Плавильная двухкамерная печь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ф, !).Дф

Класс 31а, 2.

RBT0PGK08 GBHQ8T8JIbGTB0 Н8 Н306Р8Т8НН8.

ОПИСАНИЕ плавильной двухкамерной пачи.

К авторскому свидетельству Я. Д. ШпалднСкОго, заявленному 3 мая

1930 года (заяв. свид. № 6938б).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1931 года.

Изобретение касается плавильных пе— чей с двумя камерами, из которых одна является собственно плавильной камерой, "а вторая служит для перегрева и рафийировки металла. В предлагаемой печи, в целях лучшего перемешивания металла, вторая камера, имеющая эллиптическую форму, устроена качающейся.

На чертеже фиг. 1 изображает схематически печь в продольном разрезе; фиг. 2 — то же, в поперечном разрезе по линии С вЂ” 13 на фиг. 1; фиг. 3 — то же, разрез по линии А — В на фиг. 1; фиг. 4— то же, по линии 6 — 1 на фиг. 2.

Предлагаемая плавильная двухкамерная печь состоит из трех основных частей: 1) камеры для предварительного нагрева и плавления металла, 2) камеры для перегрева и рафинировки металла и 3) рекуператора. Металл загружается ер --окна 10 на наклонный под камеры 1, после чего -p pöîäÿòñÿ в действие форсунки 5. По мере нагревани металл опускается по уклону пода и расплавляется в зоне плавления 4. Незадолго до расплавления металла приводятся в, действие форсунки б для предваритель- ного нагрева второй камеры, где расплавленный металл в дальнейшем под- вергается рафинировке и перегреву. При дальнейшей работе печи камера 1 отапливается гла вны м образом отходящими газами, а форсунки 5 переключаются на уменьшенную подачу топлива с такими расчетом, чтобы за время, в течение которого в камере 2 протекает процесс перегрева и рафинировки, в камере 1 новая шахта успела подогреться до температуры начала плавления. После выпуска готового металла через летку 7, форсунки 5 снова переключаются на усиленную подачу топлива, новая шихта металла начинает плавиться в зоне 4 и через ручьи 8 перетекает в камеру 2.

Нагретый в рекуператоре воздух может подаваться к форсункам обеих камер или только второй камеры. Камера 2, служащая для перегрева и рафинировки металла, находится во время действия в непрерывном качании с таким расчетом, что жидкий металл переливается из одной половины камеры в другую, чем и достигается лучшее его перемешивание. Футеровка камеры 2 выполнена эллиптической, при чем ось эллипса не совпадает с осью качания, что также

"yr8T Целью созДание лУчших Условий для перемешиваиия Рафинировочная камера 2 отделена от промеыуточнои камеры В песочным затвором Р. Для вы пуска шлаков в обеих ваннах устроены шлаковики. Окно 11 служит для подачи присадок. Установка камеры в наклонном положении для полного выпуска металла достигается тем же механизмом„ что и покачивание камеры.

Предмет изобретения, 1, Плавильная двухкамерная печь, в которой одна из камер служит для плавления шихты, а вторая — для рафинировки и перегрева металла с применением подогрева воздуха в рекуператоре, отличающаяся тем, что камера 2, с целью лучшего перемешивания металла, выполнена качающейся и имеет эллиптическую форму поперечного сечения, при чем ось эллипса не совпадает с осью качания.

2. Форма выполнения печи по и. 1, отличающаяся применением для отделения рафинировочной камеры 2 от промежуточной камеры В песочного затвора P.