Установка для газотурбинного наддува

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ 213464

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12 т/11!.1966 .(№ 1096591/24-6) с присоединением заявки №

Пр|иоритет

Опубликовано 13.1Х.1972. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 8.1.1973

М. Кл. F 046 25/16

F 02Ь 33/40

F 15Ь 1/00

Хомитет по делам изобретений и открытий

ApN Совете Министров

СССР

УДК 621,515.5(088.8) Авторы изобретения

С. В. Агеев, Ю. А. Васильев, Н. К. Знаменский, В. Н. Можжов, М. П. Орфани, Д. М. Солнцев и А. М. Хрущевский

Уральский турбомоторный завод

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ГАЗОТУРБИННОГО НАДДУВА

Предмет изобретения

Изобретение относится к газотурбинному наддуву двигателей внутреннего сгорания.

Известны установки для газотурбинного наддува двигателей внутреннего сгорания, состоящие из нескольких турбонагнетателей, снабженных общим воздухосборником и установленных отдельно на двигателе. Однако такие нагнетатели не позволяют уменьшить пульсацию и выравнить давление воздуха по коллекторам и цилиндрам, не обеспечивают жесткости конструкции.

В предлагаемой конструкции эти недостатки устранены применением общего воздухосборника-ресивера с каналами подвода и отвода воздуха. В выходном сечении компрессоров выполнены ребра жесткости для ограничения потока и повышения жесткости, а в ресивере выполнена перегородка с одним или несколькими отверстиями для выравнивания давления между полостями.

На фиг. 1 показано продольное сечение предлагаемой установки; на фиг. 2 — сечение по А — А на фиг. 1.

К корпусу 1 установки крепятся турбонагнетатели 2. В корпусе смонтированы воздухосборники 8, ресивер 4, воздуховоды б, по которым воздух поступает к компрессорам, и горловины б, соединяющие ресивер с впускными коллекторами 7.

Из радиальных щелевых диффузоров воздух попадает в воздухосборники и ресивер, из которого через горловины б — во впускные коллекторы. Ресивер выравнивает расход воздуха по впускным коллекторам и уменьшает пульсацию давления в впускном тракте.

5 Для лучшей организации потока и придания дополнительной жесткости корпусу 1 в выходных устройствах компрессоров выполнены ребра жесткости 8. Для предотвращения потерь от перемешивания потоков воздуха и вы10 равнивания давления в ресивере установки также может быть выполнена перегородка 9.

15 1. Установка для газотурбинного наддува двигателей внутреннего сгорания, содержащая, например, два турбонагнетателя, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения пульсации и выравнивания давления воздуха, она

20 снабжена общим воздухосборником-ресивером с каналами подвода и отвода воздуха.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью организации потока и повышения жесткости, в выходном сечении компрессоров

25 выполнены ребра.

3. Установка по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения потерь от перемешивания потока, в ресивере выполнена перегородка с одним или несколькими отвер50 стиями для выравнивания давления между образовавшимися полостями, 213464 выхлоп

5 5

Фиг 1

A -A

Составитель И. Бакланова

Редактор Е, Кречетова Техред А. Камышникова Корректоры: Н. Стельмах и 3. Тарасова

Заказ 4178/2 Изд. № 1662 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5Ê-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2