Однообъективиый растровый микроскоп

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2I3 378

Союз Советских

Социглистичесиих

Республик

Зависимое от звт. свидетельства №

Кл. 42h, 14/01

Заявлено 06.Xl 1.1966 (№ 1118167j26-10) с ип: соединением заявки №

4 3

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министрое

СССР

М11К б 024

УДК 535 822 9(088 8) Приоритет

Опубликовано 12.ill.1968. Бюллетень № 10

Дата опуоликования описания 22.V.1968

Лвторы изобретения

В. А. Зверев и Л. А. Кучин

Заявитель

Ленинградское оптико-механическое объединение

ОДНООБЪЕКТИВНЫЙ РЛСГРОВЫЙ МИКРОСКОП

Известные однообъективные растровые микроскопы, содержащие осветительный тубус с источником света и растром, объектив, наблюдательный тубус с растром сравнения и систему отсчета, не позволяют облегчить и ускорить процесс измерения и проводить наблюдения в равнонаклонных пучках.

Предложенный микроскоп отличается от известных тем, что он снабжен размещенными в передней фокальной плоскости его объектива двумя симметрично смещен ными относительно оптической оси диафрагмами, первая из которых служит входным зрачком проектирующего тубуса, а вторая — выходным зрачком наблюдательного тубуса.

На чертеже дана .принципиальная оптическая схема описываемого микроскопа.

Он содержит осветительный тубус, образованный источником 1 света конденсором 2, растром 8 и зеркалом 4, объектив 5, и наблюдательный тубус (на чертеже не показан).

Созданное осветительным тубусом изображение растра 3 проектируется на исследуемую поверхность б, после отражения от которой тем же объективом 5 через симметрично расположенный относительно оптической ocll зрачок передается в плоскость 7 растра сравнения. Полученные в результате наложения штрихов указанных растров муаровые полосы рассматриваются через наблюдательный тубус с измерительным устройством (на чертеже не показано).

10 Предмет изобретения

Однообъективный расгровый микроскоп для оценки качества поверхности, содержащий осветительный тубус, с источником света и растром, объектив, наблюдательный тубус с растром сравнения и систему отсчета, отличающийся тем, что, с целью облегчения и ускорения процесса измерения и проведения наблюдений в равнонаклонных пучках, он снабжен размещенными в передней фокаль20 ной плоскости его объектива двумя симметрично смещенными относительно оптической оси диафрагмами, первая из которых служит входным зрачком проектирующего тубуса, а ,вторая — выходным зрачком наблюдатель25 ного тубуса.

Составитель В. Ф. Ванторнн

Рсдак пр Л. Л. Утехина Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: Л. В. Наделяева и С. Ф. Гоптаренко

3 а к аз 1054)5 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2