Транспортерное приспособление к льнотрепальной машине

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ge 2ДЗЗ

Класс 29а, 2, Йвторекое свидетели етво на ивобретение.

ОПИСАНИЕ транспортерного приспособления к льнотрепальной машине

К авторскому свидетельству А. Н. Петушкова, заявленному 23 апреля

1930 года (заяв. свид. № 68847).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1931 года.

Предмет изобретения.

Предлагаемое транспортное приспособление имеет целью производить подачу обрабатываемых лубяных стеблей в льнотрепальную машину с помощью бесконечной ленты с прикрепленными к ней крючками, служащими для навешивания на них щипцов с зажатыми пучками стеблей, подлежащих протрепыванию на машине.

На чертеже фиг. 1 изображает вид трепальной машины с транспортным приспособлением сбоку; фиг. 2 — вид спереди; фиг. 3 — устройство щипцов.

Льнотрепальная машина вместе с транспортным приспособлением состоит из двух дисков 1 с прикрепленными к ним долевыми планками 2. Диски 1 своими валами установлены на подшипниках на станинах 3. Валы дисков оканчиваются с одной стороны зубчатыми шестернями 4. На валу одного из ди.сков 1 укреплено зубчатое колесо 5 цепной передачи, передающее с помощью цепи б движение дополнительному валику 7 с насаженными на нем конически шестернями 8, в свою очередь передающими движение вертикальным валам 9, оканчивающимся роликами 10, на которых натянута бесконечная лента 11 с крючками 12, подвешенная на роликах 13. На крючки навешиваются пучки льна с помощью зажимных щипцов 14, имеющих ушко 15 (фиг. 3) для надевания на крючок. Машина приводится в движение от двигателя с помощью шкива 16.

Действие машины состоит в следующем: рабочий зажимает в щипцы пучки льна и навешивает их на крючки движущейся бесконечной ленты, лен проходит между парой вращающихся дисков 4 с планками 2, которые все время ударяют по нему, чем и выбивают из него костру.

Транспортное приспособление к льнотрепальной машине, состоящее из бесконечной ленты, отличающееся применением ряда крючков 12 (фиг. 1 и 2), прикрепленных к бесконечной ленте 11 и предназначенных для навешивания ушками 15 зажимных щипцов l4 (фиг. 3} для пучков льна.