Устройство для деления двоичных чисел на коэффициенты степенного ряда с основанием три

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2I34I4

ОПИСАНИЕ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Йсесоюз..ал ентно-T< = .<" " - он" иб .а," Г библиотека!4

Фъ, Зависимое от авг. свидетельства №

Кл. 42m, 14

Заявлено 09,1.1967 (№ 1125346/26-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.111.1968, Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 21.V.19б8

МПК 6 061

УДК 681.325.584 (088.8) Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете й1ииистрое

СССР

Автор изобретения

Ф. А. Iеркашин

Заявитель Днепропетровский научно-исследовательский и опытно-конструкторский институт автоматизации черной металлургии

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДЕЛЕНИЯ ДВОИ IHbIX ЧИСЕЛ

НА КОЗФФИЦИЕНТЪ| СТЕПЕННОГО РЯДА С ОСНОВАНИЕМ ТРИ

Известны устройства для деления двоичных чисел на коэффициенты степенного ряда с основанием три, содержащие сумматор, схему анализа остатков и логические схемы «И», «ИЛИ».

Предложенное устройство отличается от известных тем, что в нем выход каждого разряда сумматора соединен через схему «И» со входом установки нуля этого же разряда и со счетным входом сумматора через один разряд посредством схем «ИЛИ», выходы схем «И», принадлежащих двум младшим разрядам сумматора, соединены со счетными входами схемы анализа остатков, выходы которой соединены со счетным входом младшего разряда сумматора и со своими входами установки нуля.

Это упрощает устройство.

Принцип работы предлагаемого устройства заключается в последовательном разложении веса каждого разряда сумматора, начиная с младших, на коэффициент три. Результат разложения шифруется через один разряд на входы сумматора и схемы анализа остатков, предшествующие разложенному разряду, при этом в схеме анализа остатков образуется остаток с периодом 1, 2.

Вновь полученные веса разрядов суммируются, в результате чего в сумматоре образуется целая часть частного, а в схеме анализа остатков — остаток.

На чертеже дана функциональная схема описываемого устройства, где I. П, 111, 1Г, V разряды сумматора.

Устройство работает следующим образом.

Пусть в сумматоре l находится двоичное число 1111!. Подавая последовательно от распределителя (на схеме не показан) импульсы

10 на входы разрядов 1 —:m схем 2 «И», получаем процесс деления.

Числа двух младших разрядов сумматора, вес которых меньше числа 3 с выходов первых двух разрядов со схем 2 «И» переносятся в схему 8 анализа остатков. Если в схеме 3 образуется двоичное число ll (или больше), то частное, равное единице, из схем 4 или 5 схемы 8 через схему б «ИЛИ» сумматора псреносится в младший разряд сумматора 1.

20 Разряды сумматора 1 или схемы 8, из которых переносится число, устанавливаются в нуль.

Затем считанный вес третьего разряда сумматора, который соответствует числу 4, через схемы 2 «И» и 5 «ИЛИ» разложится íà вес гервого разряда сумматора и на остаток, равный единице, который заносится в первый разряд схемы 8, при этом триггер 7 переводится в состояние «1».

Ç0 Считанный вес четвертого разряда сумма213414

Типография, пр. Сапунова, 2 тора 1, который соответствует числу 8, разложится на вес второго разряда сумматора и на остаток, равный 10, который заносится во в"орой разряд схемы 8, при этом триггер 8 переводится в состояние «1».

Считанный вес пятого разряда сумматор», который соответствует числу 1б„разложится на веса третьего и первого разрядов сумматора и на остаток, равный 1, который заносится в первый разряд схемы 8.

Подобным ооразом производится разложение и дешифрация остальных весов разрядов сумматора.

Процесс разложения весов разрядов сумматора сопровождается суммированием вновь полученных весов как в сумматоре, так и в схеме 8.

После каждого цикла деления целая часть частного находится в сумматоре 1, а остаток— в схеме 8.

Повторяя цикл деления, данное двоичное число можно делить на коэффициенты степенного ряда вида 1, 3, 3-, 3з....

Подобным образом строятся схемы деления на коэффициенты степенных рядов с основаниями 5, 6, 7, 9, 10 и другие числа, не являющиеся членами степенного ряда, с основанием 2.

Таким образом, процесс деления в подобных устройствах заключается в последовательном считывании с накапливающего сумматора весов разрядов, начиная с младших, и шифрации одновременно в сумматор и схему анализа остатков по разрядам, соответствующим заданным периодам остатков весов разрядов, с последующим суммированием этих разрядов в результате чего после и-кратного считывания целая часть частного остается в сумматоре.

Предмет изобретения

Устройство для деления двоичных чисел на коэффициенты степенного ряда с основанием три, содержащее сумматор, схему анализа Qcтатков, логические схемы «И», «ИЛИ», отличаюи1ееся тем, что, с целью его упрощения, в нем выход каждого разряда сумматора соеди20 нен через схему «И» со входом установки нуля этого же разряда и со счетным входом сумматора через один разряд посредством схем «ИЛИ», выходы схем «И», принадлежащих двум младшим разрядам сумматора, сое25 динены со счетными входами схемы анализа остатков, выходы которой соединены со счетным входом младшего разряда сумматора и со своими входами установки нуля.

Редактор Л. A. Утехина

Техрсд Р. М. Новикова

Корректоры: Л. П, Васильева и Л. В. Наделяева

Заказ 1050/4 Тираж 530 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр. пр. Серова, д. 4