Способ визуализации инфракрасного изображения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

2I338I

Со(оз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18Х.1964 (№ 901058/26-25) с присоединением заявки № 901057/26-25

Приоритет

Опубликовано 12.Ш.1968. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 20Х.1968

Кл. 42h, 38

МПК G 02d

УДК 778.15.002.56(088,8) ктомитет по делам хтаобретеиий и открытий ари Спеете Иииистрое

СССР

Авторы изобретения

Я, А. Оксман и В. Н. Синцов

Заявитель

СПОСОБ ВИЗУАЛИЗАЦИИ ИНФРАКРАСНОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ

Изобретение относится к способам визуализации длинноволнового ИК-изображения, которые находят широкое применение в различных областях, например видение в темноте, дистанционное измерение температуры радиоактивных и взрывоопасных объектов, медицинские исследования и т. д.

Известен способ визуализации ИК-изображения, например посредством эвалорографа, йри осуществлении которого ИК-изображение преобразуют в температурное изображение .на чувствительном элементе. Последнее преобразуют в видимое посредством чувствительного элемента, толщина которого зависит от температуры, и для обнаружения изменения этой толщины используют явление интерференции в тонких пленках. (Предложенный способ отличается от известного тем, что температурное изображение преобразуют в видимое посредством чувствительного элемента, рассеивающая или отклоняющая способность которого зависит от температуры, и системы растров, через которые пропускают видимый свет, причем последний ттроходит через растры лишь при наличии рассеяния или отклонения на чувствительном элемвнте.

В модификации .способа используют чувствительный элемент в виде дифракционной решетки, разность хода лучей в которой зависит от температуры и свет проходит через растры лишь при наличии дифракции на чувствительном элементе.

Это позволяет повысить контрастность трансформируемого изображения и чувствительность преобразователя.

На фиг. 1 изображен один из вариантов устройства для визуализации ИК-изо(бражения по предложенному способу; на фиг. 2 — чув1О ствительный элемент; на (фиг. 3 приведен вариант устройства с чувствительным элементом в виде дифракпионной решетки.

Свет от источника 1 видимого излучения через коллиматор 2 и растр 8 попадает на объектив 4, создающий изображение растра 3 в .плоскости растра 5. При отсутствии ИК-изображения,на чувствительном элементе б свет источника благодаря системе растров не попа(дает на экран 7.

20 (При создании на чувствительном элементе б ИК-изображения с:помощью объектива 8, пропускающего ИК-излучение, чувствительный элемент начинает рассеивать поток видимого излучения,,пр(ичем последнее, мин(уя

25 растр 5, попадает после объектива 9 на экран

7, образуя,на нем изображение, .полученное в плоскости чувствительного элемента б.

Элемент (см. фиг. 2) представляет собой тонкую стеклянную пленку 10, одна,сторона

Зр которой заматована и покрыта тонким слоем

213381

2 3

Фиг. 2 жидкости, имеющей при заданной температуре тот же показатель преломления, что и стекло .пленки. С другой стороны пленка покрыта металлом.

Таким образом, пленка iH0 рассеивает свет при заданной температуре, а изменение температуры приводит к увеличению рассеяния.

Для уменьшения исходного рассеяния камера, содержащая чувствительный элемент, должна быть термостатирована.

На фиг. 3 изображено устройство для визуализации ИК-изображения, чувствительным элементом в котором является дифракционная решетка. ИК-изображение, проектируемое на чувствительный элемент через растр 11, создает на нем дифракционную решетку, разность хода лучей ко.орой зависит от температуры.

Лишь при наличии дифракции на элементе б свет проходит через растры 8 и б и создает изображение на экране 7.

Чувствительный элемент б может работать не только на пропускание, но и на отражение.

Использование в качестве чувствительного элемента дифракционной решетки позволяет избежать термостатирования чувствительного элемента.

Предмет изобретения

Способ визуализации инфракрасного изображения, при осуществлении которого инфракрасное изображение преобразуют в температурное изображение на чувствительном элементе, отличаюцийся тем, что, с целью .повышения контрастности трансформируемого изображения и чувствительности преобразователя, температурное изображение преобразуют в видимое посредством чувствительного элемента, рассеивающая или отклоняющая способность которого зависит от температуры, и системы растров, через которые, пропускают видимый свет, причем последний проходит через растры лишь при наличии рассеяния или отклонения светового потока на чувствительном элементе.

213381

Фи2. 3 (.оставитель Г, Богомолов

Редактор И. Г. Карпас Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: А. П. Васильева и Л. В Юшина

Заказ 1053(20 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2