Диапроектор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2I3380

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских Социалистических

Респу6лик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42h, 23/22

Заявлено 07.X I I.1966 (Ж 1118159/26-10) с присоединением заявки №

МПК б ОЗЬ

УДК 778.27(088.8) Приоритет

Опубликовано 12111.1968. Бюллетень № 10

Комитет по делам изобретемий и открытий при Совете Мииистрав

СССР

Дата опубликования описания 20Х.1968

Авторы изобретения

А, Ф. Иванов, Г. Я. Шаничев и В. И. Юдов

Заявитель

ДИАПРОЕКТОР

Когда требуемый диапозитив подходит к оптической оси, ролик И фиксатора 9 входит в лунку 15 обода 14 магазина 5 и прижимается пружиной 1б. При этом включается микропереключатель 17, отключающий электродвигатель 12.и электромагнит заслонки 10.

Магазин 5 выполнен в виде полого усеченного конуса, ось вращения:которого установлена по отношению к оптической оси объектива 4 под углом, обеспечивающим свободное прохождение светового пучка на экран.

Диан роектор снабжен дву мя системами

3Q юстпровки. Одна система состоит из трех устаИзвестны диапроекторы, содержащие объектив, осветительную систему и магазин с диапозитивами, кинематическн связанный с приводным механизмом.

В предложенном днапроекторе повышены эксплуатационные качества, надежность работы и упрощена его конструкция. Это достигнуто тем, что магазин выполнен в виде полого усеченного конуса с диапозитивами, размещенными на боковой поверхности, ось вращения которого установлена по отношению к оптической оси объектива под углом, обеспечивающим прохождение светового пучка на экран.

На чертеже дана схема описываемого устройства.

Источник 1 света, освещая диапозитив 2, проецируется конденсором 8 во входной зрачок объектива 4. Объектив 4 проецирует изображение диапозитива на экран (на чертеже не показан). Управление сменой диапозитивов осуществляется от системы управления (на чертеже не показана). Для управления установкой магазина 5 с диапозитивами 2 в требуемое .положение на корпусе диапроектора установлены микропереключатели б, число которых равно числу диапозитивов, а на магазине 5 усгановлен кулачок 7, замыкающий микропереключатели б при вращении магазина 5. При нажатии кнопки (на чертеже не показана) одновременно включаются электромаг.нит 8 фиксатора 9, электромагнит (на чертеже не показан), заслонки 10, электромагнитная муфта 11 и электродвигатель 12.

Когда через оптическую ось проходит диапозитив 2, предшествующий устанавливаемому, срабатывает микропереключатель б (предшествующего диапозитива) и производит через систему управления переключение электромагнитной муфты 11 в .положение, соответствующее пониженной скорости вращения магазина

5 с диапозитива ми 2. По истечении 0,3 сек система управления выключает электромагнит

8 фиксатора 9.

При этом ролик 18 фиксатора 9 опускается на обод 14 магазина 5, вращающегося с медленной скоростью.

213380

Предмет изобретения

Составитель С. T. Коврина

Редактор Л. А. Утехина Текред Л. Я. Бриккер Корректоры: А. П. Васильева и Jl. В. Юшина

Заказ 1053,г19 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

3 новочных винтов на корпусе диапроектора (на чертеже не показан), обеспечивающих установку оси диапроектора с нужным углом к плоскости экрана, а вторая — из двух эксцентриковых втулок l8 на оправе объектива 4, обеспечивающих изменение расстояния между осью объектива 4 и какой-либо точкой диапозитива 2.

Для точной установки диапозитива 2 относительно объектива 4 рамка каждого диапозитива 2 имеет регулировочное эксцентриковое устройство (на чертеже не показано).

Диа проектор, содержащий объектив, осветительную систему и приводной механизм, кинематически связанный с магазином для диапозитивов, отличающийся тем, что,,с целью упрощения конструкции, магазин выполнен в виде полого усеченного конуса с диапозитивами, размещенными на боковой поверхности, ось вращения которого установлена по отношению к оптической оси объектива под углом, обеспечивающим прохождение светового пучка на |экран.