Устройство для измерения параметров пограничного слоя аэродинамических профилей
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О Л И С А Н И Е 2I3363
ИЗОБРЕТЕНИЯ
И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства № 204631
Заявлено 26.Х11.1966 (№ 1121214/40-23) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 12111.1968. Бюллетень № 10
Дата опубликования описания 20Х.1968
Кл. 42d, 2/20
42k, 20
МПК G Old
G 01m
УДК 681.2.085:533.68 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Авторы изобретения
Л. М. Малышев и И. А, Фокин
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ
ПОГРАНИЧНОГО СЛОЯ АЭРОДИНАМИЧЕСКИХ ПРОФИЛЕЙ
Предмет изобретения
По основному авт. св. № 204631 известно устройство для измерения .параметров .пограничного слоя аэродинамических профилей, например, измерение напоров и углов скоса вектора скоростями в пограничном слое при исследовании .упругой машущей лопасти, шарнирно закрепленной во втулке винта вертолета, включающее насадок с механизмом перемещения, два электродвигателя, обеспечивающих посредством винтохраповых и винтостопорных механизмов перемещение валика насадка. Однако это устройство не обеспечи|вает визуального определения насадка.
В предлагаемое устройство дополнительно введен указатель, выполненный в виде самостоятельного прибора, содержащего механизм поступательного и углового перемещения валика и двух шкал со стрелками. Одна шкала укреплена на валике этого механизма, другая — через серьгу связана с кольцом валика.
Приводом к механизму перемещения валика служат два электродвигателя, каждый из которых соединен с винтохраповым механизмом.
На фиг. 1 приведено описываемое устройство; на фиг. 2 — то же, сечение по А — А на фиг. 1.
Устройство содержит следующие основные функциональные узлы: два электродвигателя
1 и 2 с винтохраповыми механизмами и редукторами, обеспечивающих поступательное и угловое перемещение валику 8; обойму 4 с соединительной серьтой 5; стре.тку б поступательного движения валика с секторной шкалой
7; стрелку 8 углового .перемещения валика,,круговую шкалу 9 и корпус 10 стрелки углового перемещения валика.
Указатель положения работает следующим образом. При включении электродвигателей 1 или 1 и 2 вращение их валов через винтохраповые механизмы и редукторы передается валику 3. Последний в первом случае, перемещаясь поступательно, через обойму 4 и соединительную серьгу 5, приводит в движение стрелку б; фиксирующую поступательное перемещение валика на секторной шкале 7.
Во втором случае вращательное движение валика 8 посредством шлицевого соединения передается стрелке 8, показывающей угловое перемещение валика на круговой шкале 9.
Корпус 10 стрелки 8 связан через подшипник с гнездом корпуса устройства. Этим обеопечивается фиксация стрелки 8 от посгупательного перемещения при движении валика 3.
Устройство для измерения параметров по.граничного слоя аэродинамических профилей по авт. св. ¹ 204631, отличающееся тем, что, 30 с целью обеспечения возможности индикации
213363 юг,Z
Составитель В. Лукьянчиков
Редактор Н. Джарагетти Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: А. П. Васильева и Л. В. Юшина
Заказ 105377 Тира к 530 Подписное
Ц1-1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2 положения насадка при его поступательном и угловом перемещении, в него введен указатель, выполненный в виде механизма поступательного и углового перемещения с валиком и двух шкал со стрелками, одна из которых укреплена на валике, указанного механизма, а другая через серьгу связана с кольцом этого валика.