Двухкоординатный отметчик дефектов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

!

О П И С А" Н И-Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2134ОО

Союз Ссввтскиз

Социалистическиз

Рвсауалии

Зависимое от авт. свидетельства № 204656

Заявлено 25Х11.1966 (№ 1094198!25-28) Кл. 42k, 46/03

42k, 46/04 с присоединением заявки №

МПК G 01п

G 01п

УД К 620.179.141 (088.8) 620.1.05 (088.8) Комитет ао делам изоЯретеииЯ и открытиЯ ари Совете Мииистрав

СССР

Приоритет

Опубликовано 12.111.1968. Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 23.V.1968

Авторы изобретения

1О, 3. Билик, А. А. Чернобельский и М. 3. Слуцкая

Всесоюзный научно-исследовательский институт по разработке неразрушающих методов и средств контроля качества материалов

3as,вид ель

ДВУХКООРДИНАТНЫЙ ОТМЕТЧИК ДЕФЕКТОВ

По основному авт. св. ¹ 204656 известен двухкоординатный отметчик дефектов, содержащий краскораспылители, расположенные по периметру контролируемого изделия, к которым от коллекторов подается по гибким шлангам краска и воздух.

Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что оно содержит шестернюдиск с нарезанной по торцу плоской спиралью, в зацеплении с которой находятся рейки кронштейнов. В кронштейнах устанавливаются краскораспылитсли, перемещающиеся радиально относительно оси шестерни-диска при ес повороте.

Это позволяет наносить отметки дефектов на изделия широкого диапазона сортамента одного и того же профиля.

Для настройки на любой замкнутый профиль краскораспылители закреплены в кронштейнах установочно-подвижно отнссительно оси шсстерни-диска.

На фиг. 1 изображено предлагаемое усгройство (вид сбоку); на фиг. 2 — то же, разрез по Л вЂ” Л фиг. 1; на фиг. 3 — кронштейн с краскораспылителем, вид по стрелке Б на фиг. 2.

Устройство включает в себя корпус 1, а также устройство для крепления краскораспылителей 2, содержащее шестерню-диск 8 с нарезанной по торцу плоской спиралью, в зацеплении с которой находятся рейки кронштейнов 4, перемещающиеся в направляющих пазах, Поворот шестерни-диска и, следовательно, радиальное перемещение кронштейнов 4 с краскораспылптслями, которые фиксируются в кронштейне винтами 5, осуществляется конической шестерней 6, находящейся в зацеплении с шестерней-диском.

К корпусу крепятся коллектор 7 для жидкой краски и коллектор 8 для воздуха посредством кронштейнов 9 и прижимных планок 10.

Краска подается в краскораспылитель по гибкому шлангу 11, воздух — по шлангу 12.

Регулируют подачу краски и воздуха, при помощи кранов 18 и 14.

Работа универсального двухкоординатного дефектоотметчика. Поворотом конической шестерни 6 можно радиально перемещать кронштейны 4, находящиеся в зацеплении с шестерней-диском и, таким образом, настраивать дефектоотметчик на любой диаметр, причем разведенные кронштейны должны обеспечивать необходимую разрешающую способность.

Если производят отметку поверхности изделий другого профиля, то перемещают в соответствующее положение краскораспылители

30 в кронштейне и затем фиксируют винтом б.

213400

Предмет изобретения

Составитель Г. Ф. Корчагина

Редактор T. 3. Орловская Техред P. М. Новикова

Корректоры: В. В. Крылова и Л. В. Наделяева

Заказ 1052/4 Тираж 530 IIopllHcHoe

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и откоытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Двухкоординатный отметчик дефектов го авт. св. № 204656, отличающийся тем, что, с целью нанесения отметки дефектов на изделия широкого диапазона сортамента одного и того же профиля, он снабжен устройством для крепления краскораспылителей, содержащим шестерню-диск с нарезанной по торцу плоской спиралью, в зацеплении с которой находятся рейки кронштейнов, предназначенных для установки в них краскораспылителей и при повороте шестерни-диска перемещаемых

r, радиальном направлении относительно оси шестерни-диска.

2. Отметчик по п. 1, отличающийся тем, что, с целью настройки на любой замкнутый профиль краскораспылители закреплены в кронштейнах установочно-подвижно относи10 тельно оси шестерни-диска.