Применение полифосфатов аммония в качестве акцептора формальдегида

Реферат

 

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано, например, в производстве малотоксичных древесных плит. Описывается применение в качестве акцептора формальдегида полифосфатов аммония. Технический результат - повышение степени эффективности акцептора, упрощение его состава, а также использования при изготовлении древесных плит. 2 табл.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано, например, в производстве малотоксичных древесных полит.

Известен акцептор формальдегида - аммиак. (А.С.СССР. N 225418, кл. B 27 N 3/02, 1966). Для снижения токсичности изготавливаемых древесных плит аммиак вводят в стружку во время осмоления.

Недостатком известного технического решения является сравнительно высокая токсичность изготавливаемых древесных плит и сильное снижение прочности плит.

Известен акцептор формальдегида, содержащий карбамид, диаммонийфосфат, уротропин и щавелевую кислоту. (Патент РФ N 2059456, кл. B 27 K 3/52// C 08 L 97/02, 1992 - прототип). Для снижения токсичности изготавливаемых древесных поит акцептор вводят в пресскомпозицию.

Недостатком известного акцептора является сложность его состава ввиду его многокомпонентности, а также сложность его введения в прессмассу. Кроме того, известный акцептор имеет высокую стоимость и не обеспечивает достаточной эффективности снижения токсичности готовых плит.

Цель изобретения - повышение степени эффективности акцептора, упрощение его состава, а также использования при изготовлении древесных плит.

Поставленная цель достигается тем, что в качестве акцептора используют полифосфаты аммония.

Следует отметить, что в настоящее время известно использование полифосфатов аммония в качестве антипирена-связующего для производства плит в строительстве и строительной технике, а также для создания огнезащитных покрытий, например, на оборудовании (ТУ 2149-062-10964029-96).

Отличием заявленного технического решения от прототипа является то, что в качестве акцептора формальдегида применены полифосфаты аммония.

В просмотренном нами патентно-информационном фонде не обнаружено аналогичных технических решений, а также решений с указанными отличительными признаками.

Изобретение применимо и будет использовано на предприятиях отрасли в 1998 г.

Для изучения свойств заявленного акцептора готовили пресскомпозицию для производства древесных плит.

В качестве наполнителя использовали дровяную древесину, ОСТ 13-200-85, древесное волокно, стружку, измельченные отходы однолетних растений.

В качестве акцептора использовали полифосфаты аммония ТУ 2149-062-106-64-029-96.

Пресскомпозицию получали следующим образом.

Пример.

Наполнитель - древесные стружки или волокна, или отходы однолетних растений обрабатывали синтетической смолой в скоростном смесителе посредством подачи ее через форсунки. Далее в полученный композит путем центробежного распыления вводили полифосфаты аммония и перемешивали до получения однородной прессокомпозиции, из которой формировали затем ковры. Сформированные ковры прессовали в горячем прессе при температуре 165-170oC и давлении 2,5 - 3,0 МПа. Готовые политы выдерживали 1 сутки, после чего подвергали физико-механическим испытаниям.

Состав пресскомпозиций по примерам представлен в таблице 1.

Физико-механические показатели изготовленных по примерам плит представлены в таблице 2.

Изобретение позволяет повысить степень эффективности акцептора, упростить его состав, а также процесс его использования при изготовлении древесных плит.

Формула изобретения

Применение полифосфатов аммония в качестве акцептора формальдегида.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2