Предохранительное приспособление к льномялке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 29 а, 2 „ о Я ЗЗ4=

Йвторекое евидетедьетво на изобретение.

ОПИСАНИЕ предохранительного приспособления к льномялке.

К авторскому свидетельству Н. Ф. Смульского, заявленному

25 октября 1930 года (заяв. свид. М 77945).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1931 года.

В предохранительном приспособлении к льномялке, с целью предохранения пальцев рук работаюших от повреждений нри отщипывании волокна, навившегося на нижний выводящий рифленый валец мялки, предлагается часть отводящего столика выполнить податливой, т.-е. могущей сдавать вниз при защемлении какого-либо нредмета, например, пальцев рук.

Предохранительное . приспособление к льномялке изображено на схематическом чертеже.

B иаходящемеа у задней пары вальцев

Ь льномялки отводящем столике Д вырубается часть А, которая заменяется более широкой пластинкой С, своим наклонным краем лежащей на основной части стола Д. Пластинка С прикрепляется к отводящему столу Д шарнирами Е, находяшимися под действием пружины Н для того, чтобы по устранении сверху нажима на пластинку С, последняя приняла положение, укаэанное на чертеже. Шарниры E дают возможность пластинке С легко опускаться при всяком непредвиденном надавливании, будет ли таковое! от навившегося на валы мялки льна или от непроизвольного нажима рукой. Снизу

I пластинки С прикрепляется на шарнире изогнутая зубчатая рейка К, пропущен, ная через коробку I и прижимаемая, к стенке-коробки собачкой N с надавли вающей на нее пружиной, обвивайщейся вокруг стержня О, к ушку которого прикрепляется бечевка О, служащая для оттяги. вания собачки от рейки K Другой конец бе, чевки 0 прикрепляется к раме льномялки.

В случае, если рабочий попадет рукой

;; в выбрасывающие вальцы - льномялки, пластинка С, под давлением самой руки, наклоняется настолько, что рифленые валы будут только гладить руку. Попавшие посторонние твердые . предметы будут проскальзывать, не ломаясь, рифления же валов при этом не будут ломаться или портиться. Пластинка С будет оставаться в наклонном положении, показанном на чертеже пунктиром, до тех пор, пока из получившегося зазора не будет извлечен попавший в него предмет и оттянута бечевкой 0 .собачка М от зазубренной рейки E.

Предмет изобретения.

Предохранительное приспособление к льномялке, отличающееся применением шарнирно-прикрепленной перед вальцами к отводящему столику Д подпружиненной пластинке С с подвешенной к ней шарнирно зубчатой рейкой Хь, пропущенной

: через коробку Л и прижимаемой к стенке ! коробки собачкой М с нажимной пружиной, которая обвита вокруг стержня О с ушком для бечевки О, служашей для оттягивания собачки от рейки.

Типография (;овогсяпи III иатиия, Моховая, 40,