Гайка-шарнир

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2I3468

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскиа

Социалистические

Республик

Зависимое от авт.,свидетельства №

Заявлено 21.XI.1966 (№ 1114078/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12 111.1968. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 29Х.1968

Кл. 47а, 7

МПК F 06b

УДК 621.882.3:

: 621.828.2 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения И. И. Ханович, М. И. Шляпинтох, К. Г. Шилевская и Б. В. Булатов

Заявитель

Проектный и научно-исследовательский институт «Гипроникель»

ГАЙ КА-ШАР Н И Р

Известна гайка-шарнир, состоящая из резьбовой втулки со сферической внутренней поверхностью, охватывающей сферические поверхности двух обойм, соединенных между собой двумя пальцами. Однако такая гайкашарнир не устраняет перекосы и заедания в резьбе.

Предложенная гайка-шарнир отличается от известной тем, что наружная поверхность резьбовой втулки выполнена в виде сферы, охватываемой сферическими внутренними поверхностями обойм, и снабжена двумя жестко закрепленными на ней пальцами, выступающие концы которых входят в продольные пазы в обоймах.

Такое выполнение гайки-шарнира улучшает условия ее работы, делает конструкцию более надежной и технологичной, так как устраняются заедания в резьбе при перекосах резьбовой втулки относительно обойм.

На фиг. 1 изображена гайка-шарнир в общем виде с частичным разрезом; на фиг. 2— гайка-шарнир в поперечном разрезе; на фиг.

3 — то же, в горизонтальном продольном разрезе.

Описываемая гайка-шарнир состоит из резьбовой втулки 1 с внутренней резьбой, двух пальцев 2 и 8, пресс-масленки 4, двух обойм

5 и 6 и четырех винтов 7. Резьбовая втулка 1 имеет сферическую наружную поверхность. Во гтулку ввинчены два пальца 2 и 8, выступающие концы которых входят в продольные пазы обойм 5 и 6. Последчие имеют внутренние сферические поверхности, которые в сочетании со сферой резьбовой втулки образуют шарнирный подшипник, имеющий внутреннее и наружное кольца. Внутренним кольцом подшипника является резьбовая втулка 1, наружным — обоймы 5 и 6.

>0 Пальцы 2 и 8, концы которых входят в продольные пазы обойм, »е дают резьбовой втулке вращаться; однако она может совершать качание в плоскости, образованной продольной осью резьбовой втулки 1 и осью пальцев

2 и 8, и качание вокруг оси пальцев 2 и 8.

Обоймы 5 и 6 центрируются одна в другой с помощью цилиндрической расточки в обойме 6 и цилиндрического выступа в обойме 5 и стянуты между собой четырьмя винтами 7.

20 Гайка-шарнир помещена с зазорами в прямоугольный паз 8, выполненный в корпусе перемещающегося узла машины. Гайка-шарнир навинчивается на ходовой винт, при вращении которого осевое усилие в резьбовой паре через сферические поверхности резьбовой втулки 1 и одной из обойм прижимает торец обоймы к одной из сторон прямоугольного паза 8 и заставляет перемещаться узел машины.

Момент сил трения в резьбе, стремящийся

30 повернуть резьбовую втулку 1 вокруг ее про2. 3468

Составитель T. Крылова

Редактор T. 3. Орловская Техред Л. Я. Ьриккер Корректоры: 3. И. Тарасова и Л. В. Надел яев а

Заказ i056/1 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретен>нй и открытии прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр Сероьа, д 4

Типография, пр. Сапунова, 2 до",üíîé оси, зоспринимается выступающими концами пальцев 2 и 8 входящими в продольные пазы обойм 5 и 6, и далее — прямоугольным пазом 8, в котором обоймы 5 и 6 повернуться не могут.

Благодаря сферическому соединению резьбовой втулки 1 с обоймами 5 и 6, резьбовая втулка 1, двигаясь по ходовому винту, самоустанавлнвается соосно с осью винта, компенсируя тем самым отклонения ходового винта от параллельно;ти относительно направляюших, по которым перемещается узел машины.

Смазка резьбы осуществляется через прессмасленку 4, установленную в отверстии пальца 2.

Предмет изобретения

Гайка-шарнир, состоящая из резьбовой втулки и обойм, отличаюи аяся тем, что, с целью устранения за дания в резьбе при перекосах резьбовой втулки относительно обойм, наружная поверхность резьбовой втулки выполнена в виде сферы, охватываемои сферическими внутреннимн поверхностями обойм, и снабжеНа ДВУМЯ, ГКССтКО ЗаКРсПЛСННЫМИ;.lB Ней II2 Ibцами, BIIcTvпающне концы которых Bxo„IIIT в нродоль.II>lc пазы. выполненные в обоймах.