. Изобретение позволяет уменьшить энергоемкость процесса и повысить качество перемешивания. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области смешивания сыпучих материалов и может применяться, например, в комбикормовой промышленности.

Известно устройство, применяемое для перемешивания материала, содержащее емкость и вибровозбудитель (А. с. СССР 1556731, кл. B 01 F 11/00, B 01 F 13/10). Недостатком данного устройства является его сравнительно большое потребление энергии и низкое качество перемешивания.

Наиболее близким по своей технической сущности является устройство, содержащее емкость с сетчатым основанием, воздухонагнетатель и вибровозбудитель (А.с. СССР 442835, кл. B 03 B 3/28, B 01 F 3/18).

Недостатком данного устройство является большая энергоемкость и высокие динамические нагрузки, вызванные необходимостью принудительного колебания всей системы с большой частотой. Большая энергоемкость вызвана наличием аспиратора и воздухонагревателя.

Задачей настоящего изобретения является уменьшение энергоемкости процесса и повышение качества перемешивания.

Настоящая задача решается тем, что в устройстве для смешивания сыпучих материалов, содержащем емкость с сетчатым основанием, воздухонагнетатель и вибровозбудитель, воздухонагнетатель выполнен в виде гибкой мембраны, установленной под сетчатым основанием, в центре которой крепится резонирующая масса. Резонирующая масса выполнена из набора пластин.

На чертеже показана схема устройства для смешивания сыпучих материалов.

Устройство состоит из емкости 1 с сетчатым основанием 2, крепящимся к раме 3 посредством пружин 4. К боковым стенкам 5 емкости 1 крепятся вибровозбудители 6, а под сетчатым основанием установлен воздухонагнетатель 7, выполненный в виде гибкой мембраны 8. В центре гибкой мембраны 8 установлена резонирующая масса 9, выполненная в виде набора пластин 10. В верхней части емкости 1 установлена крышка 11 с загрузной горловиной, а в стенке 5 выполнено выгрузное окно 12.

Устройство работает следующим образом. Смешиваемый материал засыпают в емкость 1 и включают вибровозбудитель 6. В результате колебаний, придаваемых емкости, начинает колебаться гибкая мембрана 8, установленная под сетчатым основанием 2. При колебаниях гибкой мембраны 2 в формируемую псевдоожиженую массу подается знакопеременный воздушный поток, который держит мелкие частицы массы внутри слоя, не давая им переместиться за его пределы. Знакопеременный воздушный поток усиливает циркуляцию частиц, повышая тем самым качество смешивания материала. В этом случае процесс ожижения сыпучего материала не сопровождается выносом пыли, что исключает использование сложных циклонов для очистки воздуха, а также не требует вентилятора для подачи воздушного потока. При этом мелкие частицы материала равномерно распределяются между крупными.

Величина знакопеременного потока регулируется путем добавления или снятия пластин 10 на резонирующей массе 9.

Формула изобретения

1. Устройство для смешивания сыпучих материалов, содержащее емкость с сетчатым основанием, воздухонагнетатель и вибровозбудитель, отличающееся тем, что воздухонагнетатель выполнен в виде гибкой мембраны, установленной под сетчатым основанием, в центре которой крепится резонирующая масса.

2. Устройство по п.2. отличающееся тем, что резонирующая масса выполнена из набора пластин.

РИСУНКИ

Рисунок 1