Симметричный ключ для переключения сигналов прямого и обратного направлений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Сокизлистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Кл. 42m, 14

21а>, 36/18

Заявлено 07.V.1963 (№ 834896/26-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опуб.пиковано 12.Ill.1968. Бюллетень № 10

МПК G 06f

Н 031

УДК 681.325,65(088,8) Комитет по делает изобретений и открытий прн Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 28Л .1968

Авторы изобретения

Б. И. Перельман, М. П. Доронина и В. И. Емельянова

Заявитель

СИММЕТРИЧНЫЙ КЛЮЧ ДЛЯ ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ СИГНАЛОВ

ПРЯМОГО И ОБРАТНОГО НАПРАВЛЕНИЙ

Известны симметричные ключи для переключения сигналов прямого и обратного направлений,,содержащие два транзистора, коллекторы которых служат соответственно входом и выходом ключа, эмиттеры которых соединены друг с другом непосредственно, а базы — через вторичную обмотку трячсформатора, первичная обмотка которого служит вторым входом ключа.

Предложенный ключ отличается тем, что, с целью увеличения коэффициента переключения, он содержит дополнительный транзлстор, коллектор которого соединен с эмитгерямл указанных транзисторов, а эмиттер заземлен, .и дополнительную обмотку трансформатора, подключенную к базе дополнительного грянзистора и к источнику смещения.

На чертеже приведена принципиальная схема описываемого симметричного ключа. Он содержит транзисторы 1 и 2, включенные последовательно в цепь прохождения сигнала, дополнительный шунтирующий транзистор 8 и трансформатор 4 в цепи второго входа ключа.

На вход Вх1 ключа, которым служит коллектор транзистора 1 (либо транзистора 2), подаются перекчючаемые сигналы, поступающие на выход Вых1 ключа, которым является коллектор транзистора 2 (либо транзистора

1). Когда ключ применяют в цепях переноса, например в схемах на ферродиодных или ферротрапзисторных элементах, вход Вхт служит для сигналов сквозного переноса либо сигналов переноса, выработанных в схеме разряда, в котором установлен ключ. В последнем случае сигнал подается на вход Вх1 через разделительный диод.

На вход Вхз, которым является начало "первичной обмотки трансформатора 4, подаются сигналы управления, т. е. включения ключа.

При отсутствии сигнала на входе Вх, транзисторы 1 и 2 заперты, а 8 отперт напряжением смещения. Поэтому помеха на выходе ключа составляет незначительную часть входного сигнала, так как он делится в соо — í пшении сопротивлений запертого и отпертого транзисторов (практически помеха отс тствует).

При поступлении сигнала на вход Вхз транзисторы 1 и 2 отпираются, а 3 запирается, 1 сигнал проходит через ключ без существенного затухания и задержки. Таким образом, транзисторы ключа работают в импульсном режиме без источников постоянного тока для питания коллекторных цепей.

Если транзисторы 1 и 2 поставить в режим, когда они нормально отперты, а 8 нормально заперт, получится ключ запретя. С этой же целью возможно применение сигналов управления различной полярности.

30 Дополнительным выходом ключа служит точка соединения эмиттеров транзисторов 1

213425

Предмет изобретения алых.7

«7

1Ух 7

Составитель В. М. Щеглов

Редактор Т. Г. Горшкова Текред Р. М. Иовикова Корректоры Е. Н. Гудзова и Г. И. Плешакова

Заказ 1046/19 Тираж 530 Подписиое

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Миппстнов СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 и 2. К ней подключают усилитель, если псобХОдИМО уВЕЛИЧИтЬ МОщНОСтЬ ПЕрЕКЛЮЧ11ЕМО1О сигнала. Усилителем может служить, например, эмиттерный повторитель, либо трансформаторный усилитель. Такой усилитель может быть выполнен на одном транзистор"., в коллектор которого включается необходимая нагрузка, трансформатор или обмотка феррнтового сердечника.

Частным случаем рассмотренного клк7ча является схема, B KGTopoH TpIIH31!cTop 2 за и H0iI диодом. Принцип действия ключ;1, заклю 1юIIIIIÉCII B TO11) ITO 33KPbITbI1I 1; IIOi1 QC.1!11 1I!)Iходной сигнал в соотношении сопротивлений последовательной запертой и шунтирующей отпертой цепей, остается неизменным. В эт 1м случае ключ служит для передачи сигналов в одном направлении.

Симметричный ключ для переключения сигналов прямого и обратного направлений, со5 держащип два транзистора, коллекторы «от1РЫХ СЛУЖат COOT TCT)ВЕННО ВХОДОМ И ВЫХОДО)I ключа, эмиттеры которых соединены друг с другом нспосредственпо, а базы — через вторичную обмотку трансформатора, первичная обмотка которого служит вторым входом ключа, Отличатщигтся тем, ITo, с целью увеличения коэффициента переключения, оц содержит дополнительный транзистор, коллектор которого соединен с эмиттерами указанных транзисторов, а эмиттер заземлен, и дополнительную обмотку трансформатора, подключенную к базе дополнительного транзистора и к источнику смещения.