Аппарат для психотехнического испытания настойчивости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

а 21339

Класс 30а, -4© с

Йвтодекое евидете11ьетво на изобретение.

ОПИСАНИЕ аппарата для психотехнического испытания настойчивости.

К авторскому свидетельству И. И. Ерщова, заявленному 11 июля

1930 года (ваяв. свид. Мв 73122).!

О выдаче авторского свилетельства опубликовано 31 июля 1931 года.

С самого начала психотехнических исследований чувствовалась потребность в изучении характера испытуемого для выполнения той или иной работы. С распространением и углублением психотехнических испытаний необходимость считаться с характером возрастала все больше так как, например, для некоторых профессий одни психотехнические особенности организма испытуемого недостаточны для заключения о профессиональной пригодности и,--в тлких случаях, потребность построить профессиограмму на прочной основе важнейших свойств характера становится особенно настоятельной. Объективных методов для этого не существовало, субъективными же методами психологии психотехника не могла пользоваться, и-вопрос поэтому долгое время оставался открытым. Экспериментальные попытки испытания характера были сделаны почти одновременно в ймерике и Европе. Слабые успехи исследований характера объясняются трудностью и сложностью задачи,. ио работы в этом направлении продолжают развиваться. .Предлагаемый аппарат является попыткой для психотехнического испытания настойчивости и терпения, которые бывают особенно необходимы для некоторых профессий.

На чертеже фиг. 1 изображает вид аппарата сверху; фиг. 2 — то же, в попе! речном разрезе; фиг. 3 — деталь прибора. аппарат для психотМхническрго испытания настойчивости состоит из плоской картонной небольшой -коробки, снабженной двойным дном и закрытой сверху стеклом. С внутренней стороны, как в закрытой дном части, так и в открытой стеклянной, коробка выкрашена черной краской. Под стеклом движутся металлические шарики. В верхнем дне коробки имеются круглые ячейки, в которые можно, встряхивая осторожно коробку, поставить металлические шарики так, чтобы они задержались в этих ячейках только /з своей поверхности. Под двумя ячейками замаскированно расположены черные чашечки, при чем все это сделано так, что если шарик встанет на одну из этих двух ячеек, то он, опуская свою чашечку, поднимет чашечку противоположной ячейки и тем самым сделает это отверстие настолько мелким„ что шарик, наведенный на него, не смо-. жет на нем удержаться. Ясли же испытуемому каким-либо способом удастся поставить этот трудный второй шарик на место, то он так качнет вторую чашечку, что она стряхнет первфй чашечкой первый шарик, и обратно. И так без конца. Одним словом, испытуемый, несмотря на все его старания, поставить все шарики на места не сумеет. Благодаря тому, что ячейки для шариков не. большие, а стекло покрывает их на достаточной высоте, и что все выкрашено черной краской; испытуемому не видать этих чашечек и все ячейки кажутся ему одинаковыми; подозрения не может быть еще и потому, что в каждые отдельные ячейки. все шарики встают свободно.

Отверстия в коробке лучше располагать кругом, тогда испытуемому труднее выделить из всех отверстий пару с секретом.

В конце концов, в результате этих бесплодных попыток, испытуемый начинает нервничать, раздражается и отказы.вается выполнить задайие. По количеству времени, протекшему от начала испытания до отказа выполнения задания, при расположении всех испытуемых =: в ранговые ряды, делают заключение.Предмет изобретения.

Йппарат для психотехнического испытания настойчивости, состоящий из плоской закрытой стеклом коробки с двойным дном, в которой двигаются металлические шарики, а на верхнем дне-коробки имеются ячейки для помещения шариков, отличающийся тем, что под двумя ячейками замаскированно расположены на коромысле чашечки, при попадании на которые противоположный шарик постоянно будет скатываться из ячейки.