Сигнализатор уровня жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42е, 31/02

Заявлено 26.XI I.1966 (№ 1121667/26-10) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 12,III.1968. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 20Л/.1968

МПК б Olf

УДК 681.128,3(088.8) Комитет по делам иаооретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Б. А. Оверин, В. В. Кузьмин, В. В. Башкатов, Ю. А, Шарыпов, В. П. Щека и А. И. Спрыгни

Березниковский титано-магниевый комбинат

Заявитель

ДВУХПОЗИЦИОННЫИ СИГНАЛИЗАТОР УРОВНЯ ЖИДКОСТИ

Предмет изобретения

Известные уровнемеры с контактной частью, помещенной внутри .поплавка, имеющего жесткую или гибкую механическую связь с корпусом емкости, не обеспечивают достаточной точности измерений.

Предложенный сигнализатор уровня жидкости отличается от известных тем, что корпус поплавка с контактным .устройством внутри имеет упоры, смещенные относительно центра тяжести, с помощью которых достигается изменение ориентации поплавка и замыкание контактного устройства на заданных уровнях.

Это повышает точность и надежность измерений.

На чертеже дана принципиальная схема устройства.

iHa корпусе 1 поплавка выполнены нижний

2 и верхний 8 упоры, смещенные относительно центра тяжести поплавка. К ртутному контактному устройству 4, 5, б присоединен гибкий электрический кабель 7, выходящий через уплотнение 8 в нижней части корпуса 1. Уплотнение 8 расположено на вертикальной оси, проходящей через центр тяжести корпуса. Это позволяет уровнемеру свободно, плавать и исключает влияние веса кабеля на горизонтальное относительно зеркала жидкости положение корпуса.

Устройство работает следующим образом. При достижении нижнего уровня жидкости уровнемер опирается нижним упором 2 на дно емкости. При дальнейшем понижении уровня корпус 1 .поворачивается вокруг конца нижнего упора по часозой стрелке, в результате чего происходит замыкание контактов 5. При достижении верхнего уровня жидкости корпус 1 поворачивается вокруг конца верхнего упора 8 против чаcîâîé стрелки, при этом

10 замыкаются контакты 4.

В обоих случаях от источника питания через соответствующие контакты сигнализатора лодается сигнал на вторичный прибор.

Для проверки цепи на промежуточных уровнях служит контакт б. Предложенный сигнализатор может найти применение в химической промышленности, в металлургии, и т. д.

Двухпозиционный сигнализатор уровня жидкости, преимущественно для закрытых сосудов, содержащик чувствительный элемент в виде поплавка с размещенным в нем контактным устройством и схему сигнализации, отличающийтся тем, что, с целью повышения точности и надежности измерений, контактное

30 устройство, размещенное в поплавке, снабже213369

Составитель И. М. Копилевич

Редактор Л. А. Утехина Техред Л. Я. Бриккер Корректоры; А, П. Васильева и О. Б. Тюрина

Заказ 1053)12 Тираж 530 Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 но дополнительными нормально замкнутыми контактами, а поплавок снабжен верхним и нижним упорами, смещенными относительно центра тяжести поплавка.