Светосильный широкоугольный объектив

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ИКАНИЕ

Сова Соеетсиия

Социалистическия

Респтблни а; энт о-текин и сиатт бибпиотеты ЫБА

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42h, 4/20

Заявлено 01.XII.1966 (№ 1117154/26-10) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 12Л!1.1968. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 20.V.1968

МПК 6 02b

УДК 771.351.3(088.8) Комитет ло делам иаобретений и открытий лрн Совете Министров

СССР

Авторы изобрегения

Ю. Ф. Юрченко, А, Н. Шуваева и А. И. Белова

Красиогорский механический завод

Заявитель

СВЕТОСИЛ ЬНЫ Й Ш И 1ЯОКОУГОЛ ЬН Ы rI ОБЪЕКТИВ

Предмет изобретения

Известные свето сильные широкоугольные объективы, содержащие шестилинзовый положительный компонент, состоящий из расположенных по обе стороны диафрагмы двух положительных линз и двух .двусклеенных блоков с поверхностями склейки, обращенными выпуклостью .к диафрагме, не позволяют увеличить относительное отверстие объектива. Предложенный объектив отличается от известных тем, что в нем перед, положительным компонентом установлен отрицательный компонент с фокусным расстоянием, составляющим от — 1 до — 5 фокусных расстояний объек"пива, состоящий из трех линз, разделенных воздушным промежутком. Это позволяет увеличить относительное отверстие объектива.

:На чертеже дана принципиальная оптическая схема объектива.

Объектив состоит из положительной линзы

1, .предназначенной для исправления дисторсии и хроматизма увеличения, и двух отрицательных линз 2 и 8, разделенных воздушным промежутком, составляющим 1 — 2 фокусных расстояния объектива и,способствующим уменьшению падения освещенности на краю ноля зрения. Зти три линзы образуют передний отрицательный компонент объектива.

Отрицательный компонент имеет фокусное расстояние от —:1 до — 5 фокусных расстояний объектива и расположен так, что задний вершинный отрезок равен 1 3 — 1,8 фокусного расстояния объектива, а падение освещенности на краю поля зрения не .превышает 15%.

Положительный компонент состоит из двух положительных линз 4 и 5, расположенных по обе стороны диафрагмы 6 и двух двусклеенных блоков,7 и 8,:поверхности 9 и 10 которых обращены, выпуклостью к диафрагме 6. При этом фокусное расстояние положительных линз 4 и 5 составляет от 1 до 4 фокусных расстояний объектива. Поверхности 9 и 10 склейки,дву склеенных компонентов расположены на расстоянии 0,8 — 1,2 фокусных расстояний объектива и имеют положительную оптическую силу и разность .показателей преломления материалов линз 0,02 — 0,2.

Светосильный широкоугольный объектив, содержащий шестилинзовый положительный компонент, состоящий из расположенных по обе стороны диафрагмы двух положительных линз и двух двусклеенных блоков споверхностями склейки, обращенными выпуклостями к диафрагме, отличающийся тем, что, с целью увеличения относительного отверстия и выравнивания освещенности по полю, перед поло30 жительным компонентом установлен отрица213373

Составитель В. Ф. Ванторин

Редактор Л. А. Утехина Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: А. П. Васильева и С. Ф. Гоптаренко

Заказ 1053/16 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

3 тельный компонент с фокусным расстоянием, составляющи м 0T — 1 до — 5 QQIIoj(cHbIx расстояний объектива, состоящий из трех линз, разделенных воздушными промежутками.