Устройство для выполнения логических операций в цифровых дифференциальных анализаторах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

213423

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ у . с .:

1 э

+ !

Зависимое от авт. свидетельства М

Кл. 42m, 14

21а>, 36/18

Заявлено 04.Х11.1962 (№ 806309/26-24) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 12.III.1968. Бюллетень М 10

МПК Ст 06f

Н 03k

УДК 681.332.64: 681.325.6 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 3.VI.1968

Лвтор изобретения

Г. П. Дригваль

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ЛОГИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ

В ЦИФРОВЫХ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЬ1Х АНАЛИЗАТОРАХ

Известны устройства для выполнения логических операций в цифровых дифференциальных анализаторах, содержащие триггеры, вентили, схемы сборки и инверторы.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что устройство выдачи кода

/ЛY/ или /У/ подсоединенонепосре дственнно к первым входам первого и второго вентилей и через инвертор к первому входу третьего вентиля; устройство выдачи кода /ЛХ/ или /Х/ подсоединено непосредственно ко вторым входам второго и третьего вентилей и через инвертор ко второму входу первого вентиля; выход первого вентиля подсоединен к единичному входу первого триггера, выход третьего — к его нулевому входу, а выходы второго и третьего вентилей через схему сборки подключены к единичному входу второго триггера, нулевой вход которого соединен с выходом первого вентиля; выход первого триггера подсоединен к третьему входу второго вентиля, а выход второго — через вентиль, первый и второй входы которого подключены соответственно к источнику синхронизирующего импульса знака и сборке команд условного и оезусловного переходов, и схему сборки, друпой вход которой подсоединен к выходу вентиля, входы которого связаны с источниками команды безусловного перехода, кода У или R и синхронизирующего импульса знака, подключен к единичному входу третьего триггера, единичный выход которого соединен с первыми .входами группы вентилей, вторые входы которых соединены с источником импульсов ЛХ.

Это позволяет упростить ЦДА в целом за счет выполнения операции условного и безусловного переходов.

Операции условного и безусловного переходов выполняются согласно следующим критеPHSI M:

Л 5„= Л Х„, если /Ь Х„/ )/Л У„/

Л5,=0, если /ЛХ /- /AY /

A S„= Л Х„, если /Х„/ /Y,/

Ь S, =О, если /Х„/(/Y./ где ASÄ вЂ” выходные приращения.

Схема устройства приведена на чертеже.

Триггеры 1 и 2, .вентили 8 — 5, инверторы б и

20 7 и сборка 8 относятся к схеме поразрядного сравнения модулей приращений ЛУ, ЛХ или текущих значений Y и Х, которые на вход схемы поступают последовательным кодом, младшими разрядами вперед, в прямом коде.

В случае, когда в данном разряде /ЛУ/)/ЛХ/ или /Y/)/Õ/ работает вентиль, 8, в случае.когда /ЛУ/=/ЛХ/ или /У/=/Х/, но в предыдущих разрядах не имело места /ЛУ/)/ЛХ/ или

/У/)/Х/, работает вентиль 4, в случае когда

30 /ЛУ (/AË/ или /Y/(/Х/ работает вентиль 5.

213423

IА г)или

Их ил

1Х!

7 Щ

Составитель В. А. Субботин

Редактор Л, А. Утехина Техред P. М. Новикова Корректор М. П. Ромашова

Заказ !395/2! Тираж 530 Подписное

Ц!1ИИПР! Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Мппистпов СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Схема выработки разрешения выдачи приращения содержит вентили 9 — 11 сборки 12 и 18, триггер 14. Вентиль 9 по шине 15 пропускает синхроимпульс знака, совпадающий с разрядом знака числа Y при выполнении команды условного или безусловного переходов. Синхроимпульс поступает на сборку 12 и затем на единичный вход триггера 14. Вентилем 11 при выполнении команды безусловного перехода выделяется случай первого условного !перехода и записывается в регистр ! или R (на чертеже не показан) в следующий после знакового разряд, а вентилем 10 эта единица, поступающая по шине 1б из регистра Y или R выделяется в следующем шаге счета и подается .на единичный вход триггера

14. Команды условного перехода, безусловного перехода и синхроимпульс следующего после знакового разряда поступают по шинам 17, 18 и 19.

К схеме выдачи входного приращения АХ, поступающего по,шинам 28, 24 и 25 относятся вентили 20, 21,и 22. В качестве выходного приращения используются сигналы, снимаемые с шин 2б, 27 и 28. Это приращение .выдается при наличии разрешения .на выдачу приращения (триггер 14 в состоянии «1») и управляющего сигнала по шине 29. Число вентилей 20, 21 и 22 равно числу разрядов в приращении

Предмет изобретения

Устройство для выполнения логических операций в цифровых дифференциальных анализаторах, содержащее триггеры, вентили, схемы сборки и инверторы, отличающееся тем, что, с целью его упрощения, устройство выдачи кода /ЛУ/ или /Y/ подсоединено непосредственно к первым входам первого и второго вентилей и через инвертор к первому входу третьего вентиля, устройство выдачи кода /ЛХ/ или /Х/ подсоединено непосредственно ко вторым входам второго и третьего вентилей и че10 рез инвертор ко второму входу первого вентиля; выход первого вентиля подсоединен к единичному входу первого триггера, выход третьего — к его нулевому входу, а выходы второго и третьего вентилей через схему сборки подключены к единичному входу второго триггера, нулевой вход которого соединен с выходом первого вентиля; выход первого триггера подсоединен к третьему входу второго вентиля; а выход второго через вентиль, пер20 вый и второй входы которого подключены соответственно к источнику синхронизирующего импульса знака и сборке команд условного и безусловного переходов, и схему сборки, другой вход которой подсоединен к выходу вентиля, входы которого связаны с источниками команды безусловного перехода„ кода Y или R и синхронизирующего импульса знака, подключен к единичному входу третьего триггера, единичный выход которого соединен с первыми, входами группы вентилей, вторые входы которых соединены с источником импульсов ЛХ.